информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Беру на работу программера, помогите с тестом. 17.11.06 21:25  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В общем совсем я обленилсё, беру себе в помошники программиста, только что закончил университет, как говорят перспективный. Меня в основном интересует программирование на php, mysql.
Вот что надумал.

1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в стандартный вывод урл и снипет к нему.
2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация в виде гостевой книги.
3) Разбор xls в текстовой файл
4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty

Думаю из этого можно будет сделать вывод.
Как думаете не очень я строго? 0.о

P.S. опыт работы в среде *nix есть.
Мнение 24.11.06 05:04  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
А почему бы не задать просто пару заданий на пару минут по написанию конкретных регулярок? Ну и совсем для пущей уверенности задать что-нибудь простое на Си с работой с текстом напрямую как массивом, чтобы убедиться, что человек это знает. Например, поставить после каждого слова запятую. Любой нормальный человек на такую программу потратит не более пяти-десяти минут.

Я вот, например, никогда не видел curl и знать не хочу как работать с сокетами (когда есть куча стандартных библиотек для выполнения основных действий, а моя специализация никак не связана напрямую с сетями), однако что касается работы с текстом, то здесь я многим могу дать фору. От представленного тестового задания я просто отказался бы.

> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
Ну опять же - написать гостевую книгу стоит денюшку. Да и вообще не понятно что в данном случае проверяется. Я в свое время вообще не умея работать с базами освоил MySQL на базовом уровне за одни сутки. Если нужен спец по базам, то написание гостевой никак не проверяет знания. В противном случае вообще не понятен смысл тестового задания. Проверка того, что человек умеет читать мануал?

> 3) Разбор xls в текстовой файл
Опять же, если человек умеет работать с текстовыми файлами, он с этим справится. Разбор xls-файла - это непонятно зачем нужная возня с чтением документации. Таким заданием ты просто вычеркиваешь целый вечер из жизни программера. Интеллект и программерские способности это никак не проверяет.

> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty
Вот я, например, никогда в глаза не видел этого Smarty. И осваивать для себя какое-то новое средство, не зная, пригодится ли оно мне, не буду. Но я могу сказать точно, что я умею работать с шаблонами (и вообще говоря я еще не видел программеров, которые не могли бы их освоить за вечер).

В общем все четыре вопроса - слишком объемны, при этом не являясь сколько-нибудь интеллектуальными. Сознательный программист, у которого нет паталогических проблем с трудоустройством за такие тестовые задания не возьмется. Тест скорее показывает насколько ему нужна эта работа, а не уровень интеллекта/знаний.

А вообще во время работы что от программиста будет требоваться? Не зная чем человек будет заниматься сложно оценить степень объективности тестовых заданий.
Спасибо, грамотно всё написанно 24.11.06 14:38  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
просто у меня опыта в принятии персонала вообще никакого... только учусь
"Учусь" на управляющего кадрами? Зачем? Если только для... 27.11.06 13:32  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.06 13:34  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> просто у меня опыта в принятии персонала вообще никакого... только учусь

"Учусь" на управляющего кадрами? Зачем? Если только для общего развития.
Людей нужно подбирать совсем по другим принципам, вовсе не "знает - не знает", "умеет - не умеет".
Главное, чтоб человек был хороший. Чтоб если не знает, то научился бы. А чтоб научиться, должно быть желание. Чтоб не ленивый был и покладистый.
Пробел в знаниях можно восполнить, пробел в характере (отсутствие желания что-либо делать и отсутствие желания научиться) восполнить сложно.
Кстати, есть интересный блог на эту тему 25.11.06 06:49  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.joelonsoftware.com - там не только на заданную тему - больше сборная салянка, но очень интересные бывают мысли (по большей части об IT-менеджменте в целом).

Так же хороший пример хорошего вопроса для interviewing: http://weblog.raganwald.com/2006/06/my-favourite-interview-question.html (для России вряд ли он подойдет, но там показан очень правильный ход мыслей работодателя ИМХО). Плюс, внизу, где цитаты, пощелкай по ссылкам - много хороших статей по inteviewing (блин, в последнее время начал замечать, что многие слова знаю как будут на английском, но не представляю как оно на русском :((( ).
Немного не понял. Это тестовое задание на дом, сроком на N... 23.11.06 14:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Немного не понял. Это тестовое задание на дом, сроком на N дней? Или это устные вопросы на собеседовании с предложением набросать план работ/архитектуру приложения.

> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
> 3) Разбор xls в текстовой файл
> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty
>
> Думаю из этого можно будет сделать вывод.
> Как думаете не очень я строго? 0.о
>
> P.S. опыт работы в среде *nix есть.
Это тестовое задание на дом, сроком на N дней 23.11.06 21:20  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Больше похоже на развод. Типа ты мне это сделай, а я... 22.11.06 18:45  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
> 3) Разбор xls в текстовой файл
> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty

Больше похоже на развод. Типа ты мне это сделай, а я посмотрю - принимать ли тебя к себе. Лучше избегать каких-либо письменных заданий - это слижком сильно напрягает соискателей и проходят тесты в осном люди с хорошей памятью и нервами, а такие не всегда грамотные спецы. Можно взять одну из задач, перечисленных выше, и устно (!) с соискателем обсудить ее решение. Сразу станет понятно на сколько человек в теме, т.е. умеет ли четко выстраивать алгоритм, помнит ли основной синтаксис (все-равно весь его нельзя запомнить), насколько хорошо ориентируется в подходах к решению задачи. Для соискателя это так же будет проще, т.к. по живому общению он поймет на сколько это ему надо (работать у вас) и плюс будет налажен первый положительный контакт. Однозначно валить соискателя не надо. Лучше действовать по принципу - как только почувствовали слабину в знаниях, то сделали у себя на полях пометочку и пошли дальше.

ЗЫ сам много раз устраивался в разные конторы, так что повидал многое.
Присоединяюсь к AntonK. То:choor - свой тест сам сходу по памяти сможешь выполнить? 23.11.06 08:41  
Автор: [cb] Статус: Member
<"чистая" ссылка>
У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом... 23.11.06 12:29  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом нет.
А знать всего нельзя, я каждый раз в гугль стукаюсь если что подзабыл или не знаю.
Это потому что вы работаете именно с этим постоянно. Но это... 23.11.06 12:35  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом
> нет.

Это потому что вы работаете именно с этим постоянно. Но это не значит, что все с этим работают все-время. Все-таки хоть и есть конторы, которые решают одни и те же задачи, но все они решают эти задачи немного по-разному.
Ну, ты садист!!! 20.11.06 07:18  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я, когда в банк устраивался, получил 10 вопросов на командную строку и устный вопрос "умею ли я пользоваться Фаром". Когда я на все вопросы ответил, остальных претендентов попросили расслабится...
Что же за банк такой? %) 20.11.06 09:32  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Банки разные бывают. Есть такие, где приезжает... 20.11.06 11:41  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Банки разные бывают. Есть такие, где приезжает мальчик-автоматизатор в одно из отделений, чтоб, скажем, новый принтер поставить. Ну умеет еще этот мальчик дрова поставить, а спросят у этого мальчика как в факс-аппарате почистить очередь принятых факсов, так он скажет: "По этому вопросу не ко мне, я не знаю, это к связистам". Причем таких банков не так уж и мало.
В принципе это нормально. Не нормально, когда у соискателя требуют, чтоб он знал слишком много - "вагон и маленкую тележку" разных языков программирования, как будто его в программистичную контору берут.
А тест должен зависеть от того, что требуется делать на работе. Тут уж сложно со стороны судить.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach