информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Атака на InternetВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Если обезьяна будет достаточно долго стучать по клавишам... 29.09.05 12:38  Число просмотров: 1756
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 29.09.05 12:40  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
то с некоторой ненулевой вероятностью может набрать текс программы на postscript, который при "выполнении" нарисует отлично сверстанный томик "Войны и Мира" с качественными иллюстрациями.

А вообще, если хорошо поискать, то в случайных данных можно найти корреляцию с любым процессом. Самое главное - правильно интерпретировать результаты, что и сделали эти "ученые".

IMHO.
<miscellaneous>
Global Correlations in Random Data 28.09.05 13:32  
Автор: noonv <Vladimir> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
кто что думает по этому поводу?

http://noosphere.princeton.edu/
правильно ли понимаю, что?.. 29.09.05 10:01  
Автор: paganoid Статус: Member
<"чистая" ссылка>
столько инфы они наворотили, что не разберешь ничего.

Правильно ли понимаю, что робяты заняты следующим -

1. есть несколько генераторов случайных чисел (EGG в их терминологии (?)), причем не псевдослучайных, а девайсов на белом шуме, расположенных по всей планете

2. [Якобы,] когда обрабатываются данные от всех этих ГСЧ вместе, становятся видны статистические феномЭны, нехарактерные для ситуации, как если бы эти ГСЧ были реально независимы.

3. Из этого безобразия делается вывод о существовании "глобального разума"

4. Кроме того, у них ведутся графики расхождения "с "нормальным" распределением" (нормальным, в смысле, ожидаемым, а не то что тервер прописал), и когда чото где то рвёт, затапливает или трясёт, учоные люди
зырят в график, зреют скачок, подымают палец вверх и вещают - сие вам предсказал наш чудо прибор.

Мне вот интересно, допетрит ли кто до того (а может и до автора топика ;)), как они это всё нормализуют и выскажет ли это в двух словах (мне терпенья не хватило).

P.S. Если кто нибудь знаком с биржевым теханализом, знает, что на любом, сколь угодно малом графике при достаточно долгом изучении можно увидеть любую фигуру теханализа :)

Вот, что я скажу, по результатам личных наблюдений: 30.09.05 06:10  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Закон больших чисел, в некоторых случаях, действительно нарушается диким образом...

Вот, я уже лет 15 читаю газетные и интернетовские гороскопы. Причем, я никогда их не заказываю астрологам и не составляю сам - получаю только из "абсолютно от меня не зависимых" источников.
Так вот: примерно 99% гороскопов абсолютная туфта, но они и написаны по принципу "че бы не сказать, лишь бы ничего конкретного", но... оставшийся процент сходится на 100%! Причем, сам текст зачастую содержит такую личную обо мне информацию, которую никто в принципе знать не может. Самое дикое - там предсказаны часто события, которые могли произойти только со мной и имеют смысл только в контексте моей жизни. Как это может получаться - ума не приложу!

А вот данный эксперимент, ИМХО, абсолютная туфта! Если не предплолжить, что искомый "разум" сам пожелает таким способом нас о себе информировать. Уж если искать смысл, так в корреляции случайных процессов, "неслучайность" которых могла бы иметь какой-нить смысл. Например, в опоздании пассажиров на разбившиеся авиарейсы. А так... Ну какое дело может быть "разуму", даже если он существует, до каких-то там генераторов белого шума?
:)) я просто хотел услышать мнение по данному проекту ;) 29.09.05 12:00  
Автор: noonv <Vladimir> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
:)) я просто хотел услышать мнение по данному проекту ;)
моё мнение таково:
идея проекта конечно интересная, но после того, как что-тоужепроизошло можно очень легко находить предсказания этого события во всём, тем более в графиках RNG %)
однако, как вы, наверное заметили, в его url-у есть слово noosphere - и это заставляет задуматься ;)
Если обезьяна будет достаточно долго стучать по клавишам... 29.09.05 12:38  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 29.09.05 12:40  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
то с некоторой ненулевой вероятностью может набрать текс программы на postscript, который при "выполнении" нарисует отлично сверстанный томик "Войны и Мира" с качественными иллюстрациями.

А вообще, если хорошо поискать, то в случайных данных можно найти корреляцию с любым процессом. Самое главное - правильно интерпретировать результаты, что и сделали эти "ученые".

IMHO.
даже вероятность того, что весь воздух в комнате соберётся в... 29.09.05 13:06  
Автор: noonv <Vladimir> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> то с некоторой ненулевой вероятностью может набрать текс
> программы на postscript, который при "выполнении" нарисует
> отлично сверстанный томик "Войны и Мира" с качественными
> иллюстрациями.

даже вероятность того, что весь воздух в комнате соберётся в одном углу и человек задохнётся, отлична от нуля ;)

> А вообще, если хорошо поискать, то в случайных данных можно
> найти корреляцию с любым процессом. Самое главное -
> правильно интерпретировать результаты, что и сделали эти
> "ученые".
о чём и речь ... 8^))
В конце концов, все в этом мире - вопрос интерпретации, 
и квазинаучное описание спиритического сеанса так же верно, 
как и все остальные. Да и потом, любой просветленный дух согласится 
с тем, что он не существует.

---
(c) Виктор Пелевин. Generation "П"
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach