информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Спасиба 08.12.06 23:02  Число просмотров: 2933
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Парадоксальный случай с материнкой и винтами 04.12.06 13:18  
Автор: Ekotrans Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 04.12.06 14:30  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Мать - GA-8SIMLH-Р три года исправно работала с винтом WD60. У невнимательного узера винт нахватал вирей (через Ultranet) и стал периодически пропадать (щелчок и зависание XPSP1), даже из БИОСа. Был куплен новый винт Baracuda 160Gb c 80pin шлейфом. БИОСом не опознается ни под каким предлогом. При подключении к матери других винтов все определяется и работает.
Подключение названных винтов (WD60 и Baracuda 160Gb) к другой машине (2002г.вып.) - результат положительный: мгновенное определение БИОСом и безупречная работа под ХР для WD60 и установка и работа ХР на Baracuda 160Gb.
В чем может быть проблема?
Перепрошил БИОС, менял разные шлейфы, перепробовал все варианты с джемперами, пробовал оба IDE, выключал шлейф с CD - не помогло.
Проверь БП. Проверь винты (на другом - работающем компе) Виктория. 04.12.06 15:58  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Файловый архив
Доступна гораздо более новая версия Виктории. 08.12.06 23:07  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Виктория 4.1
Да, вариант с БП оказался верным. Новый блок устранил трабл... 07.12.06 10:02  
Автор: Ekotrans Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 07.12.06 10:04  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Да, вариант с БП оказался верным. Новый блок устранил трабл. А за Викторию отдельное СПСБ, хотя и МХДД тоже ничего себе. Любопытно, что же в БП крякнуло (может знает кто...)?
По моей инфе мхдд остановился в развитии, сам недавно "пересел" на викторию. 07.12.06 15:53  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> ничего себе. Любопытно, что же в БП крякнуло (может знает
> кто...)?
Сколько БП стоит? бюджетный -10-20 баксов. Ремонт - те же деньги.
Такие БП никто не ремонтирует...
Из них получаются неплохие копилки, куски проводов и тд.

Качественные и дорогие (от 50 уе) БП есть смысл делать, только в импульсниках есть одно НО, найти поломанную деталь не так уж и тяжело, а вот настроить качественно с новой тяжеловаты без рем документации. Я такой на комп БП и не видел:-)

Так, что вряд ли кто скажет, что именно поломалось, их просто практически не ремонтируют...
Просто БП перестал выдавать то напряжение, которое он должен... 07.12.06 15:09  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 07.12.06 15:12  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Любопытно, что же в БП крякнуло (может знает кто...)?

Просто БП перестал выдавать то напряжение, которое он должен выдавать по стандарту (вместо 12 вольт - 11). Старые харды маленького объема это еще как-то переживают, т.к. им и не надо столько, а вот современные объемные харды требуют чтоб электро-питание было тютелька в тютельку. Иначе и головками начинают стучать по корпусу диска (у меня дома на Seagate Barracuda 120 Gb так было - думал пипец харду, хотя рядом стоял тоже Seagate, но только на 20 гиг и он чувствовал себя спокойно, а оказался всего лишь БП %)), и просто в БИОС детектятся каждый раз по-новому и всегда неправильно... :) При желании это все вольтметром проверяется.
Off/2 07.12.06 18:07  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я как-то решил погонять свою машину, сделал из Атлона 64 3200+ Атлон 64 3700+. Запускаю Саду-Мазу и смотрю, чего она мне скажет. Короче, кодегеновский блок питания показал падение напряжения на три вольта (!) что на пяти, что на двенадцати вольтах. Компьютер подумал и перегрузился. Утром я закрасил маркером седину и купил блок питания ФСП. Гоняешь теперь компьютер -- если упадёт на десятую часть вольта напряжение, то редко-редко... Винты, кстати, живые -- что саташный Самсунг на 200 гигов, что Сигейт на 120.
Совершенно верное решение. 08.12.06 23:22  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Утром я закрасил маркером седину и купил блок питания ФСП.
Совершенно верное решение.
БП фирм FSP и PowerMan однозначно рулят, за 20-30$ полностью отпадают глюки с питанием. Пожалуй, только они выдерживают номинально заявленную нагрузку. А при попытке потестить даже меганавороченые супердорогие монстры не всегда обеспечивают желаемую стабильность в частности по 5 вольтам. А ряд обзоров БП на оверклокерсах и иже с ними являются банальной рекламой, как правило похожие результаты разгона достигаются на банальных FSPшниках.
Off/2 А че такое "Сада-Маза"? 08.12.06 11:59  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Крэш-тест. 08.12.06 16:54  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Сада-маза сайт.
Спасиба 08.12.06 23:02  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я ж писал, что проверялвинты на другой машине: 04.12.06 16:30  
Автор: Ekotrans Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я ж писал, что проверялвинты на другой машине:
Подключение названных винтов (WD60 и Baracuda 160Gb) к другой машине (2002г.вып.) - результат положительный: мгновенное определение БИОСом и безупречная работа под ХР для WD60 и установка и работа ХР на Baracuda 160Gb
Не хочешь проверять викторией (знаешь что это?) на работающей машине - дело твое:-) Но посмотри в смарт винтов ошибки Ультра ДМА егоги. Их наличие - свидетельство проблем в интерфейсе. Подключи к первому кому и посмотри викторией, что на канале твориться. 04.12.06 17:40  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach