информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?Все любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ну, ты садист!!! 20.11.06 07:18  Число просмотров: 1989
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я, когда в банк устраивался, получил 10 вопросов на командную строку и устный вопрос "умею ли я пользоваться Фаром". Когда я на все вопросы ответил, остальных претендентов попросили расслабится...
<miscellaneous>
Беру на работу программера, помогите с тестом. 17.11.06 21:25  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В общем совсем я обленилсё, беру себе в помошники программиста, только что закончил университет, как говорят перспективный. Меня в основном интересует программирование на php, mysql.
Вот что надумал.

1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в стандартный вывод урл и снипет к нему.
2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация в виде гостевой книги.
3) Разбор xls в текстовой файл
4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty

Думаю из этого можно будет сделать вывод.
Как думаете не очень я строго? 0.о

P.S. опыт работы в среде *nix есть.
Мнение 24.11.06 05:04  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
А почему бы не задать просто пару заданий на пару минут по написанию конкретных регулярок? Ну и совсем для пущей уверенности задать что-нибудь простое на Си с работой с текстом напрямую как массивом, чтобы убедиться, что человек это знает. Например, поставить после каждого слова запятую. Любой нормальный человек на такую программу потратит не более пяти-десяти минут.

Я вот, например, никогда не видел curl и знать не хочу как работать с сокетами (когда есть куча стандартных библиотек для выполнения основных действий, а моя специализация никак не связана напрямую с сетями), однако что касается работы с текстом, то здесь я многим могу дать фору. От представленного тестового задания я просто отказался бы.

> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
Ну опять же - написать гостевую книгу стоит денюшку. Да и вообще не понятно что в данном случае проверяется. Я в свое время вообще не умея работать с базами освоил MySQL на базовом уровне за одни сутки. Если нужен спец по базам, то написание гостевой никак не проверяет знания. В противном случае вообще не понятен смысл тестового задания. Проверка того, что человек умеет читать мануал?

> 3) Разбор xls в текстовой файл
Опять же, если человек умеет работать с текстовыми файлами, он с этим справится. Разбор xls-файла - это непонятно зачем нужная возня с чтением документации. Таким заданием ты просто вычеркиваешь целый вечер из жизни программера. Интеллект и программерские способности это никак не проверяет.

> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty
Вот я, например, никогда в глаза не видел этого Smarty. И осваивать для себя какое-то новое средство, не зная, пригодится ли оно мне, не буду. Но я могу сказать точно, что я умею работать с шаблонами (и вообще говоря я еще не видел программеров, которые не могли бы их освоить за вечер).

В общем все четыре вопроса - слишком объемны, при этом не являясь сколько-нибудь интеллектуальными. Сознательный программист, у которого нет паталогических проблем с трудоустройством за такие тестовые задания не возьмется. Тест скорее показывает насколько ему нужна эта работа, а не уровень интеллекта/знаний.

А вообще во время работы что от программиста будет требоваться? Не зная чем человек будет заниматься сложно оценить степень объективности тестовых заданий.
Спасибо, грамотно всё написанно 24.11.06 14:38  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
просто у меня опыта в принятии персонала вообще никакого... только учусь
"Учусь" на управляющего кадрами? Зачем? Если только для... 27.11.06 13:32  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.06 13:34  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> просто у меня опыта в принятии персонала вообще никакого... только учусь

"Учусь" на управляющего кадрами? Зачем? Если только для общего развития.
Людей нужно подбирать совсем по другим принципам, вовсе не "знает - не знает", "умеет - не умеет".
Главное, чтоб человек был хороший. Чтоб если не знает, то научился бы. А чтоб научиться, должно быть желание. Чтоб не ленивый был и покладистый.
Пробел в знаниях можно восполнить, пробел в характере (отсутствие желания что-либо делать и отсутствие желания научиться) восполнить сложно.
Кстати, есть интересный блог на эту тему 25.11.06 06:49  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.joelonsoftware.com - там не только на заданную тему - больше сборная салянка, но очень интересные бывают мысли (по большей части об IT-менеджменте в целом).

Так же хороший пример хорошего вопроса для interviewing: http://weblog.raganwald.com/2006/06/my-favourite-interview-question.html (для России вряд ли он подойдет, но там показан очень правильный ход мыслей работодателя ИМХО). Плюс, внизу, где цитаты, пощелкай по ссылкам - много хороших статей по inteviewing (блин, в последнее время начал замечать, что многие слова знаю как будут на английском, но не представляю как оно на русском :((( ).
Немного не понял. Это тестовое задание на дом, сроком на N... 23.11.06 14:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Немного не понял. Это тестовое задание на дом, сроком на N дней? Или это устные вопросы на собеседовании с предложением набросать план работ/архитектуру приложения.

> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
> 3) Разбор xls в текстовой файл
> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty
>
> Думаю из этого можно будет сделать вывод.
> Как думаете не очень я строго? 0.о
>
> P.S. опыт работы в среде *nix есть.
Это тестовое задание на дом, сроком на N дней 23.11.06 21:20  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Больше похоже на развод. Типа ты мне это сделай, а я... 22.11.06 18:45  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 1) Работа с текстом. Т.е. что бы сделал парсилку
> какого-либо поисковика в двух вариантах с использованием
> curl И простых сокетов и внутри по регулярке выдавал в
> стандартный вывод урл и снипет к нему.
> 2) Работа с базами данных, в частности MySQL. Демонстрация
> в виде гостевой книги.
> 3) Разбор xls в текстовой файл
> 4) Демонстрации работы с шаблонами на движке Smarty

Больше похоже на развод. Типа ты мне это сделай, а я посмотрю - принимать ли тебя к себе. Лучше избегать каких-либо письменных заданий - это слижком сильно напрягает соискателей и проходят тесты в осном люди с хорошей памятью и нервами, а такие не всегда грамотные спецы. Можно взять одну из задач, перечисленных выше, и устно (!) с соискателем обсудить ее решение. Сразу станет понятно на сколько человек в теме, т.е. умеет ли четко выстраивать алгоритм, помнит ли основной синтаксис (все-равно весь его нельзя запомнить), насколько хорошо ориентируется в подходах к решению задачи. Для соискателя это так же будет проще, т.к. по живому общению он поймет на сколько это ему надо (работать у вас) и плюс будет налажен первый положительный контакт. Однозначно валить соискателя не надо. Лучше действовать по принципу - как только почувствовали слабину в знаниях, то сделали у себя на полях пометочку и пошли дальше.

ЗЫ сам много раз устраивался в разные конторы, так что повидал многое.
Присоединяюсь к AntonK. То:choor - свой тест сам сходу по памяти сможешь выполнить? 23.11.06 08:41  
Автор: [cb] Статус: Member
<"чистая" ссылка>
У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом... 23.11.06 12:29  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом нет.
А знать всего нельзя, я каждый раз в гугль стукаюсь если что подзабыл или не знаю.
Это потому что вы работаете именно с этим постоянно. Но это... 23.11.06 12:35  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> У меня сразу нарисовалось решение, ничего сложного в этом
> нет.

Это потому что вы работаете именно с этим постоянно. Но это не значит, что все с этим работают все-время. Все-таки хоть и есть конторы, которые решают одни и те же задачи, но все они решают эти задачи немного по-разному.
Ну, ты садист!!! 20.11.06 07:18  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я, когда в банк устраивался, получил 10 вопросов на командную строку и устный вопрос "умею ли я пользоваться Фаром". Когда я на все вопросы ответил, остальных претендентов попросили расслабится...
Что же за банк такой? %) 20.11.06 09:32  
Автор: choor Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Банки разные бывают. Есть такие, где приезжает... 20.11.06 11:41  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Банки разные бывают. Есть такие, где приезжает мальчик-автоматизатор в одно из отделений, чтоб, скажем, новый принтер поставить. Ну умеет еще этот мальчик дрова поставить, а спросят у этого мальчика как в факс-аппарате почистить очередь принятых факсов, так он скажет: "По этому вопросу не ко мне, я не знаю, это к связистам". Причем таких банков не так уж и мало.
В принципе это нормально. Не нормально, когда у соискателя требуют, чтоб он знал слишком много - "вагон и маленкую тележку" разных языков программирования, как будто его в программистичную контору берут.
А тест должен зависеть от того, что требуется делать на работе. Тут уж сложно со стороны судить.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach