информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Re P.S.: Ну так за это надо деньги платить, а мы жадные. 30.08.04 16:55  Число просмотров: 1844
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<site updates>
Отбой апокалипсиса 25.08.04 22:55  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Отбой апокалипсиса
Компьюлента, Седьмой канал http://security.compulenta.ru/2004/8/25/49480/, http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=68548

После вчерашнего озвучивания представителями "Лаборатории Касперского" очередной страшилки о грозящей 26 августа глобальной атаке, в результате которой "во-первых, пострадают США, Западная Европа и Япония" и "Интернет может прекратить свою работу на несколько часов", у меня, как наверняка и у многих читателей, возникло множество разных мыслей по этому поводу, публичное изложение которых, впрочем, я решил придержать до вечера 26-го - чем черт не шутит, раз в год и незаряженное ружье стреляет.
Но сегодня в комментариях Компьюленты был обнародован источник этих сведений, после чего все стало на свои места. В кратком изложении новость, опубликованная сайтом «Первоклассные новости», звучит так: завтра арабские хакеры собираются поломать несколько израильских сайтов и просят помочь в этом благом деле всех желающих. А теперь расскажите мне, каким чудом из этой новости о довольно...

Полный текст
Нифига не отбой! Отсрочка на сутки. 30.08.04 07:41  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Короче, в пятницу 27.08 около 14.00 мск. попер поток 8 Мег флуда от наших клиентов. SRC заспуфлены. Кого атаковали, пока не знаю, дело в том, что флоукэш переполнился и его пришлось отключить, к вечеру, если интересно - посмотрю. Мы с этим справились легко - задавили левые SRC. А вот, у верхнего провайдера (НГУ) проблемы, похоже продолжаются - теряется больше половины пакетов.
В свете всего (не)произошедшего 27.08.04 19:05  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Отбой апокалипсиса
> Компьюлента, Седьмой канал
> http://security.compulenta.ru/2004/8/25/49480/,http://www.s
> edmoykanal.com/news.php3?id=68548
начиная с заявления "ведущего специалиста по борьбе с вирусами, хакерами
и спамом" и заканчивая отмазками на его сайте дескать "23 августа на ряде
специализированных хакерских веб-сайтов было опубликовано
предупреждение о предстоящей 26 августа" бла-бла-бла, почему-то вспомнился
анекдот, который недавно постил whiletrue
http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=18&m=108998
особенно последняя фраза - "всплыл другой вопрос: где наш
уважаемый Е.К. достает такую 3,14здатую траву???!!! "=))
Вообще-то кое-что объективно происходит (график спама) 27.08.04 16:47  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не знаю у кого как, а у нас явно заметен рост объёма спама. Происходило такое и раньше, но всё же объективно, как минимум от части, Касперский прав.

P.S.
Данные собрал не я, а Сергей Вакуленко.

График поступления спама
В колокола-то бил собсно г-н Касперский, остальные скромно помалкивали 26.08.04 09:36  
Автор: paul2k Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вряд ли это можно назвать битьем в колокола.. 26.08.04 16:16  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вряд ли это можно назвать битьем в колокола.. низкопробный PR и самореклама не лучшего качества.
Из всех выступлений г-на Касперского по телевидению (некоторые из которых наблюдал)
не вынес ничего сколь-нибудь нового кроме того, что "страшно АЖ ... ЖУТЬ"... и подтекста "всем строится и бежать за антивирусом в лабораторию Касперского".
Ага, а потом разнообразные бухгалтера и менеджеры, ноют,... 27.08.04 07:56  
Автор: n013e Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> PR и самореклама не лучшего качества.
Ага, а потом разнообразные бухгалтера и менеджеры, ноют, почему у них не стоит Касперский, а какой-то жалкий Нортон, который о террористах-то ничего не знает...
А кстати за такие шутки у нас статья в государстве предусмотрена.. Если б ещё УК работал в отношении людей такого уровня.. 26.08.04 11:07  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нету такой статьи. Увы. 26.08.04 17:17  
Автор: paul2k Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А номер статьи не подскажешь? ;) Если намекаешь на "ложное собщение..." - не канает по признакам... 26.08.04 15:58  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я почему-то был уверен, что у нас существует статья за... 26.08.04 21:38  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я почему-то был уверен, что у нас существует статья за умышленное разжигание паники в обществе. Однако я её не нашёл. То ли нет её, то ли плохо искал. По идее должна быть.
Нет, в УК есть другая статья: 27.08.04 08:27  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я почему-то был уверен, что у нас существует статья за
> умышленное разжигание паники в обществе. Однако я её не
> нашёл. То ли нет её, то ли плохо искал. По идее должна
> быть.
Нет, в УК есть другая статья:
===========
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
============

Но в данном случае отсутствует важный квалификационный признак - корыстный умысел, осознание заведомой ложности.
Пардон, я не нашел в статье упоминания про корыстный умысел, можно ткнуть носом? 27.08.04 11:21  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Касаемо осознания - с этим да, напряг.
Это исходя из общего понятия "вина" в уголовном праве. В... 27.08.04 15:37  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Касаемо осознания - с этим да, напряг.
Это исходя из общего понятия "вина" в уголовном праве. В очень редких случаях действие (или бездействие) и их последствия вменяются в вину, если не было умысла. Как правило, это прямо указывается в диспозиции статьи УК, например "халатность". Касательно 207 статьи в комментариях к УК про умысел написано прямо.
Ну в данном случае корыстный умысел обнаружить нетрудно, по-моему. 27.08.04 15:40  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Наличие или отсутствие корыстного умысла в данном контексте 30.08.04 09:22  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Наличие или отсутствие корыстного умысла в данном контексте можно только подразумевать. Вот если бы формулировка вопроса звучала примерно как "Ожидается электронный джихад с зараженных вирусами компьютеров. Если вы (обращение к пользователям) не уверены в чистоте своих компьютеров, то вам срочно нужно купить продукты лаборатории Касперского ... и т.д и т.п". Тогда корыстный умысел просто на виду (даже доказывать ничего не надо). Но уважамый г-н Касперский и сотоварищи не такие дураки, чтоб делать такие заявления. А переодические страшилки распускамые вышеозначенной компанией - это "хорошо замаскированная" скрытая реклама...

P.S Лучше б в фильмах про "хакеров" демонстрировали бы свой логотип ... IMHO толку было бы больше.
Re P.S.: Ну так за это надо деньги платить, а мы жадные. 30.08.04 16:55  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach