> У нас на Дальнем Востоке (я вернулся оттуда в 94-м ;))) я > вывесок на двух языках не видел. По состоянию на 94-й год, > ессно. Подозреваю, что многое могло измениться. Однако
Это не достоверная инфа. И я прямо сказал, что "я слышал" (ОБС), но дела это не меняет. Языки меняются не мгновенно после пограничного столба, а постепенно.
> разница между русским и украинским в большинстве случаев > косметическая, не согласен? ;)
В принципе нет. Болгарский отличается от русского тоже очень мало (лексически), но вряд ли ты поймешь болгарина.
> > Спроси где нибудь в Париже дорогу на русском, а потом > > пообещай себе вернуться с автоматом, потому как тебя > > проигнорируют. > Учитывая, сколько русских эмигрантов и их потомков живёт в > Париже... 8))
Не знаю, вот в Париже практически не слышал русской речи, а вот в Берлине - ужас просто, такое ощущение, что и не уезжал никуда :-)
Всего-навсего возникла ассоциация с фильмом "Брат2"...29.03.06 12:10 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman Отредактировано 29.03.06 12:11 Количество правок: 1
[moved from humor] Что неудивительно, что он имел огромный успех в прокате.
> - Бендеровец? > - Шо?! 8-0 > ... > - Нэ стреляй, не стреляй!... > - Вы, суки, мне еще за Севастополь ответите!!! > Пиф-паф...
Хе-хе. "Горад русских маряков". Плавали - знаем.
> З.Ы. Особенно актуально в наши дни. Особенно после > незаконного захвата маяка...
Хе-хе. Незаконный захват кем, простите? :-)
Насколько я понял, пообщавшись с сабжем на Западной Украине, это украинцы-националисты.28.03.06 23:28 Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member Отредактировано 28.03.06 23:30 Количество правок: 1
[moved from humor] А точнее, продолжательи "славного" дела С. Бандеры, человека, который в годы Великой Отечественной партизанил со своим отрядом против Красной Армии.
Если я не ошибаюсь, конечно...))
В тему: история о том, как я стал украинским националистомЪ. 8))29.03.06 12:22 Автор: Lurga Статус: Elderman
[moved from humor] Есть у меня знакомый -- украинский националист. Зело продвинутый хлопчик, приятно с ним болтать о всяких-разных вещах, но, когда вопрос заходит о российско-украинских отношениях... 8() Сидим с ним как-то, пьём водку. Он начинает рассказывать о плохих венграх, которые, панимашь, отхватили себе земли, которые должны были принадлежать украинцам. Я его останавливаю, типа, попустись, чувак, с чего ты решил, что эти земли должны были принадлежать украинцам? Дык мы ж там, грит, жили фиг знает сколько лет. И чё, спрашиваю. Дык земли хорошие, отвечает. Я не ведусь. Он задумывается, потом спрашивает: а тебе, типа, где жить-то хотелось бы? На Гавайях, отвечаю. Он светлеет в лице и говорит: дык Гавайи -- это ж этнические территории украинцев!
И тут-то я всё понял об украинском национализме. 8))))
Старый анекдот29.03.06 12:55 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
[moved from humor] Едут астроном, физик и математик по, скажем, Австралии и увидели, как на пригорке пасется черная овца. Астроном сразу же воскликнул: "Смотрите, в Австралии водятся черные овцы", физик его поправил: "В Австралии водится как минимум одна черная овца", математик поправил их обоих: "В Австралии водится как минимум одна овца, у которой как минимум один бок черный".
> И тут-то я всё понял об украинском национализме. 8))))
Выборка то маловата, для того чтобы понять ВСЕ :-)
Ну, не всё, только главное. 8))29.03.06 13:00 Автор: Lurga Статус: Elderman
[moved from humor] Я еще могу понять принципиальных космополитов, которые не признают НИКАКОГО национализма. Ну там все люди братья и все такое.
Но когда россияне считают свой национализм - прекрасным явлением, а националистов соседей - предателями, то тут уж когнитивным диссонансом попахивает. Ну или двойной моралью
[moved from humor] Да мне никакой национализм не нравится. Ни украинский, ни российский, ни папуа-новогвинейский. Издержки воспитания, надо полагать. 8-//
Ты немного не прав.29.03.06 13:24 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
[moved from humor] > Я еще могу понять принципиальных космополитов, которые не > признают НИКАКОГО национализма. Ну там все люди братья и > все такое.
Это же хиппи-пацифисты, брат!
> Но когда россияне считают свой национализм - прекрасным > явлением, а националистов соседей - предателями, то тут уж > когнитивным диссонансом попахивает. Ну или двойной моралью
Что ты называешь русским национализмом??? Избиение чернокожих гостей-студентов на улицах российских городов? Дык я не считаю подобное "прекрасным явлением".
А может ты путаешь национализм с империолизмом?
И, наверное, ты считаешь, что Крым - исконно украинская территория?
Не только.29.03.06 14:31 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
[moved from humor] > Это же хиппи-пацифисты, брат!
Не только.
> > Но когда россияне считают свой национализм - > прекрасным > > явлением, а националистов соседей - предателями, то > тут уж > > когнитивным диссонансом попахивает. Ну или двойной > моралью
> Что ты называешь русским национализмом??? Избиение > чернокожих гостей-студентов на улицах российских городов? > Дык я не считаю подобное "прекрасным явлением".
Например защита РОДНОЙ территории от оккупантов. Если считаешь это неправильным - пойди и плюнь в лицо какому нибудь ветерану. Национализм и шовинизм не путаю. И Бандера таки не был шовинистом. А то что советский агитпроп сделал из него пугало - ну дык, кто мешает не питаться агитпропом.
> А может ты путаешь национализм с империолизмом?
Ни в одном глазу. Я про то, что как в том анекдоте: "В Америке все свободны, например, любой может выйти к Белому Дому и крикнуть, что Буш - дебил. В России тоже все свободны, любой может выйти к Кремлю и крикнуть, что Буш - дебил". Россияне могут и должны любить Россию, украинцы тоже могут и должны любить... Россию.
> И, наверное, ты считаешь, что Крым - исконно украинская > территория?
А ты наверное считаешь, что исконно русская?
Еще варианты?30.03.06 17:00 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
> [moved from humor] > > > Это же хиппи-пацифисты, брат! > > Не только.
Еще варианты?
> > Что ты называешь русским национализмом??? Избиение > > чернокожих гостей-студентов на улицах российских > городов? > > Дык я не считаю подобное "прекрасным явлением". > > Например защита РОДНОЙ территории от оккупантов. Если > считаешь это неправильным - пойди и плюнь в лицо какому > нибудь ветерану. Национализм и шовинизм не путаю. И Бандера > таки не был шовинистом. А то что советский агитпроп сделал > из него пугало - ну дык, кто мешает не питаться агитпропом.
Не понимаю о какой оккупации Украины Красной Армией в годы ВОВ идет речь.
Как можно оккупировать свои земли? Очень смахивает на то, как западные СМИ называли российскую армию оккупантами на территории Чечни.
Если вспомнить историю, то Украина входила в состав России (СССР) еще с елизаветенских времен, когда казаки прибежали к русской императрийце просить защиты от крымского хана.
С этих пор на этих землях немало пролилось русской крови в защиту братьев украинских словян.
А уж сколько русской земли было подарено Украине Хрущём - эт абзац!
Почему-то об этом теперь и не вспоминают...
Сейчас даже мало кто вспоминает о том, что когда-то и Финляндия была российской губернией.
> А ты наверное считаешь, что исконно русская?
Не исконно, но русская. Во всяком случае, уж точно не Украинская.
Как минимум обычные космополиты из разряда "где теплее там и...30.03.06 17:26 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
> > > Это же хиппи-пацифисты, брат! > > > > Не только. > > Еще варианты?
Как минимум обычные космополиты из разряда "где теплее там и родина". Ничего не имею против, просто не разделяю такого мнения.
> Не понимаю о какой оккупации Украины Красной Армией в годы > ВОВ идет речь. > Как можно оккупировать свои земли? Очень смахивает на то, > как западные СМИ называли российскую армию оккупантами на > территории Чечни.
> Если вспомнить историю, то Украина входила в состав России > (СССР) еще с елизаветенских времен, когда казаки прибежали > к русской императрийце просить защиты от крымского хана.
Какого крымского хана? К туркам "казаки прибежали" ДО московитского царя. И не защиты они искали, а предложили военный союз. Против других братьев-славян - поляков (тогда как раз освободительная война против них была, помнишь). Чтобы не осталось сомнений в боеспособности украинской армии, почитай что нибудь о событиях, произошедших всего лишь через 5 лет после Переяславской Рады
Та же самая битва, кстати, говорит и о "непреодолимом желании" казаков быть под московским владычеством. Другое дело, что московские цари весьма своеобразно понимали договоренности - начали направо и налево их нарушать, а в конце концов агитпроп представил это как "казаки прибежали к русской императрийце просить защиты от крымского хана". Дурь да и только.
> С этих пор на этих землях немало пролилось русской крови в > защиту братьев украинских словян.
А сколько крови самих "братьев славян" пролилось во время этой защиты. Жуть.
> А уж сколько русской земли было подарено Украине Хрущём - > эт абзац! > Почему-то об этом теперь и не вспоминают...
Гы. Это крым чтоль? После того, как Сталин выселил всех татар и заселил русских, Крым пришел в такой упадок, что его просто сплавили Украинской ССР для восстановления.
> Не исконно, но русская. Во всяком случае, уж точно не > Украинская.
Сто пудов украинская. Могу даже карту показать.
Ну, насчет Крыма ты загнул... Все, как раз с точностью до наоборот.30.03.06 17:43 Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Коренное население еще до окончания войны выселили
Новое население - совершенно из других широт и не в состоянии поднять сельское хозяйство и пр, специфичное для Крыма. Кстати, пресной воды в Крыму не хватает. Большая часть пресной воды там - из Днепра. Все было очень нерадужно. Вот Крым и был перевед на подчинение УССР - на месте легче разобраться и исправить ситуацию, чем издалека.
Улыбнуло. Действительно попахивает агитпропом.31.03.06 15:17 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
> Коренное население еще до окончания войны выселили > Новое население - совершенно из других широт и не в > состоянии поднять сельское хозяйство и пр, специфичное для > Крыма.
Улыбнуло. Действительно попахивает агитпропом.
Кто тогда поднимал сельское хозяйство, если коренное население выселили, а новое "не в состоянии"?
Ко всему прочему получается, что новое население, заселенное "из других широт" и есть теперешние жители этого региона.
Дык на кого ты бочку катишь?
> Кстати, пресной воды в Крыму не хватает. Большая > часть пресной воды там - из Днепра. Все было очень > нерадужно. Вот Крым и был перевед на подчинение УССР - на > месте легче разобраться и исправить ситуацию, чем издалека.
Хе-хе... А во главе УССР был коренной житель...
Кого поставили, тот и был! И четко вел линию Партии!
Чтож, логично было передать управление "местным" властям, а не чукотским. Неправда ли?
З.Ы. Разговор был бы предметнее, если б сейчас ПО Крым передали Украине для поднятия сельского хозяйства и инфраструктуры. С удовольствием бы на это посмотрел.
На восстановление нужны материальные ресурсы. Будешь...31.03.06 17:14 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
> Улыбнуло. Действительно попахивает агитпропом. > Кто тогда поднимал сельское хозяйство, если коренное > население выселили, а новое "не в состоянии"?
На восстановление нужны материальные ресурсы. Будешь спорить?
Откуда поступали ресурсы на восстановление?
> Ко всему прочему получается, что новое население, > заселенное "из других широт" и есть теперешние жители этого > региона.
Ну да. Непонятно только почему "получается", или из этого следуют какие то далеко идущие выводы?
> Дык на кого ты бочку катишь?
Ни на кого я бочку не качу. Борцам за справедливость могу предложить вернуться на родину, и вернуть татар из средней азии.
> Хе-хе... А во главе УССР был коренной житель... > Кого поставили, тот и был! И четко вел линию Партии! > Чтож, логично было передать управление "местным" властям, а > не чукотским. Неправда ли?
Местные это крымские? Ну дык были и местные власти. Вот только на восстановление нужна гораздо большая концентрация ресурсов, иначе каждый город, а то и каждая улица смогла бы восстановиться самостоятельно. Неправда ли?
> З.Ы. Разговор был бы предметнее, если б сейчас ПО Крым > передали Украине для поднятия сельского хозяйства и > инфраструктуры. С удовольствием бы на это посмотрел.
Поясни свою мысль, а то непонятно как его можно СЕЙЧАС ПЕРЕДАТЬ.
Я тут несколько припозднился...01.04.06 00:28 Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
> На восстановление нужны материальные ресурсы. Будешь > спорить? > Откуда поступали ресурсы на восстановление? Из СССР.
> > Ко всему прочему получается, что новое население, > > заселенное "из других широт" и есть теперешние жители > этого > > региона. > Ну да. Непонятно только почему "получается", или из этого > следуют какие то далеко идущие выводы? Следуют. Но не все сразу. Крым-то себя неплохо чувствовал. Ты согласен?
> > Дык на кого ты бочку катишь? > > Ни на кого я бочку не качу. Борцам за справедливость могу > предложить вернуться на родину, и вернуть татар из средней > азии. Вернулись. С избытком. И продолжают возвращатся.
Ну, далее без коммментариев.
> > Хе-хе... А во главе УССР был коренной житель... > > Кого поставили, тот и был! И четко вел линию Партии! > > Чтож, логично было передать управление "местным" > властям, а > > не чукотским. Неправда ли? > > Местные это крымские? Ну дык были и местные власти. Вот > только на восстановление нужна гораздо большая концентрация > ресурсов, иначе каждый город, а то и каждая улица смогла бы > восстановиться самостоятельно. Неправда ли? > > > З.Ы. Разговор был бы предметнее, если б сейчас ПО Крым > > передали Украине для поднятия сельского хозяйства и > > инфраструктуры. С удовольствием бы на это посмотрел. > > Поясни свою мысль, а то непонятно как его можно СЕЙЧАС > ПЕРЕДАТЬ.
Нет. Через 10 лет после войны народное хозяйство Крыма...03.04.06 12:37 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
> > Ну да. Непонятно только почему "получается", или из > этого > > следуют какие то далеко идущие выводы? > Следуют. Но не все сразу. Крым-то себя неплохо чувствовал. > Ты согласен?
Нет. Через 10 лет после войны народное хозяйство Крыма оставалось в плачевном состоянии.
> Вернулись. С избытком. И продолжают возвращатся. > Ну, далее без коммментариев.
Это да. Возвращение татар - действительно проблема, однако следует учитывать, что Крым - реально их дом, который у них незаконно отобрали. С другой стороны В Крыму уже выросло поколение, которое не является переселенцами и там тоже их дом.