информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медГде водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / gadgets
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
У меня маленький опыт работы с ДХ, может и я что-то не знаю... 14.10.05 11:26  Число просмотров: 4481
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.10.05 11:29  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> насчет включения: могу ошибаться, но как я понял из беглого
> просмотра описания датчиков серии tle, выдаваемое
> напряжение пропорционально полю
> я так понял, что tle4942 - дифференциальный
> там в описании даже что-то про южный и северный полюса
> сказано.
> т.е. чем больше отклоление от оси север-юг, тем больше
> напряжене на выходе. или я недопонял?

У меня маленький опыт работы с ДХ, может и я что-то не знаю или не понимаю. Но зайдя по первой ссылке, далее посмотрев описания по ссылке со значком iE http://promelec.ru/lines/mic_15_5.html увидел представленные как униполярные, так и биполярные ДХ, в параметрах которых была представлена магнитная индукция выключения с отрицательным знаком. Из чего можно сделать вывод, что обратный логический фронт получаем повлияв на датчик магнитным полем обратного направления.
В принципе я сначала думал, что биполярный датчик может так же реагировать (выдавать логическую единицу) при приложении обратного магнитного поля, или выдавать в этом случае отрицательную логическую единицу (-Uпит при двуполярном питании), или имеет два разносторонне направленых датчика и два логических выхода - от каждого датчика, выходящие из одного корпуса.

Похоже не импульсных небывает, поскольку либо электроны в индуцированном канале достигают стока, либо нет. Грань частичного достигания черезвычайно узка.
<gadgets>
Электронно-цифровой компас. 12.10.05 17:58   [Den, HandleX, LOnG]
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Хочется поигратся с такой штукой. В интернете предложения есть - дорогущие часы, мобильник с сабжем, спецдевайсы скорее всего на базе ЖПС. Цены от просто очень дорогих до баснословных. Причем в реальной продаже еще поискать надо.
Мне бы что-то попроще, подешевле, без спутниковой свЯзи, подключаемое к писюку. Типа просто плавающего магнита с датчиком относительно корпуса. Точность - хватит и порядка одного градуса. Надеюсь штука должна быть не хитрая и не дорогая. Хочется копьютерно обрабатывать ориентирование/направление, то есть периодически в заданные интервалы времени считывать ориентирование компаса относительно полюсов.
Кто, что думает по этому поводу - реально ли где-нибудь найти не за дорого или сложно ли сделать?
IMHO, this topic to gadgets 14.10.05 18:52  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
IMHO too... 15.10.05 09:57  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Почитал тред. Наши люди :)... 13.10.05 14:17  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
Отредактировано 13.10.05 14:25  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Почитал тред. Наши люди :) http://www.aichi-mi.com/3_products/PRODUCTS.HTM
Это нашлось навскидку. Софт для обработки я понимаю, что свой нужен, но датчики мотать - нетехнологично, и врядли дешевле, чем серийный в DIP-корпусе ;)

p.s. По ссылке все на японском, смотреть приборы AMI201*, дейташиты в PDF есть на англицком
Спасиб, за эту пиндюлину (AMI201) 21000 иен или 200 долларов. 13.10.05 14:28  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.10.05 14:28  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Ну сделай на датчике Холла (отечественном): 13.10.05 14:33  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
Отредактировано 13.10.05 14:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Ну сделай на датчике Холла (отечественном):
http://promelec.ru/shop/search?section_id=139&gid=139

p.s. http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/landnav.html


Upd: а цель-то какая вообще? Может, тебе датчик перемещения/ускорения нужен, а не компас?
Ну и почти готовый девайс за 86 рублей: http://promelec.ru/pdf/TLE4942.pdf
Они же не пригодны для этого, я где-то уже здесь писал... 13.10.05 19:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> Ну сделай на датчике Холла (отечественном):
> http://promelec.ru/shop/search?section_id=139&gid=139

Они же не пригодны для этого, я где-то уже здесь писал. "Магнитная индукция включения/выключения" до 100 милиТесла, не знаю много это или мало чтоб включится магнитным полем земли, но сам факт того, что они включаются/выключаются, говорит о том, что они не предназначены для измерения, а только для регистрации магнитного поля.

> p.s. http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/landnav.html

Остается только узнать - где купить и сколько стОит.

> Upd: а цель-то какая вообще? Может, тебе датчик
> перемещения/ускорения нужен, а не компас?

Если использовать ускорения, то интегрировать показания придется.
Перемещения есть. Остается только направление отслеживать.

> Ну и почти готовый девайс за 86 рублей:
> http://promelec.ru/pdf/TLE4942.pdf

Это то же самое, включается и выключается, только их там три, чтоб определить направление изменения магнитного поля. Работает в диапазонах порядка 500 милиТесла с порогом включения/выключения 120 с точностью 20.
насчет включения: могу ошибаться, но как я понял из беглого... 14.10.05 10:05  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> > Ну и почти готовый девайс за 86 рублей:
> > http://promelec.ru/pdf/TLE4942.pdf
>
> Это то же самое, включается и выключается, только их там
> три, чтоб определить направление изменения магнитного поля.
> Работает в диапазонах порядка 500 милиТесла с порогом
> включения/выключения 120 с точностью 20.
насчет включения: могу ошибаться, но как я понял из беглого просмотра описания датчиков серии tle, выдаваемое напряжение пропорционально полю
я так понял, что tle4942 - дифференциальный
там в описании даже что-то про южный и северный полюса сказано.
т.е. чем больше отклоление от оси север-юг, тем больше напряжене на выходе. или я недопонял?
У меня маленький опыт работы с ДХ, может и я что-то не знаю... 14.10.05 11:26  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.10.05 11:29  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> насчет включения: могу ошибаться, но как я понял из беглого
> просмотра описания датчиков серии tle, выдаваемое
> напряжение пропорционально полю
> я так понял, что tle4942 - дифференциальный
> там в описании даже что-то про южный и северный полюса
> сказано.
> т.е. чем больше отклоление от оси север-юг, тем больше
> напряжене на выходе. или я недопонял?

У меня маленький опыт работы с ДХ, может и я что-то не знаю или не понимаю. Но зайдя по первой ссылке, далее посмотрев описания по ссылке со значком iE http://promelec.ru/lines/mic_15_5.html увидел представленные как униполярные, так и биполярные ДХ, в параметрах которых была представлена магнитная индукция выключения с отрицательным знаком. Из чего можно сделать вывод, что обратный логический фронт получаем повлияв на датчик магнитным полем обратного направления.
В принципе я сначала думал, что биполярный датчик может так же реагировать (выдавать логическую единицу) при приложении обратного магнитного поля, или выдавать в этом случае отрицательную логическую единицу (-Uпит при двуполярном питании), или имеет два разносторонне направленых датчика и два логических выхода - от каждого датчика, выходящие из одного корпуса.

Похоже не импульсных небывает, поскольку либо электроны в индуцированном канале достигают стока, либо нет. Грань частичного достигания черезвычайно узка.
насчет сделать... 12.10.05 18:51  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Думаю проще всего будет взять двольно мощный магнит, сделать из него компас и прицепить по бокам датчики Холла. Ими и мерять поворот магнита-компаса.
Собственно, действительно, ничего сложного. 12.10.05 19:09  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.10.05 19:09  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> Думаю проще всего будет взять двольно мощный магнит,
> сделать из него компас и прицепить по бокам датчики Холла.
> Ими и мерять поворот магнита-компаса.

В продаже доступны датчики Холла для электронной системы зажигания автомобиля по цене 70 рублей, но они импульсные. То есть если есть магнитное поле, то +U на выходе, если нет, то 0. То есть их нужно будет 360 штук разместить по кругу. Диаметр большой получится. Еще у них чуствительность такая, что магнит должен быть достаточно мощный и располагаться довольно близко к датчику. Еще одно "но" - они магнитятся, то есть чтоб датчик сработал, мощный магнит должен настолько близко, что между ним и датчиком возникают приличные силы притяжения вплоть до одного ньютона.
Вполне возможно приобрести немагнитящайся ДХ и не импульсный, должны быть такие.
У меня уже идеи возникают:
- Вращающаяся проволочная рамка. Снимаем ЭДС и угловое положение, анализируем по минимуму ЭДС и максимуму, плюс полярность. Довольно сложная штука.
- Тот же магнит, но с оптическим датчиком положения/угла. Трудности с оптодатчиком - из старой мышки не пойдет - там всего пару десятков импульсов на оборот, да и отслеживать реальное положение тяжело - направление вращения и исходное положение... Вращающийся потенциометр не пойдет - большая сила трения покоя.
Какой бы еще попроще метод придумать.
Да, забыл, есть кольцевые лазеры. Они сверхточные, парвда только измеряют относительный поворот, но ничего, начальная установка не проблема. Проблема в том, что они тоже дорогие. Используются в качестве гироскопов на воздушных судах, космических кораблях и пр.
[UPD] Индуктивность 12.10.05 21:24  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 12.10.05 21:31  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Еще несколько идей:
1) Можно сделать нечто наподобие стрелочного прибора с соленоидом и магнитом внутри. Но вместо обычной стрелки приделать магнитную стрелку компаса. Мерять силу тока которую надо приложить к катушке чтобы она осталась в определенном положении (то что стрелка в нужном положении проверять фотодатчиком-оптопарой).

2) Аналогично 1 но вместо но вместо постоянного магнита внутри соленоида - намотать второй неподвижный соленоид и пустить по нему 100кГц. Мерять ЭДС возникающую на подвижной катушке и сдвиг фазы (если противоположный - значит стрелка перевернута в другом положении.

3) Сделать только одну катушку - неподвижную. Намотать на нее как можно больше провода. Стрелка компаса должна вращать сердечник внутри этой неподвижной катушки так чтобы ее индуктивность значительно менялась. Мерять либо пропусканием переменного тока в несколько сот кГц и измерением тока, либо приделав к катушке кондюк, сделав этакий колебательный контур и подключить это дело к генератору переменной частоты. Частотой генератора должна управлять софтина, которой будут приходить данные о силе тока. То бишь находить резонансную частоту по которой и судить о положении стрелки.

ИМХО второй вариант самый реальный из этих трех.
идея =) 13.10.05 22:59  
Автор: dvh Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Конструкция из двух спаренных, вертикально расположеных генераторов переменного тока.
Один со статором (пост. магнит), другой же без -- в нём м-поле обеспечивает м-поле земли.
Намотка сердечников рамочная, привод внешний.
Т.о. по фазовому сдвигу индуцированных токов можно узнать направление м-поля.
В контурах генераторов не будут возникать паразитные токи от радиочастот? 14.10.05 12:44  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.10.05 12:46  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Точно, надо не забыть конденсатором зашунтировать/зафильтровать. В принципе поле Земли должно на несколько порядков бОлшую ЭДС навести, чем радиоволны. Можно просто загрубить чуствительность. 14.10.05 13:54  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
[UPD]вау, красиво 14.10.05 00:05  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 14.10.05 03:19  Количество правок: 7
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Главное офигенное быстродействие и идеальная точность, не зависящая от изменчивых параметров составляющих материалов.. А фазовый детектор делается элементарно. Вернее даже детектора не надо - просто два усилителя с АРУ + 2 ЦАПа с двумя уровнями на выходе - 0 и 1, а прога будет сравнивать сдвиг фронтов импульсов с их периодом и считать угол.

[UPD]
А ведь можно и еще проще - один вращающийся контур без магнита (но лучше на радитехническом феррите) + фотодатчик засекающий прохождение контура через определенный угол.
Еще плюс такого девайса - минимум влияния на него окружающих железных, но ненамагниченных тел. По кр мере влияние будет меньше чем на магнитную стрелку.
Кстати девайс совсем не утопичен. См. http://www.oval.ru/enc/29598.html
Навороченного усилителя с ЦАПом вообще не нужно. Выход катушки подключить к дифференциальным входам какого нить хорошего ОУ. Так что на выходе ОУ будет практически прямоугольный сигнал соответствующий положительным и отрицательным полуволнам с катушки. Дальше этот сигнал можно напрямую подавать на одну ногу LPT порта, а на вторую - сигнал с фотодатчика. Прогой считать сдвиг фазы. Если хочется минимума нагрузки на CPU прогой то можно сделать следующее - сигнал с ОУ и фотодатчика отправлять на входы триггера, который будет включаться от фотодатчика и выключатся от катушки. Выходные импульсы триггера можно заполнять импульсами с тактового генератора. Затем получившиеся паички импульсов подсчитывать и отправлять результаты каждой пачки на COM порт. Нужен будет также второй триггер и счетчик, считающий период полного обращения контура только по сигналу фотодатчика. Итого получится девайс на логике ценой максимум в десяток баксов + двигатель от кассетного плеера (там магнитное экранирование) можно за пиво найти. Катушку тоже. Да еще надо ровные руки чтобы собрать все это.
Всем и сразу. 14.10.05 13:04  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> А ведь можно и еще проще - один вращающийся контур без
> магнита (но лучше на радитехническом феррите) + фотодатчик
> засекающий прохождение контура через определенный угол.

Класс! Действительно, два генератора совсем не надо. АЦП тоже. Достаточно импульсного сигнала, когда нормаль к плоскости рамки будет совпадать с линиями магнитного поля, то есть края рамки в процессе движения будут двигаться параллельно им и не пересекать их. ЭДС будет равна нулю, тоесть изменять знак, то есть простой компаратор (даже проще - диф. усилитель) выдаст изменение знака (фронт или спад). Второй сигнал (начало отсчета) тоже нужен, причем оптрон - хорошо, хотя пойдет и обычный контакт/геркон.
В предположении равномерного вращения нужно только измерить два времени - от сигнала с датчика начала отчсета до сигнала с диф. усилителя (t1) и от сигнала с датчика гачала отсчета до его следующего сигнала (t0). t1/t0 = x / 360. Получаем простую пропорцию. Точность может быть огромная и зависит от калибровки, поскольку время комп может измерять с точностью вплоть до наносекунд и даже при вращении десяток и даже сотня оборотов в секунду точностью измерения времени можно принебречь. Время измерения обратно зависит от частоты вращения. Чтобы прибор получился маленький, рамку нужно делать маленькую. Чтоб при этом получать достаточную ЭДС нужно мотать рамку из нескольких витков на ферромагнитном сердечнике.
Все равно размером с чип (несколько милиметров) этот прибор сделать будет нереально, но в несколько сантиматров можно вложиться. Чтоб не мудрить с рамкой, крепежом, подшипниками, скользящей контактной группой попробую сделать такой генератор на базе какого-нибудь промышленного изделия. Моторчик прицепить - не проблема. С операционниками проблема - им надо двухполярное напряжение подавать +/- 15 вольт, но что-нибудь придумаю. С датчиком начала отсчета тоже проблем не вижу. Нагрузка на ЦПУ - фигня раз в минуту или в секунду пропулить порт в течение десятой-сотой доли секунды. Можно сигналы завести на входы порта, от которых происходит прерывание.
Надеюсь я все понял правильно.

> Еще плюс такого девайса - минимум влияния на него
> окружающих железных, но ненамагниченных тел. По кр мере
> влияние будет меньше чем на магнитную стрелку.
> Кстати девайс совсем не утопичен. См.
> http://www.oval.ru/enc/29598.html

Ну это чуть другой, но принцип тот же.

> Навороченного усилителя с ЦАПом вообще не нужно. Выход
> катушки подключить к дифференциальным входам какого нить
> хорошего ОУ. Так что на выходе ОУ будет практически
> прямоугольный сигнал соответствующий положительным и
> отрицательным полуволнам с катушки. Дальше этот сигнал
> можно напрямую подавать на одну ногу LPT порта, а на вторую
> - сигнал с фотодатчика. Прогой считать сдвиг фазы. Если
> хочется минимума нагрузки на CPU прогой то можно сделать
> следующее - сигнал с ОУ и фотодатчика отправлять на входы
> триггера, который будет включаться от фотодатчика и
> выключатся от катушки. Выходные импульсы триггера можно
> заполнять импульсами с тактового генератора. Затем
> получившиеся паички импульсов подсчитывать и отправлять
> результаты каждой пачки на COM порт. Нужен будет также

Наворачивать совсем не к чему, можно, конечно с генератора на счетчик, потом в любой из портов.

> второй триггер и счетчик, считающий период полного
> обращения контура только по сигналу фотодатчика. Итого
> получится девайс на логике ценой максимум в десяток баксов
> + двигатель от кассетного плеера (там магнитное
> экранирование) можно за пиво найти. Катушку тоже. Да еще
> надо ровные руки чтобы собрать все это.

Попробую - сообщу. Может ему поля Земли не хватит (0.6Гауса). Хотя особых проблем не вижу.
Вобщем спасибо за идеи.
Хватит-нехватит... 14.10.05 15:09  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> Попробую - сообщу. Может ему поля Земли не хватит
> (0.6Гауса). Хотя особых проблем не вижу.
> Вобщем спасибо за идеи.
Берешь формулу расчета ЭДС наводимой в контуре вращающемся с заданной частотой и имеющем заданную индуктивность и мотаешь катушку необходимым кол-вом витков. Чем больше витков - тем лучше. Аналогично с размерами. И феррит вовнутрь галвное не трансформаторный всунуть а хороший.
Это была к стати моя исходная идея :) 14.10.05 06:49  
Автор: dvh Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
> А ведь можно и еще проще - один вращающийся контур без
> магнита (но лучше на радитехническом феррите) + фотодатчик
> засекающий прохождение контура через определенный угол.

Это была к стати моя исходная идея :)
Но я потом подумал, что два однотипных сигнала дадут более высокую точность.
Хтя согласен -- фотосенсорный вариант будет меньше, проще (и надёжней).

ЗЫ (по поваду ссылки): ну вот, оказывается, это уже до меня придумали ;(
фотодатчик имхо сетаки лучше 14.10.05 11:06  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from miscellaneous]
Прохождение рамки заданного угла он будет засекать надежно + не будет создавать магнитных помех первому контуру. Да и один контур проще двух, а значит надежнее)
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach