информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
копирование материала без согласия автора в общем случае недопустимо 09.03.06 02:41  Число просмотров: 4103
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 09.03.06 02:43  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Поскольку именно автор определяет правила, по которым копируются его работы, и это входит в состав авторских прав. Другое дело, что в интернете стала вполне традиционной практика копирования с проставлением ссылки, и лично я у себя в copyright policy только эти требования и прописал. Но в случае явного запрета на републикацию последнее слово остается за автором, такое вот у нас законодательство.
<law>
Как и где запатентовать свою статью? 08.03.06 12:47  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
То бишь, чтобы при любых обстоятельствах авторское право принадлежало мне.
Знаю, были проблемы с hackzona.. поэтому, думаю, у вас уже есть опыт в этой области.
И ещё.. как отобрать свою статью у какого-либо крупного портала?
Спасибо 13.03.06 11:50  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
DL, Heller и DamNet - респект, много объяснили. Обязательно приглашу на свой будущий портал)
Не удаляйте тему...
Статьи не патентуются 08.03.06 14:22  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> То бишь, чтобы при любых обстоятельствах авторское право
> принадлежало мне.
> Знаю, были проблемы с hackzona.. поэтому, думаю, у вас уже
> есть опыт в этой области.
> И ещё.. как отобрать свою статью у какого-либо крупного
> портала?

А авторские права возникают в момент создания произведения и по умолчанию принадлежат создателю - см закон РФ "Об авторском праве и смежных правах". Подразделяются на личные неимущественные и имущественные, частично могут передаваться по договору.
что ж, а если например админ крупного портала не есть... 08.03.06 15:16  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А авторские права возникают в момент создания произведения
> и по умолчанию принадлежат создателю - см закон РФ "Об
> авторском праве и смежных правах". Подразделяются на личные
> неимущественные и имущественные, частично могут
> передаваться по договору.
что ж, а если например админ крупного портала не есть человек честный как на hackzona, а статью я уже разместил.. и админ просто указал в поле "автор" себя? Тут имхо нет выхода.
Может, можно как-то выкрутиться? Например, собрать несколько статей и зарегистрировать её как книгу? или ещё что-нибудь?
Подтвердить авторство может либо публикация в бумажных... 08.03.06 15:27  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Подтвердить авторство может либо публикация в бумажных изданиях (книга, журнал - без разницы), либо можно отправить заказное письмо самому себе с этой статьей (подбробно рассказать не могу - просто помню, что здесь возникала схожая тема, может быть кто подскажет). Однако даже если подтверждение авторства и будет, то это совершенно не означает что какие-либо правоохранительные структуры будут твоей проблемой заниматься. Они слишком далеки от Интернета и у них банально не хватает образования для ведения таких дел (лично сталкивался).

ИМХО лучший способ: http://nic.ru/whois и бить морду.
ok, благодарю dl и Heller. 08.03.06 16:34  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
ok, благодарю dl и Heller.
Может, ещё у кого-нибудь будут советы, мнения, может, кто-то поделится нажитым опытом?
вариант с заказным письмом действительно классический 08.03.06 17:35  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Отправляется письмо самому себе, после чего спокойно лежит в нераспакованном виде и при необходимости предъявляется в виде доказательства.
При публикации на вебе, если не ошибаюсь, были случаи, когда в качестве доказательства фигурировало время первого индексирования Яндексом и другими поисковиками, хотя и не помню, насколько это помогло.
ИМХО 08.03.06 17:27  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Скажем я постоянно сталкиваюсь с похожей ситуацией, но с другой стороны, я нарушаю чьи-то права.

у меня есть сайт, на который переодически я выкладываю всякие "произведения" разных людей.
и подписываюсь собой (не в том смысле что автор - я, а в том смысле что "Добавил Я").
потом эта статья распостраняется дальше по сети и о ужас я обнаруживаю что автором статьи уже являюсь я, а не истинный автор.

Почему я не пишу автора когда добавляю статью? добавляю, когда знаю... а в основном я нахожу статьи на "открытых ресурсах", т.е. форумах, каких-то блогах, и тому подобных, где зачастую как раз не указывается кто автор.....


как примкр к потере автора:
http://eye.moof.ru/note/350.html
2002-05-17
Я добавил эту статью в далеком 2002 году, хотя автором являюсь не я, и явно написано "Добавил"

А вот собственно результат невнимательности....
http://ankoloskov.narod.ru/Gly.html

З.Ы. Статья эта на самом деле (как оказалось намного позже) принадлежит Юрию Нестеренко....

Так что я хотел этим сказать, что меня иногда просят указать авторство (подсказываю кто автор) сами читатели либо сам автор, и я сам меняю... так что только адекватность админа портала Вам поможет... если он не идет на компромисс, то я думаю чспособ вам уже указали выше

З.З.Ы. по идее, если статья лежит в интернете в общем доступе, то нет ничего зазорного ИМХО скопировать на свой сайт с указанием естесственно автора....
а как мне защитить свою статью, если я хочу, чтобы она... 08.03.06 20:31  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
а как мне защитить свою статью, если я хочу, чтобы она лежала только на моём портале? или если я её сначала разместил на чужой сайт, а теперь хочу, чтобы она была только на моём сайте? как было с ХЗ?

Насчёт варианта с заказным письмом... что именно нужно в нём указать? И, как понимаю, это сделать нужно ДО публикации статьи где-либо, так?
Если она где-то уже размещена, то требовать убрать статью ты... 09.03.06 01:22  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> а как мне защитить свою статью, если я хочу, чтобы она
> лежала только на моём портале? или если я её сначала
> разместил на чужой сайт, а теперь хочу, чтобы она была
> только на моём сайте?
Если она где-то уже размещена, то требовать убрать статью ты не имеешь права ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали. Это то же самое что написать книгу, а потом требовать, чтобы все покупатели вернули ее тебе, так как ты хочешь, чтобы весь тираж лежал у тебя дома ;)

Еще пару ссылок для обсуждения общественностью:
http://webarchive.org - в общем-то тоже доказательство. Однако в России вряд ли примут к сведению данные буржуйского портала.
http://stihi.ru/about/ - тут обещают защищать все авторские права. Вообще насколько такая форма договора, как у них действительна со стороны закона (если возникет спор об авторстве) - отдельный предмет обсуждения.

2 DamNet:
ИМХО, копирование материала даже с указанием автора, даже если статья лежит в свободном доступе - дело нехорошее. Пример: на мой сайт присылают статьи сами авторы, материалы все авторские. Нет ни одного скопированного слова. И у меня вызывают достаточно стойкое отвращение многочисленные voffka.com, fishki.net и прочие "блоги", которые воруюткаждыйуспешный криатив. Ну да, авторство сохраняют. Но это не ихнее и прав на публикацию у них нет, так как мой сайт авторы уважают в частности именно за принципиальную позицию в отношении копирайтов, и присылают они криатив именно мне, а не кому-то другому.

/*Единственное, когда я считаю допустимым копирование материалов без согласия автора - крупные порталы, которые сами по себе несут архивную ценность наподобие citforum.ru, fictionbook.ru и т. д. Если же это просто блог или онлайн-журнал - руки надо за самовольное копирование отрывать*/
Heller... 09.03.06 12:18  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 2 DamNet:
> ИМХО, копирование материала даже с указанием автора, даже
> если статья лежит в свободном доступе - дело нехорошее.
> Пример: на мой сайт присылают статьи сами авторы, материалы
> все авторские. Нет ни одного скопированного слова. И у меня
> вызывают достаточно стойкое отвращение многочисленные
> voffka.com, fishki.net и прочие "блоги", которые воруют
>каждыйуспешный криатив. Ну да, авторство сохраняют. Но
> это не ихнее и прав на публикацию у них нет, так как мой
> сайт авторы уважают в частности именно за принципиальную
> позицию в отношении копирайтов, и присылают они криатив
> именно мне, а не кому-то другому.
Heller, и что же ты делаешь, чтобы с твоего сайта не копировали статьи?
Ничего. Иногда пишу письма админам (обычно действует, но не... 11.03.06 07:12  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Heller, и что же ты делаешь, чтобы с твоего сайта не
> копировали статьи?
Ничего. Иногда пишу письма админам (обычно действует, но не всегда). Однако это скорее хобби, нежели борьба. А бороться бессмысленно - слишком многие воруют, чтобы я мог с этим совладать (лучшие криативы копируют тысячи раз по цепочке).
копирование материала без согласия автора в общем случае недопустимо 09.03.06 02:41  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 09.03.06 02:43  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Поскольку именно автор определяет правила, по которым копируются его работы, и это входит в состав авторских прав. Другое дело, что в интернете стала вполне традиционной практика копирования с проставлением ссылки, и лично я у себя в copyright policy только эти требования и прописал. Но в случае явного запрета на републикацию последнее слово остается за автором, такое вот у нас законодательство.
уххх 09.03.06 12:21  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Поскольку именно автор определяет правила, по которым
> копируются его работы, и это входит в состав авторских
> прав. Другое дело, что в интернете стала вполне
> традиционной практика копирования с проставлением ссылки, и
> лично я у себя в copyright policy только эти требования и
> прописал. Но в случае явного запрета на републикацию
> последнее слово остается за автором, такое вот у нас
> законодательство.
То есть я могу выложить свою статью на своём сайте и указать, что НИКТО не имеет права ни при каких обстоятельствах копировать мою статью и размещать её где-либо? и в случае нарушения этого я могу смело предъявлять?
да 09.03.06 12:29  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Другое дело, что заставить выполнять эти требования может оказаться несколько накладно.
а как было с hackzona.ru? Таки заставили? 09.03.06 21:30  
Автор: Дан Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
да, конечно, все сняли 09.03.06 22:48  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
разумеется 08.03.06 20:48  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Если есть какое-то сомнение в порядочности публикатора, то все это проделывается до публикации - и заказное письмо (в нем просто присылается распечатанный текст), и публикация на своем сайте.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach