информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не сказал бы... 02.10.04 12:54  Число просмотров: 3016
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Во-первых, скорее всего деньги были перечислены через что-нибудь вроде WebMoney - а это штука достаточно анонимная.

Во-вторых, банк не даёт сведений о расчётах каждому желающему, в том числе и спец. службам. Только в случае крайней необходимости. На крайнюю необходимость данный случай слабо тянет.

В-третьих, счёт наверняка подставной (а ведь он скорее всего электронный и, следовательно, анонимный. Хотя и с настоящими банками, я слышал, такие счета открывают). С этого счёта деньги сразу же перекинули на 50 штук разных адресатов - всем поровну. Вот и ищи теперь, кто из них испольнитель. 49 человекам просто повезло - с ними "мошенники" скорее всего вообще не знакомы. Хотя в данном случае не такая уж тут и сумма, что бы так деньгами сорить. Хотя, если у них это стоит на потоке - достаточно оправданно.

В-четвёртых, вполне вероятно, что банк/система эл. платежей вообще заграничная. Они данных уже точно никому не предоставят.

Это я накидал того, что в голову пришло в течение минуты. А те, кто этим занимаются, над своей безопастностью думают подольше. Они ведь тоже не валенки - у них тоже свои способы. Так что хрен тут чего вернёшь.
<law>
Мне продали в интернете не сушествующий товар в - как быть? 23.09.04 10:27  
Автор: induc Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Дело вот в чем.
Я нашел на доске объявлений информацию о том что некая фирма продает мобильные телефоны.
Написал им письмо, они прислали мне прайс - цены сказка в два раза дешевле магазинных
Обещали гарантию. Я заказал товар они сказали что нужна предоплата - часть суммы товара
я отправил на Яндекс деньги через банк.
И меня кинули. Товара нет, а ящик на письма не отвечает.
Как быть 250$ вернуть можно?
А посадить этих ублюдков?
пишите мне - induc@rambler.ru
Ничего не сделаешь - вы же договора не подписывали 23.09.04 10:54  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А ты в магазине договор подписываешь? ;) 28.09.04 09:03  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А ты в магазине договор подписываешь? ;)
Это называется публичная оферта, и договор считается заключенным с момента оплаты.
Фактически, подписываю 28.09.04 13:25  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У любого магазина есть Устав, он зарегестрирован в налоговой и ещё много где - я не силён в этом, поэтому подробно не расскажу. К тому же у них имеется кассовый аппарат и непосредственно после передечи денег из моих рук в руки продавца, я получаю чек или квитанцию с печатью.
Ну так и не говори ерунды, раз не силен. Ничего ты не... 30.09.04 13:05  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> У любого магазина есть Устав, он зарегестрирован в
> налоговой и ещё много где - я не силён в этом, поэтому
Ну так и не говори ерунды, раз не силен. Ничего ты не подписываешь.

> подробно не расскажу. К тому же у них имеется кассовый
> аппарат и непосредственно после передечи денег из моих рук
> в руки продавца, я получаю чек или квитанцию с печатью.
Мыслишь в правильном направлении, но нечетко ;)
В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка может быть односторонней или многосторонней (договором). В этом случае для ее заключения требуется согласованное волеизъявление двух и более сторон.
Сделки могут заключаться в устной или письменной формах.
При заключении сделки в письменной форме (ст. 160 ГК РФ), суть сделки и ее условия излагаются в виде документа (договора), который подписывается совершающими сделку лицами, либо их полномочными представителями.
Договор розничной купли-продажи в соответствии со ст. 493 ГК РФ считается заключенным после выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека. Но, как легко видеть, в этом случае никто ничего не подписывает. А в обсуждаемом случае у человека даже чека нет...
Может был "открытый договор". Факт перечисления денег как... 23.09.04 11:43  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Может был "открытый договор". Факт перечисления денег как раз и определяет "подписание" его с другой стороны. Получателя денег вычислить "компетентным органам" легко, только это может оказаться фирма-однодневка. Если это все организовали люди опытные, то шансов мало. Хотя когда-нибудь и они могут проколоться.
Настораживать должно было то, что товар в два раза дешевле. В этом случае: "дайте товар посмотреть и в своих руках подержать, тогда сразу же проплачиваю". Если же продавцы продолжают настаивать на предоплате через анонимную платежную систему, то лучше нафик послать, чем подарить им хотя бы копейку.
Я спрашивал почему такие низкие цены, они сказали что... 23.09.04 12:10  
Автор: induc Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я спрашивал почему такие низкие цены, они сказали что контробандой завозят товар
и налогов не платят.
мне из за того что я хотел купить такой товар - не откажут в Милиции?
Откажут, скорее всего 23.09.04 17:32  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но не из-за того, что товар нелегальный, а потому что даже если их и найдут, что очень маловероятно, они скажут милиции что "вы старые друзья, ты отдал долг и вот теперь таким подлым образом пытаешься кинуть товарища на бабки". Доказать тут что-либо нереально. Только если на их компе останутся логи ваших разговоров, что очень вряд ли. Поэтому просто никто не захочет возиться. В общем, гиблое это дело.

Да и вообще я не слышал о том, что бы у нас была какая-то служба, занимающаяся "мелким компьютерным мошенничеством". Милиция на это не способна по техническим и интеллектуальным возможностям (не на то учились), Управление "Р" занимается только "хакерами" и "телефонными пиратами". Остаётся только ФСБ, однако они, насколько я знаю, занимаются только крупными ребятами, которые срубают регулярно и много.

Хотя позвонить им всё же стоит - вполне возможно Ты не первый и таким образом поможешь следствию. Хотя, мне тех "мошенников", если честно, жалко было бы сажать. Я бы звонить не стал. Но это уже моё личное отношение.
для подтверждения факта мошенничства наличие договора необязательно 23.09.04 11:17  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Хотя с доказательствами придется попотеть.
Почему попотеть? Деньги были перечислены через банк, значит факт перечисления денег подтвердить можно! 01.10.04 17:27  
Автор: Sandy <Alexander Stepanov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не сказал бы... 02.10.04 12:54  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Во-первых, скорее всего деньги были перечислены через что-нибудь вроде WebMoney - а это штука достаточно анонимная.

Во-вторых, банк не даёт сведений о расчётах каждому желающему, в том числе и спец. службам. Только в случае крайней необходимости. На крайнюю необходимость данный случай слабо тянет.

В-третьих, счёт наверняка подставной (а ведь он скорее всего электронный и, следовательно, анонимный. Хотя и с настоящими банками, я слышал, такие счета открывают). С этого счёта деньги сразу же перекинули на 50 штук разных адресатов - всем поровну. Вот и ищи теперь, кто из них испольнитель. 49 человекам просто повезло - с ними "мошенники" скорее всего вообще не знакомы. Хотя в данном случае не такая уж тут и сумма, что бы так деньгами сорить. Хотя, если у них это стоит на потоке - достаточно оправданно.

В-четвёртых, вполне вероятно, что банк/система эл. платежей вообще заграничная. Они данных уже точно никому не предоставят.

Это я накидал того, что в голову пришло в течение минуты. А те, кто этим занимаются, над своей безопастностью думают подольше. Они ведь тоже не валенки - у них тоже свои способы. Так что хрен тут чего вернёшь.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach