информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 PHP2Shell начали эксплуатировать... 
 Четыре уязвимости Plex объединяют... 
 Вредоносный релиз LiteLLM 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Еще надо не забыть: 14.02.04 21:46  Число просмотров: 1619
Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Учесть используемое оборудование - свитчь или хаб. Если свитч, то еще нужно учесть загруженность свитча и пропускную способность внутренней его магистрали, ну и т.д. ;)
Если хаб, то нужно учесть вероятность возникновения коллизий.
<miscellaneous>
методики расчёта пропускной способности витой пары (UTP-5) 11.02.04 19:15  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Подскажите, плз, гле можнно почитать по сабжу? А то весь гугл с яндексом облазил, а кроме пропускных способностей автодорог и водосливов (причём даже без расчётов ;) ) ничего не нашёл =(.
А что конкретно хочется? 11.02.04 22:25  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Что именно ты хочешь посчитать? Теоретическую пропускную способность, или максимальный throughput конкретного участка обжатого конкретными джеками?
хочется 11.02.04 23:06  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Что именно ты хочешь посчитать? Теоретическую пропускную
> способность, или максимальный throughput конкретного
> участка обжатого конкретными джеками?

знать теоретию того как это делается, чтобы расчитать максимальную пропускную способность конкретного участка провода.

П.С. теоретическую пропускную способность было бы тоже неплохо посчитать.
Для UTP-5 - пропускная способность бесконечна, поскольку... 12.02.04 11:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.02.04 12:04  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> П.С. теоретическую пропускную способность было бы тоже
> неплохо посчитать.

Для UTP-5 - пропускная способность бесконечна, поскольку определяется не самим проводом, а оборудованием, располагающимся на концах провода.

Поскольку вся компьютерная информация дискретна, то пропускная способность определяется частотой и количеством бит, передаваемых за один такт.
Все остальные расчеты будут сильно зависеть от вида модуляции (физического протокола).
Количество бит определяется соотношением сигнал/шум, а частота - частотными характеристиками активного оборудования.
Поскольку витая пара (в отличии от коаксиала) может передавать информацию в двух направлениях, то на пропускную способность на более высоком уровне будет влиять еще и протокол и длина провода. Например, если используется протокол с подтверждением доставки, и следующий пакет должен будет передаваться только после получения подтверждения приема предыдущего, то на пропускную способность повлияют еще скорость передачи сигнала по проводу, длина провода и размер пакета.

Я в интернете про модемы информацию находил. В ней как раз и было описано, что на данном этапе максимальная пропускная способность коммутируемых линий связи находится на кровне 64 килобит (с учетом синхронизаций и коррекций чуть меньше ~56 килобит). И определяется это максимальной устойчивой частотой оборудования АТС и минимальной зашумленностью телефонных линий. У Котельникова есть что-то на эту тему, если не ошибаюсь.
Сам же себя и опровергаешь... 12.02.04 12:43  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Количество бит определяется соотношением сигнал/шум, а
> частота - частотными характеристиками активного
> оборудования.
Вот это правильно. А шум нам дает не только оборудование на концах провода, но и сам провод, причем уровень шума прямо пропорционален длине провода, откуда и получаем ограничение на длину!!!
> Поскольку витая пара (в отличии от коаксиала) может
> передавать информацию в двух направлениях, то на пропускную
> способность на более высоком уровне будет влиять еще и
> протокол и длина провода.
Вот вот.

В общем в конце концоввсе определяется действительно оборудованием на концах (частотами, протоколами ...), кроме случаев "экстремальной" прокладки: рядом с шумящим оборудованием, высоковольтными сетями, слишком большая длина провода ... .

Мое мнение: 1) если конкретный провод, конкретное оборудование и все по уму, то грубо говоря
(hardware частота оборудования)/(размер пакета)~ (то что тебе нужно)
2) если есть абстрактно длина провода, то см. стандарты, там должно быть указание на уровень шума + потери (они определяют длину http://www.vinco-t.ru/equipment/ )
Про шумящие транзисторы, конденсаторы, переменные резисторы слышал, а про шумящие провода что-то ни какой информации не встречал. 12.02.04 15:12  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.02.04 15:14  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Вот это правильно. А шум нам дает не только оборудование на
> концах провода, но и сам провод, причем уровень шума прямо
> пропорционален длине провода, откуда и получаем ограничение
> на длину!!!

А это не шум, а наводки.

> В общем в конце концоввсе определяется действительно
> оборудованием на концах (частотами, протоколами ...), кроме
> случаев "экстремальной" прокладки: рядом с шумящим
> оборудованием, высоковольтными сетями, слишком большая
> длина провода ... .

> Мое мнение: 1) если конкретный провод, конкретное
> оборудование и все по уму, то грубо говоря
> (hardware частота оборудования)/(размер пакета)~ (то что
> тебе нужно)

Меня-то и удивило, что человек про провод спрашивал (про оборудование - ни слова).

> 2) если есть абстрактно длина провода, то см. стандарты,
> там должно быть указание на уровень шума + потери (они
> определяют длину http://www.vinco-t.ru/equipment/ )

Потери и перекрестные наводки влияют только на предельную длину при определенной чуствительности оборудования.
а что именно про оборудование нужно было спросить? Меня... 13.02.04 18:46  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > В общем в конце концоввсе определяется действительно
> > оборудованием на концах (частотами, протоколами ...),
> кроме
> > случаев "экстремальной" прокладки: рядом с шумящим
> > оборудованием, высоковольтными сетями, слишком большая
> > длина провода ... .
>
> > Мое мнение: 1) если конкретный провод, конкретное
> > оборудование и все по уму, то грубо говоря
> > (hardware частота оборудования)/(размер пакета)~ (то
> что
> > тебе нужно)
>
> Меня-то и удивило, что человек про провод спрашивал (про
> оборудование - ни слова).

а что именно про оборудование нужно было спросить? Меня интересует пропускная способность провода, вот про неё и спросил ;). Или нужно было назвать какое у меня оборудование? Так можно считать, что обычная сетеввая карта и свитч (не думаю, что от производителя зависит методика расчёта).
О, шумят и достаточно сильно ;-) Называется этот эффект тепловым электронным шумом. 12.02.04 15:35  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Почти все верно 12.02.04 15:22  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А это не шум, а наводки.
Извини, но это уже терминология.
( Снаружи-то они наводки, а внутри уже самый обычный шум :) )

На все остальное "Угу.".
Только, кроме перекрестных наводок (если я правильно тебя понял), существует еще и самый обычный шум - см. стандарты на уровень шума (я имею в виду, нормы всякие типа ПДД и т.д. - такие же нормы по-моему существуют и при всех расчетах чавствительности оборудования и т.д.).
А вообще, классики (Шеннон к примеру), рулят... Там о бесконечности ни слова ;-) 12.02.04 13:42  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А Шеннон говорит, что теоретическая (читай максимальная) пропускная способность линии связи зависит только от (1) частотной полосы пропускания и от (2) отношения сигнал\шум. Чем выше (1) и лучше (2), тем выше пропускная способность.
насчёт Шеннона 13.02.04 18:40  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А Шеннон говорит, что теоретическая (читай максимальная)
> пропускная способность линии связи зависит только от (1)
> частотной полосы пропускания и от (2) отношения сигнал\шум.
> Чем выше (1) и лучше (2), тем выше пропускная способность.

Клод Шеннон установил, что максимальная пропусная способность линии связи равна:

C = F log2 (1 + Pc / Рш)

где С -максимальная пропускная способность линии в битах в секунду, F - ширина полосы пропускания линии в герцах, Рс - мощность сигнала, Рш - мощность шума.

Следовательно, для того, чтобы при ширине полосы пропускания линии в 100 МГц получилась скорость передачи информации (кстати, где-то читал, что при таких расчётах не следует путать скорость передачи информации и скорость передачи данных. Почему?) в витой паре 100 Мбит/с, нужно, чтобы отношение Pc / Рш было равным единице (т.е. мощности шума и сигнала были равны!). Это действительно так?! (если так, то мне не понятно, почему не есть плохо, когда мощность шума такая же, как и мощность сигнала).

П.С. но это всё теория. А как на практике узнать мощности сигнала и шума в линии, а также ширину полосы пропускания, чтобы потом всё-таки расчитать какова пропускная способность нужного мне участка провода?
Не очень понятно... 14.02.04 13:46  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Следовательно, для того, чтобы при ширине полосы
> пропускания линии в 100 МГц получилась скорость передачи
> информации (кстати, где-то читал, что при таких расчётах не
> следует путать скорость передачи информации и скорость
> передачи данных. Почему?)
Без контекста не очень понятно что есть "информация" и "данные". Найди определения в этом тексте и пойчешь. Но в общем, как я предполагаю, данные - это то что получает высокоуровневое приложение (грубо говоря, то что ты видишь на экране монитора). Информация - это то что передается в сети непосредственно. Т.е. данные = N*информация. N < 1, зависит от протоколов, качества сети и т.д.

>в витой паре 100 Мбит/с, нужно,
> чтобы отношение Pc / Рш было равным единице (т.е. мощности
> шума и сигнала были равны!). Это действительно так?! (если
> так, то мне не понятно, почему не есть плохо, когда
> мощность шума такая же, как и мощность сигнала).
Это верхний предел шума (подробнее см. любой учебник радиофизики). Естественно на практике шум должен быть меньше уровня сигнала как минимум на пол порядка (в 3 раза), а лучше на порядок.

> П.С. но это всё теория. А как на практике узнать мощности
> сигнала и шума в линии, а также ширину полосы пропускания,
> чтобы потом всё-таки расчитать какова пропускная
> способность нужного мне участка провода?
На практике, наверное, только с помощью специального оборудования.

Млин. Ничего не понимаю.
Что ты понимаешь под пропускной способностью линии, и на фиг оно тебе надо. Свой хардвер что-ли паяешь.
В конце концов пропускная способность витой пары определяется именно железом на её концах (оно задает частоту, уровень сигнала, протокол и т.д.).
Простой пример (если я не прав пусть спецы поправят): нное количество времени назад фирма 3сом утверждала, что в случае построения сети полностью на её оборудовании (карточки, свитчи и т.д.) скорость сети увеличивается на 10%. Вот.

А если в сети траблы, то надо брать или спец. оборудование или спец программы (но естественно малая функциональность, по спавнению с железными тестерами) и проверять нужный тебе провод.
По другому никак.
Под пропускной способностью я понимаю скорость передачи... 14.02.04 16:45  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Млин. Ничего не понимаю.
> Что ты понимаешь под пропускной способностью линии,

Под пропускной способностью я понимаю скорость передачи данных в линии.

> и на фиг оно тебе надо. Свой хардвер что-ли паяешь.

Нет, хардвар не паяю =). Считай, что передо мной стоит задача проверить какая реальная скорость передачи информации (данных) обеспечивается на конкретном участке провода.

> В конце концов пропускная способность витой пары
> определяется именно железом на её концах (оно задает
> частоту, уровень сигнала, протокол и т.д.).
> Простой пример (если я не прав пусть спецы поправят): нное
> количество времени назад фирма 3сом утверждала, что в
> случае построения сети полностью на её оборудовании
> (карточки, свитчи и т.д.) скорость сети увеличивается на
> 10%. Вот.
> А если в сети траблы, то надо брать или спец. оборудование
> или спец программы (но естественно малая функциональность,
> по спавнению с железными тестерами) и проверять нужный
> тебе провод.
> По другому никак.

Железные тестеры для меня из разряда анреал, а вот про ПО поподробнее, плз. Что за программы?
скорость передачи в витой паре постоянная 14.02.04 19:30  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 14.02.04 19:44  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
и задается она оборудованием на концах - 10 100 или 1000 мбит. Т.е. такой системы как в модемах с тестированием АЧХ линии и выбором скорости при коннекте там нет и быть не может. Единственная аппаратная причина снижения скорости передачи данных - потери части пакетов вследствии помех или плохого уровня сигнала. Причем обнаруживаются и исправляются они протоколами более высоких уровней - TCP например. Т.е. количество потерь пакетов зависит от сетевух а их параметры обычно не известны и могут находится в значительном разбросе даже у одних и тех же моделей. А поведение систем при потерях пакетов вообще зависит от их конкретных настроек - размер TCP окна, MTU, алгоритм расчета времени ожидания в сетевухе после возникновения коллизий и тп. Еще большое влияние оказывает размер буфера на сетевухах и степень загрузки системы (если пакеты не успевают обработаться драйвером сетевухи они теряются).
надо определить реальную скорость передачи данных 14.02.04 19:43  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 14.02.04 20:12  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
>Единственная аппаратная причина снижения скорости
> передачи данных - потери части пакетов вследствии помех или
> плохого уровня сигнала. Причем обнаруживаются и
> исправляются они протоколами более высоких уровней - TCP
> например.
Вот вот, так человеку судя по всему и надо определить реальную скорость передачи данных (т.е. скорость обмена между высокоуровневыми приложениями).
Или на уровне ТСР (если я выше ошибся). Что возможно программными способами. На более низком уровне, по моему, только с помощью спец. оборудования.

Но насчет параметров (какие параметры?) сетевух ты загнул. Если стандартные параметры (уровень сигнала, усиление ...), то они определяются параметрами микросхем (которые тоже в общем то стандартные), на микросхемы (да и на сами сетевухи) есть спецификации - стандартный разброс параметров не больше процентов (максимум).
Ну могу поделиться некоторыми своими соображениями: 14.02.04 20:19  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 14.02.04 20:27  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Ну могу поделиться некоторыми своими соображениями:
Предположим у нас сеть работает в Full duplex т.е. коллизии учитывать не надо Ж). И система имеет прекрасный аппаратно-программную часть (те волновые сопротивления приемника кабеля и передатчика согласованы, драйвер принимает абсолютно все корректно пришедшие на приемник пакеты):
Скорость передачи 100мбит означает что на передачу одного пакета длиной N байт уходит (8*N)/(10^8) секунды. У нас заданы минимальное соотношение сигнал\шум у приемника сетевухи и уровень сигнала у передатчика другой сетевухи. Потерями энергии на излучение сигнала можно пренебречь - пара то витая и оба провода с сигналами разных знаков находятся очень близко друг с другом по отношению к длине волны. Остаются потери на активное сопротивление кабеля. Положим оно нам известно и банально по закону Ома считаем уровень сигнала после передачи по Nметров витой пары (Сопротивления передатчика и приемника карточек равны по 100 Ом вроде). Далее надо както оценить уровень шумов возникающих в 1м витой пары. Шумы бывают разные, нас интересуют интермодуляционные искажения (изза того что все таки там 2 пары по которым идут одновременно 2 сигнала), тепловой шум и всякие наводки от аппаратуры. Первые можно рассчитать в принципе почитав умную книгу по распространению сигналов в длинной линии с учетом взаимной индукции и емкости обоих пар - эти параметры наверно лучше найти экспериментально для участка определенной длины. Второе - хм.. я бы наверно им пренебрег по сравнению с 1 и 3. третье - меряем спец приборами уровень широкодиапазонных электромагнитных помех (такие обычно от всяких коммутирующих устройств получаются) и помех в районе 100, 200, и далее Мгц. Получаем Вольт\м. Умножаем на длину кабеляи на какой нить коэффициент который в принципе зависит от положения нашего кабеля по онощению к вектору поляризации волны помех. Так как помехи обычно прут со всех сторон то возьмем коэффициент 0.5. И далее нам понадобится количество импульсов таких помех в единицу времени. Итого имеет X вольт амплитуда сигнала на приемнике и Y вольт - амплитуда помех интермодуляционных и Z вольт - амплитуда случайных помех каждые T секунд. Берем длину пакеты как MTU + длина ethernet заголовка. Считаем длительность передачи такого пакета в сети. Считаем вероятность что во время передачи этого пакета пройдет помеха. Получаем отношение бракованных пакетов к общему. Далее учтем что после каждого бракованного пакета еще приходит некоторое количество пока не заполниться ТСП окно пока система допрет что чтото потерялось. И затем все это будет перепослано еще раз.
Кстати оговорка о согласовании сопротивлений и идеальном драйвере в начале добавляет бльшую погрешность при расчетах особенно с не очень хорошими сетевухами.
Вот примерно такие чисто теоретические соображения которые я придумал прямо тут так что ссылки на литературу не требуйте Ж).
ЗЫ можно не усложнять себе жизнь и просто проверить скорость передачу написав программку в пару десятков строчек передающуую мусор по сети. в линухе кстати имеется встроенный счетчик drop'нутых пакетов. Аналогичные есть в некоторых сниферах под винду.
Еще надо не забыть: 14.02.04 21:46  
Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Учесть используемое оборудование - свитчь или хаб. Если свитч, то еще нужно учесть загруженность свитча и пропускную способность внутренней его магистрали, ну и т.д. ;)
Если хаб, то нужно учесть вероятность возникновения коллизий.
Точно не скажу, давно было. 14.02.04 19:04  
Автор: werewolf13 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Железные тестеры для меня из разряда анреал, а вот про ПО
> поподробнее, плз. Что за программы?

Ищи. Сейчас сам попробовал через yandex - вобщем достаточно.

Извини, точно ничего не могу сказать.
Где-то год назад начинал заниматься этим (начальство предложило), поэтому точно знаю этого добра до фига: от простейших (даже в линухе чуть-ли не встроенный монитор есть, если не ошибаюсь), до продвинутых с полной проверки от дисковой системы до сети. Хорошие - они платные (можно искать по специализированным конторам), но существуют триал версии - один два раза проверить или без глубокого анализа мож и хватит.
А под *nix системы вроде вообще свободно.
Ссылок нет - все потер, извини. :/((((( (обиделся я тогда на начальство - не заплатили гады)
Бесконечность только в теории существует. 12.02.04 15:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> А Шеннон говорит, что теоретическая (читай максимальная)
> пропускная способность линии связи зависит только от (1)
> частотной полосы пропускания и от (2) отношения сигнал\шум.
> Чем выше (1) и лучше (2), тем выше пропускная способность.
Бесконечность только в теории существует.
Частота, например, может быть очень высокой, почти бесконечно боьшой. К сожалению создать оборудование, которое сможет такую частоту гнать зависит от уровня технологии. НТП развивается, частоты растут.
В предположении того, что провод не шумит (или его шум бесконечно мал), а именно про провод и спрашивалось, получим бесконечно большую полосу пропускания.
1





Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2026 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach