информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
 С наступающим 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Угу, спасибо еще раз. Принял к сведению. 08.12.06 08:04  Число просмотров: 2504
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<miscellaneous>
Подскажите какое-нибудь хорошее издание где б опубликоваться 06.12.06 11:53  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Совсем я отстал от жизни - даже и не знаю какие сейчас журналы существуют, не говоря уже о том, чтобы знать где что пишут и на каком уровне.

В общем, придумался тут мне относительно оригинальный алгоритм математический достаточно общего назначения, который хотелось бы где-нибудь опубликовать. Не то чтобы алгоритм сильно сделает научный прорыв и я претендую на названии метода моим именем :) все на самом деле достаточно скромно (небольшое ускорение статистических расчетов), однако хоть где-нибудь его опубликовать на бумаге с моей фамилией хотелось бы. Вот. Посоветуйте где.

Да, есть еще вариант подождать Нового года и написать УИР/курсовик, что, как я понимаю, тоже закрепляет мое авторство. Какой вариант более хорош? Есть ли какие плюсы/минусы института в сравнении с издательством?
http://arxiv.org/ - архив препринтов 06.12.06 15:08  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Только совсем не факт что примут
Спасибо, хорошая ссылка 07.12.06 02:50  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Только совсем не факт что примут
Не знаю, а почему бы им не принять? Почитал некоторые статьи - "и не такое причимали" (хотя по большей части пишут хорошие грамотные вещи; халтура попадается очень редко, но все же она есть). Единственное, что плохо - английский язык. Я в нем совсем не силен (читать/говорить могу, но вот писать именно статью для англоязычной аудитории трудновато будет - придется искать переводчика).

Хотя, конечно, печататься на бумаге по крайней мере в России пока считается более "солидным". Все же в Интернете пишут все кому не лень, а в журнал далеко не каждого пустят.

Да, еще хотелось бы все же услышать мнений по последнему абзацу корневого поста (про вариант с курсовиком/УИРом). Меня смущает только то, что слишком уж круто это получится для УИРа - жадный я. Я даже не уверен стал бы писать диплом на эту тему по той же причине. Плюс, я глубоко убежден, что все, что я умею, я умею вопреки институту, а не благодаря. А из института меня вообще дважды выгоняли и я не думаю что хочу чтобы в каких-нибудь хоть сколько-нибудь стоящих моих работах фигурировало название "МИФИ". Но это уже личное, а интересно какие это дает объективные выгоды/имеет недостатки.
Ключевое слово - "препринт" [upd] 07.12.06 04:36  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.12.06 04:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Хотя, конечно, печататься на бумаге по крайней мере в
> России пока считается более "солидным". Все же в Интернете
> пишут все кому не лень, а в журнал далеко не каждого
> пустят.

Оригинал-макет то бишь. Вот набирается статья в журнал и прямиком отправляется в этот архив. На бумаге, конечно солиднее, но чтобы застолбить за собой авторство - достаточно и arxiv-а.

> Да, еще хотелось бы все же услышать мнений по последнему
> абзацу корневого поста (про вариант с курсовиком/УИРом).
> Меня смущает только то, что слишком уж круто это получится
> для УИРа - жадный я. Я даже не уверен стал бы писать диплом

Ага, prior art ты конечно опять таки застолбишь и запатентовать твой алгоритм уже в принципе будет нельзя, но насколько я понмю курсовики/дипломные и прочая лабуда полностью принадлежат научному учреждению, в котором они писались. То есть по российским законам неимущественные права (например право называться автором) неотчуждаемы и останутся за тобой, но исключительные имущественные - за ВУЗ-ом. Если алгоритм имеет коммерческую ценность, лучше так не делать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Mathematical_journals
Угу, спасибо еще раз. Принял к сведению. 08.12.06 08:04  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
"Бумага" отмирает, особенно научная, ученые люди больше в... 06.12.06 14:36  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 06.12.06 14:37  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Совсем я отстал от жизни - даже и не знаю какие сейчас
> журналы существуют, не говоря уже о том, чтобы знать где
> что пишут и на каком уровне.

"Бумага" отмирает, особенно научная, ученые люди больше в интернет смотрят и "сайты читают". Бумажные журналы остались, но расчитаны они на публику - любителей китайских кроссвордов.
Вроде как приняли закон, проводящий параллель между СМИ и очень посещаемыми интернет сайтами. В интернет-журналах и опубликуй.
ЧУШЬ! Сходите на оф сайт ВАК-а - там сейчас в новостях... 07.12.06 15:25  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> "Бумага" отмирает, особенно научная, ученые люди больше в
> интернет смотрят и "сайты читают". Бумажные журналы
> остались, но расчитаны они на публику - любителей китайских
> кроссвордов.

ЧУШЬ! Сходите на оф сайт ВАК-а - там сейчас в новостях болтается инфа для будущих кандидатов и докторов - теперь с 1 января важнейшим требованием для получения ученой степени будет являтся публикация в специализированныхБ_У_М_А_Ж_Н_Ы_Хизданиях, рекомендованных ВАК. И это не какой-то там журнал ixbt.com (как пример), а котирующиеся в мире научные журналы статьи в которых перед публикацией обязательно рецензируются специалистами в области которой посвящена статья. Поскольку мы движемся в ВТО, то это как раз 1 из таких шагов, т.к. на западе именно такая схема и существует. И потом если кто и подхватит идею, то абсолютно точно назовет ее своя фамилия, дефис, фамилия автора идеи. Иначе человека просто заклеймут в научном мире.

Все солидные научные учереждения (типа Кебриджей, МГУ и прочее) сами же подписываются на подобные журналы, чтоб быть в пике событий. А в интернете в основном публикуется биллетристика, а не научные статьи. Вот и вся разница.

ЗЫ это если говорить не о темах связанных с копьютерными технологиями, а скажем о физике, химии, математике, биологии и т.д. По компьютерным технологиям несколько по обширнее информация в Интернете, но все-равно не полная. Советую посмотреть на опубликованные в Интернете доклады на различных конференциях. Это либо просто список тем, либо презенташка без текста, либо текст, но без основных математических выкладок, которые были на слайдах у выступающего.
Э-э-э-э. Как бы это покультурнее сказать... 07.12.06 17:50  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > "Бумага" отмирает, особенно научная, ученые люди больше в

> ЧУШЬ! Сходите на оф сайт ВАК-а - там сейчас в новостях
> болтается инфа для будущих кандидатов и докторов - теперь с

А с каких пор российская ВАК стала "законодателем мод"?

> 1 января важнейшим требованием для получения ученой степени
> будет являтся публикация в специализированных
>Б_У_М_А_Ж_Н_Ы_Хизданиях, рекомендованных ВАК. И это не

Во-первых сказано было не отмерла, а отмирает, а во-вторых, как я указал выше, ВАК не то чтобы впереди планеты всей.

> какой-то там журнал ixbt.com (как пример), а котирующиеся в
> мире научные журналы статьи в которых перед публикацией

Например такие (и это только математика, потому как она больше всего связана с нуждами топикстартера)?
http://www.ams.org/mathweb/mi-journals5.html
Забавно, но там во многих можно скачать электронную версию нужной статьи (в pdf/TeX/dvi).

> обязательно рецензируются специалистами в области которой

Как рецензирование связано с бумагой? Как раз наоборот рецензент может находиться на противоположном от автора конце земного шара. Ему что по почте высылать материал на рецензию? А вот когда рецензирование завершено, оно уже и печатается в журнале. То бишь собственно печать - чистая (и в принципе ненужная) формальность.

> посвящена статья. Поскольку мы движемся в ВТО, то это как
> раз 1 из таких шагов, т.к. на западе именно такая схема и

А причем тут ТОРГОВЛЯ???

> существует. И потом если кто и подхватит идею, то абсолютно
> точно назовет ее своя фамилия, дефис, фамилия автора идеи.
> Иначе человека просто заклеймут в научном мире.

Простите, но последнее предложение содержит бессмысленный набор слов.

> Все солидные научные учереждения (типа Кебриджей, МГУ и
> прочее) сами же подписываются на подобные журналы, чтоб
> быть в пике событий. А в интернете в основном публикуется

Это как то мешает ОТМИРАНИЮ? Да, в научной среде инерция гораздо выше, чем, например, в технологиях. Но для наглядности лучше рассматривать именно технологии: скажите, когда Вы в последний раз видели FDD 3.5" ? А всего 10 лет назад он был в стандартной комплектации каждого компьютера, что не мешало ему тогда отмирать и сейчас отмереть окончательно.

> биллетристика, а не научные статьи. Вот и вся разница.

Да ну? Сходите по ссылкам AMS или на приведенный выше arxiv.

> ЗЫ это если говорить не о темах связанных с копьютерными
> технологиями, а скажем о физике, химии, математике,
> биологии и т.д. По компьютерным технологиям несколько по

Именно об академической литературе я и говорю.

> обширнее информация в Интернете, но все-равно не полная.
> Советую посмотреть на опубликованные в Интернете доклады на
> различных конференциях. Это либо просто список тем, либо
> презенташка без текста, либо текст, но без основных
> математических выкладок, которые были на слайдах у
> выступающего.

Советую повнимательнее посмотреть на публикуемые в интернете академические материалы и самое главное - последить за ДИНАМИКОЙ. Вот тогда и Вы увидете отмирание.
Ну да, есть еще РАН. Но принцип остается тот же. :) 08.12.06 16:23  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А с каких пор российская ВАК стала "законодателем мод"?

Ну да, есть еще РАН. Но принцип остается тот же. :)

> Во-первых сказано было не отмерла, а отмирает, а во-вторых,
> как я указал выше, ВАК не то чтобы впереди планеты всей.

ВАК - как пример.

> Например такие (и это только математика, потому как она
> больше всего связана с нуждами топикстартера)?
> http://www.ams.org/mathweb/mi-journals5.html
> Забавно, но там во многих можно скачать электронную версию
> нужной статьи (в pdf/TeX/dvi).

Цитата по ссылке:

Over 640 websites ofp_r_i_n_t_e_d__j_o_u_r_n_a_l_s containing tables of contents, abstracts, information about submissions and subscriptions, and in some cases, electronic versions of papers. All links responding as of 26 June 2006.

То есть все-таки они бумажные, ага? ;-) То что там можно скачать pdf самих журналов это не удивляет, только вот найдите там самый свежий номер. Как минимум полугодичной давности. Иначе такой бумажный журнал будет вообще не рентабельным - зачем покупать, когда можно тут же скачать и распечатать, если так хочется чтоб было именно на бумаге.

> Как рецензирование связано с бумагой? Как раз наоборот
> рецензент может находиться на противоположном от автора
> конце земного шара.

Никак. Это просто одно из требований, которое подтверждает, что статья не бредни, а реальная научная работа.

> > посвящена статья. Поскольку мы движемся в ВТО, то это
> как
> > раз 1 из таких шагов, т.к. на западе именно такая
> схема и
>
> А причем тут ТОРГОВЛЯ???

При том что идет унификация в нескольких направлениях. В том числе и наука и научные достижения, а так же оригинальные авторские методики, способы и т.д. (что судя по всему и есть у автора топика с его слов)

> > Иначе человека просто заклеймут в научном мире.
>
> Простите, но последнее предложение содержит бессмысленный
> набор слов.

Отнюдь. Наш РАН очень славится тем, что "опускает" одних ученых мужей и "поднимает" других, так что потом нигде особо не опубликуешься. Эдакий черный список. Вроде как на западе примерно так же, но в несколько иной форме.

> Это как то мешает ОТМИРАНИЮ?

Профессор предпочтет иметь большую библиотеку журналов, чем пару болванок DVD-R.

> Но для
> наглядности лучше рассматривать именно технологии: скажите,
> когда Вы в последний раз видели FDD 3.5" ?

Сегодня. :) Хоть сам и пользуюсь во всю флешками. =) Кстати, ММВБ раздает электронные ключи для доступа к их системе на дискетах. :о) Это как пример. Или зайдите в любое отделение сбербанка - там на терминалах за которыми работают операционистки тоже стоят флопы, а если отделение совсем маленькое, то посчастливится увидеть их серверную технику для связи с головным офисом (тот же ФПСУ IP) - там тоже флопы стоят и они вполне рабочие и периодически используются. Это дело отмирает у всяких геймеров и IT-маньяков, а у остальных используется и достаточно активно. Дискеты стоят копейки, дубликат сделать чтоб положить прозапас в сейф - не проблема. Да и порой объемы такие как у флешек (даже самых слабеньких, которые кстати сейчас уже тяжко найти) совсем не нужны - получается лишняя трата денег.
Есть еще не Россия. 08.12.06 17:45  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ну да, есть еще РАН. Но принцип остается тот же. :)

Россия как флагман мирового научного сообщества?

> ВАК - как пример.

Я понял. В России просто болезненная любовь ко всяческим бумажкам (не только в науке, а вообще везде), так что приводить Россию в пример того, куда движется мир несколько некорректно.


> Цитата по ссылке:

> Over 640 websites ofp_r_i_n_t_e_d__j_o_u_r_n_a_l_s
> containing tables of contents, abstracts, information about
> submissions and subscriptions, and in some cases,
> electronic versions of papers. All links responding as of
> 26 June 2006.

Ну, а я о чем? Издания постепенно перебираются в интернет. Естественно никто не будет говорить: "С завтрашнего дня только электронные версии" - инерция слишком велика, но когда перебирутся и обоснуются неудобства бумаги проявятся во всей красе. Бумага отмирает. Смиритесь

> То есть все-таки они бумажные, ага? ;-) То что там можно
> скачать pdf самих журналов это не удивляет, только вот
> найдите там самый свежий номер. Как минимум полугодичной

Настолько же голословно, как и Ваше же утверждение о том, что в Интернете вообще нет полных версий.

> давности. Иначе такой бумажный журнал будет вообще не
> рентабельным - зачем покупать, когда можно тут же скачать и
> распечатать, если так хочется чтоб было именно на бумаге.

Ага, кажется Вы начинаете понимать перспективы электронных журналов. Что же до банкротства: а каким образом платная подписка привязана конкретно к бумаге?

> > Как рецензирование связано с бумагой? Как раз наоборот
> Никак. Это просто одно из требований, которое подтверждает,
> что статья не бредни, а реальная научная работа.

Ну да. Рецензирование запросто возможно и для электронных изданий. Необходимость рецензирования никаким образом не остановит отмирание "бумаги".

> > А причем тут ТОРГОВЛЯ???
>
> При том что идет унификация в нескольких направлениях. В
> том числе и наука и научные достижения, а так же

Чушь, простите.

> > > Иначе человека просто заклеймут в научном мире.
> >
> > Простите, но последнее предложение содержит
> бессмысленный
> > набор слов.

> Отнюдь. Наш РАН очень славится тем, что "опускает" одних

Прошу прощения, неверно указал ссылку. Я имел в виду вот это: И потом если кто и подхватит идею, то абсолютно точно назовет ее своя фамилия, дефис, фамилия автора идеи. Иначе человека просто заклеймут в научном мире.
Не то чтобы я спорю со смыслом этих предложений. Их смысл вообще от меня ускользает.

> Профессор предпочтет иметь большую библиотеку журналов, чем
> пару болванок DVD-R.

Я предпочту пару болванок DVD-R, проиндексированных и удобных в навигации и цитировании, а не "большую библиотеку журналов".

> > Но для
> > наглядности лучше рассматривать именно технологии:
> скажите,
> > когда Вы в последний раз видели FDD 3.5" ?

> используются. Это дело отмирает у всяких геймеров и
> IT-маньяков, а у остальных используется и достаточно

Мдя. В нормальных странах уже даже CD/CD-R отмирают, а у нас до сих пор дискетами пользуются. Отставание лет на 20 наверное. Ну тогда может Вы и 5.25" видели сегодня?

> активно. Дискеты стоят копейки, дубликат сделать чтоб
> положить прозапас в сейф - не проблема. Да и порой объемы
> такие как у флешек (даже самых слабеньких, которые кстати
> сейчас уже тяжко найти) совсем не нужны - получается лишняя
> трата денег.

Ага, положить в сейф и через год обнаружить бэд-блоки. Спасибо, не надо. Информацию, которую необходимо забекапить (то есть понизить вероятность ее утери) дискетам я не доверю НИКОГДА.
Не из той оперы. Товарищ вовсе не для кандидатской хочет... 07.12.06 16:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Не из той оперы. Товарищ вовсе не для кандидатской хочет публиковаться, а чтоб авторство застолбить. Ну зачем ему требования ВАК?

> быть в пике событий. А в интернете в основном публикуется
> биллетристика, а не научные статьи. Вот и вся разница.

В инете как возможно опубликовать все, так и публикуется все.

> ЗЫ это если говорить не о темах связанных с копьютерными
> технологиями, а скажем о физике, химии, математике,

Товарищ говорит про алгоритм. Это ни к физике, ни к химии отношения не имеет.
Товарищ хочет чтоб было застолблено и все об этом знали... 08.12.06 16:35  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Не из той оперы. Товарищ вовсе не для кандидатской хочет
> публиковаться, а чтоб авторство застолбить. Ну зачем ему
> требования ВАК?

Товарищ хочет чтоб было застолблено и все об этом знали. Чтоб случись что - можно было ткнуть носом, что опубликовался тут и много раньше. Если это сделать в солидном издании, который точно читают ученые мужи, то больше шанс, что заметят остальные. Соответственно если вдруг скажем во Владивостоке кто-то попытается протащить эту идею, как свою, то его тут же завернут, ткнув носом в этот журнал. А если будет журнал какого-то местного значения, то очень тяжко будет доказывать что ты не верблюд.

> Товарищ говорит про алгоритм. Это ни к физике, ни к химии
> отношения не имеет.

Алгоритм легко переводится в метод, способ. А эти вещи уже согласно российским законам патентуются. И потом уже тяжко доказывать в суде кто автор (знаю это поскольку был свидетелем разбирательства между 2-мя компаниями, когда одна давно изобрела оригинальную конструкцию и спокойно использовала, а потом вдруг появилась другая компания с патентом на эту конструкцию и сделала предъяву - еле смогли доказать, что 1-ая компания все-таки первой все придумала и смогли доказать, кстати, по одной из старых публикаций - а так бы пролетели по полной программе).
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach