информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Все любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Лицензирование cd 22.01.05 16:23  
Автор: Mvk Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
День добрый!
Помогите разобраться в следующем вопросе.
Как происходит лицензирование информации лицом, не обладающим авторскими правами на нее? Как, например, создаются лицензионные диски с рефератами, сборники софта и т.п.
Могу ли я сделать сборник чего-нибудь, залицензировать, а потом.. Кстати, а потом как? Предлагать этот диск в конторы, торгующие лицензионными сd? Получать проценты с продаж?
Объясните что к чему, может кто-нибудь занимался подобным. Или этим занимаются только специализированные фирмы и это не под силу сделать в одиночку (всмысле небольшому количеству физ.лиц)

Спасибо
Насчёт продаж 22.01.05 19:28  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
С законодательной стороной не знаком, однако могу рассказать как устроена продажа.

Есть большие конторы, чаще всего неофициальные, которые занимаются скупкой дисков оптом у всех подряд: и у официальных контор и у пиратских. Потом уже маленькие торговые точки (лотки, палатки) покупают диски у этих вот контор опять же оптом, но только, скажем, не 500 сидюков одинакового наименования, как чаще всего предлагается официально, а 1000 дисков различных наименований (цифры взяты с потолка). Иногда такая схема реализуется официально, иногда нет, но по ней работают 99% всех торговых точек во всяком случае в Москве.

Идеальным вариантом распространения было бы выйти на какой-нибудь такой склад и продать диски им, да ещё и попросить, что бы его разрекламировали среди оптовых покупателей. Только найти такой выход на склад очень сложно. Можно подходить к лоткам и внаглую предлагать диски, что тоже не факт что сработает. Вообще оптовая цена дисков, по которым закупают их лотки - от 0.90 до 1.00$$ для пиратских дисков и примерно на 5-20 центов дороже для лицензионных. Если Ваша цена будет выше, их никто не возьмёт.

Есть ещё и другие "точки" - официально курируемые какой-либо крупной фирмой типа 1С, но с ними говорить бесполезно - они продают только своё и слушать ничего не хотят.

Вообще последний раз я сталкивался по работе с рынком дисков примерно 4 года назад, но, думаю, с тех пор мало что изменилось.
Допустим, найти такой выход удастся. Есть знакомый, у... 24.01.05 15:55  
Автор: Mvk Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Идеальным вариантом распространения было бы выйти на
> какой-нибудь такой склад и продать диски им, да ещё и
> попросить, что бы его разрекламировали среди оптовых
> покупателей. Только найти такой выход на склад очень
> сложно.

Допустим, найти такой выход удастся. Есть знакомый, у которого контора по продаже лицензионных дисков. А он в свою очередь закупает диски у более крупной конторы, т.е. выходы можно попытаться поискать.
А что означает "и продать диски им"? Всмысле, я сам должен заниматься тиражированием и продавать им партии готовых дисков?
Возможно ли продать им права (или как это правильно назвать) на мой диск с какой-либо информацией (например, с собранной мной коллекцией рефератов), чтобы они сами занимались тиражированием и отчисляли мне оговоренный процент с продаж?
Или все не так просто?
Теоретически можно, конечно,... 25.01.05 09:29  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
...а на практике вряд ли они станут этим заниматься. У них достаточно высокие доходы и лишняя головная боль с изданием какого-то отдельного диска им не нужна (с учётом того что это не профильное направление). Существуют ли конторы, которые согласятся так работать, взяв на себя и издание и распространение, я, честно, не знаю. Никогда не встречал, хотя с дисками одно время работал достаточно тесно. Если они и существуют, то очень незначительные и скорее всего региональные.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach