информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsВсе любят медЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Ч.3 11.02.04 13:10  Число просмотров: 1169
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Когда подсоединял к материнской плате сигнальные проводочки , возникла проблема их правильного подключения . В мануале к материнке обнаружил-таки сообщение , что цветные проводочки подсоединяются к плюсу , а белые - к минусу . Но на двух ( 4-хконтактный SPEAKER и еще какой - то) белого проводочка не было , только черный и какой-то цветной . С другой стороны и на мамке не на всех сигнальных контактах есть плюс и минус ( кое-где есть только ground и еще что - то ) . Как их подсоединять , эти сигнальные проводочки ?
<beginners>
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Предыстория 11.02.04 10:08  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вчера купил последние комплектующие для своего будущего компьютера . И , соответственно , начал собирать . Никогда этого не делал и не видел , как делают другие . Поэтому помощью мне стали скудные мануалы , поставляемые с железом . Отсюда и вопросы ...
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Ч.3 11.02.04 13:10  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Когда подсоединял к материнской плате сигнальные проводочки , возникла проблема их правильного подключения . В мануале к материнке обнаружил-таки сообщение , что цветные проводочки подсоединяются к плюсу , а белые - к минусу . Но на двух ( 4-хконтактный SPEAKER и еще какой - то) белого проводочка не было , только черный и какой-то цветной . С другой стороны и на мамке не на всех сигнальных контактах есть плюс и минус ( кое-где есть только ground и еще что - то ) . Как их подсоединять , эти сигнальные проводочки ?
Про кнопки, лампочки, динамики... 11.02.04 15:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Про кнопки, лампочки, динамики...
Лампочки (светодиоды) любят соблюдение полярности. Остальным устройствам безразлично.
В случае неправильной полярности лампочки просто не будут светиться. Т.е. если при включении не горит "ПАУЭР", а при обращении к диску не горит соответствующая лампочка - поменять полярность. В любом случае ничего сгореть не должно.
Черный, обычно, общий (земляной, минусовой). Остальные - питание или сигнальные.
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Ч.2 11.02.04 12:44  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Следующий вопрос (даже их тут несколько) :
Подключил к материнской плате процессор ( Pentium 4 2.8C ) , стандартный боксовый кулер , два модуля памяти , видеокарту , кабели питания ( 4 - пиновый и 20 - пиновый ) и сигнальные проводочки ( типа POWER-LED , POWER-SW , и другие ) . Корпус остался отрытый .
1. Через 5 минут работы ( без загрузки ОС ) процессор нагрелся до 40 градусов по Цельсию . Это нормально ?
2. В окне настройки БИОС есть возможность мониторить температуру блока питания . Но там она задизаблена . Как ее включить ? Блок питания Thermaltake <W0006> Silent Purepower 360W ATX .
3. Как узнать , работает ли память в двухканальном режиме ? Подключил два модуля памяти SAMSUNG PC-3200 256 MB , оба в синенькие слота .
Нормально, даже хорошо. Даже, если в процессе вычислений... 11.02.04 15:07  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1. Через 5 минут работы ( без загрузки ОС ) процессор
> нагрелся до 40 градусов по Цельсию . Это нормально ?

Нормально, даже хорошо. Даже, если в процессе вычислений прогреется до 50 - тоже хорошо. 50-60 - не очень хорошо. Больше 60 - надо что-то делать.

> 2. В окне настройки БИОС есть возможность мониторить
> температуру блока питания . Но там она задизаблена . Как ее
> включить ? Блок питания Thermaltake <W0006> Silent
> Purepower 360W ATX .

Скоре всего отсутствует датчик темперетуры в БП, его связь с платой, да и на плате, наверняка, отсутствует все, что с этим связано. Остался только пунктик в сетапе.

> 3. Как узнать , работает ли память в двухканальном режиме ?
> Подключил два модуля памяти SAMSUNG PC-3200 256 MB , оба в
> синенькие слота .

1. Соответствующая надпись при ПОСТ должна появлятся.
2. Померить скорость системы памяти, выдернуть один модуль и еще раз замерить. Если скорость значительно упала - был двухканальный режим.
Вопросы из серии "собери компьютер сам" . Ч.1 11.02.04 10:13  
Автор: rus_lan Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Первый вопрос , который возник :
что за черная пленочка на радиаторе стандартного боксового процессора для Intel P4 ? Это термоинтерфейс такой ? Если нет , то что ? Если да , то что о нем можете сказать ?
Что я сделал :
Я посомневался , в мануалах и своих соображениях ничего не нашел , что могло бы ответить на мой вопрос , и оставил как есть .
Обычно - это термоинтерфейс, чтоб люди пастой не пачкались,... 11.02.04 11:07  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Первый вопрос , который возник :
> что за черная пленочка на радиаторе стандартного боксового
> процессора для Intel P4 ? Это термоинтерфейс такой ? Если

Обычно - это термоинтерфейс, чтоб люди пастой не пачкались, хотя, может быть и защитная пленка от повреждений поверхности. Бывает и то, и другое. В этом случае защитная пленка, обычно, прозрачная, и имеет надпись о необходимости ее снять перед установкой.

> нет , то что ? Если да , то что о нем можете сказать ?

Разница от использования штатного термоинтерфейса (если он имеется) и крутой пасты обычно невелика в пользу пасты. Пользоваться пастой в отличии штатного термоинтерфейса имеет смысл только крутым оверклокерам.

> Что я сделал :
> Я посомневался , в мануалах и своих соображениях ничего не
> нашел , что могло бы ответить на мой вопрос , и оставил как
> есть .
Хороший вопрос, между прочим. 11.02.04 10:44  
Автор: Kost <Пробки Москвы> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Первый вопрос , который возник :
> что за черная пленочка на радиаторе стандартного боксового
> процессора для Intel P4 ? Это термоинтерфейс такой ? Если
> нет , то что ? Если да , то что о нем можете сказать ?
Хороший вопрос, между прочим.
У меня эта пленочка большого доверия не вызвала. Если она металлическая, думаю, что ее преднахначение - сгладить неровности радиатора при прижиме к нему.
На мой взгляд, ее лучше выкинуть, радиатор отполировать (пройтись нулевкой) и мазануть термопастой. Можно даже провести эксперимент, замерив тепмературу процессора после прогрева с прокладкой и без. 2-3 градуса можно выиграть.
Был, хороший вопрос. 12.02.04 03:28  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> провести эксперимент, замерив тепмературу процессора после
> прогрева с прокладкой и без. 2-3 градуса можно выиграть.
Проведён, докладываю, 1.5-2 градуса выигрыша при кпт-8 без полировки радика. но хочу обратить внимание, при нарушении термоинтерфейса Вы лишаетесь гарантии, т.к. любое!!! механическое повреждение гарантию анулирует, соответственно 2 градуса выигрыша не стоят таких жертв. После сколь угодно.
Полировка вообще может не дать никакого выигыша, если... 12.02.04 10:59  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Проведён, докладываю, 1.5-2 градуса выигрыша при кпт-8 без
> полировки радика. но хочу обратить внимание, при нарушении

Полировка вообще может не дать никакого выигыша, если поверхность хотя бы отшлифована, а не после фрезы.

> термоинтерфейса Вы лишаетесь гарантии, т.к. любое!!!

Я два вида термоинтерфейсов встречал. Один типа пленки-клеёнки мягкой (почти резиновой), можно отодрать и обратно прилепить (самоклеюшаяся). Второй тип больше похож на краску/мастику, и не паста и не резинка, а непойми что, как твердый пластилин, точнее паста, но не мажется и не пачкается. После установки остаются отпечатки, поскольку явно не упругая субстанция. Похоже штучка одноразовая. Перед повтороной установкой я бы порекомендовал ее соскрести ногтем и помазать пастой. Повреждения однозначно будут.

> механическое повреждение гарантию анулирует, соответственно

Какие там гарантии на кусок ребристого железа.

> 2 градуса выигрыша не стоят таких жертв. После сколь
> угодно.
От поверхности зависит. 13.02.04 03:54  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Полировка вообще может не дать никакого выигыша, если
> поверхность хотя бы отшлифована, а не после фрезы.
У меня боксовый вариант с родным радиатором, поверхность там весьма неровная так что думаю полировка даст некоторый результат, особенно если её сделать на притирочном столе, шоб скосов не было.

> Какие там гарантии на кусок ребристого железа.
При покупке боксового варианта, "кусок ребристого железа" входит в комплект и большинство гарантийных отделов косо посмотрит на механическое повреждение родного термоинтерфейса.

> Я два вида термоинтерфейсов встречал. Один типа
> пленки-клеёнки мягкой (почти резиновой), можно отодрать и
> обратно прилепить (самоклеюшаяся). Второй тип больше похож
> на краску/мастику, и не паста и не резинка, а непойми что,
> как твердый пластилин, точнее паста, но не мажется и не
> пачкается. После установки остаются отпечатки, поскольку
> явно не упругая субстанция. Похоже штучка одноразовая.
> Перед повтороной установкой я бы порекомендовал ее
> соскрести ногтем и помазать пастой. Повреждения однозначно
> будут.
Я встречал их чуток поболее. Тот про который я говорил встречается на интеловских радиаторах. Представляет он из себя фольгу приклееную на радиатор и обмазанную с двух сторон пастой тёмного цвета.
Ну, а описанные тобой постоянно встречаю в ремонтируемых ноутбуках и их БПшниках. Причём первый тип бывает двух видов, односторонний и двух соответственно, по составу тоже бывают различия. Кстати у нас один товарищ говорит что эта резина по теплопроводности близка к меди.
А второй тип чаще всего встречается в ноутах с АМДшными процами и БП, он в принципе не одноразовый, просто перед обратной установкой формуеш его по новой и всё.
А я оставляю как есть всегда и работает нормально! 11.02.04 10:59  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach