информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Патч корды у нас не в моде :) Все в лучших советских традициях. Что идет по стене, то и в машину фтыкается... 13.01.06 13:34  Число просмотров: 3048
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<networking>
Подскажите, плз. Для гигабитной сети можно использовать обычную витую пару? Или нужно что-то особенное? 13.01.06 12:42  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
"обычную витую пару" это кат. 5? Сейчас ее уже наверное не найти, везде как минимум кат. 5е продается. На практике может и на 5 будет работать, но зачем париться то - надо 5е, ее и брать. 13.01.06 12:58  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.01.06 13:00  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Как раз я про нее (5е) и спрашивал. Просто с такими вопросами я очень редко сталкиваюсь, вот и решил уточнить. 13.01.06 13:31  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 13.01.06 13:38  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Обсуждалось же:-) Для вертикального (патч корды) или горизонтального монтажа? 13.01.06 12:50  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Патч корды у нас не в моде :) Все в лучших советских традициях. Что идет по стене, то и в машину фтыкается... 13.01.06 13:34  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
+1. Чем меньше промежуточных контактов (меньше мест потенциальных отказов), тем выше надежность. 13.01.06 15:35  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я уже писал. Если будете тянуть длинный межсвичевник - тяните сразу 2 провода. Надежней и ненамного дороже. 13.01.06 13:40  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Поискал, почитал... 13.01.06 15:14  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Оказывается вес у нас одинаковый :)
А что из железа (сетевухи, свичи) лучше использовать?
И если можно общие рекомендации по сети. Сетка нужна для файл-сервера с тяжелыми файлами (100 Мб и выше (изображения, CAD-файлы и т.п.))+много всякой мелочи.
Любое брэндовое. Хотя нигде не слышал особые нарекания на... 13.01.06 16:20  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> А что из железа (сетевухи, свичи) лучше использовать?

Любое брэндовое. Хотя нигде не слышал особые нарекания на какие-нибудь нонэймы.
Гигабитку уже лучше на PCI-66/64 или PCI-X/E сажать. РАИД-контроллер тоже. Диски быстрые.
В принципе, если памяти много, то скорость дисков и контроллера нивелируется файловым кешем. В основном данные из оперативки сервака в оперативку РС трансферятся. Что быстрее, чем с локального диска (при линейнои скорости трансфера 30-40 Мб/сек, реальная упадет ниже 10). Скорость же по гигабитке - 100 Мб/сек (реально чуть меньше). Причем это все уже упирается в реальную пропускную PCI шины (~90).
Я бы не советовал 3сом-поиск по фруму/нету. 13.01.06 16:34  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Как назло у меня на рабочей станции 3С2000, но жаловаться не на что. 13.01.06 16:47  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Вздуваются кондеры в свитчах. На сетевых много жалоб на 905. Теряет коннект. может 2000 и нормальные, не было у меня. 13.01.06 17:35  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
РЕ:Поискал, почитал... 13.01.06 16:02  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А что из железа (сетевухи, свичи) лучше использовать?
Я остановился на управляемых свитчах НР 2626 (24х100+2х1000) и 2650 (48х100+2х1000).
1000 порты аплинковые.
На серверах все железо серверный Интел, 2 *1000 уже на борту, они транком* затянуты на свитчи.
На рабочих станциях Интеловское ОЕМ ное железо, там то же интел сеть на борту.
Некоторые компы были без сети - на них отлично работает 100 Интел. В том году (2005) в киеве были проблемы с покупкой интел сетевых, хотя в луганске лежали пачками, видать недооценили.

> И если можно общие рекомендации по сети. Сетка нужна для
> файл-сервера с тяжелыми файлами (100 Мб и выше
> (изображения, CAD-файлы и т.п.))+много всякой мелочи.
Мне трудно судить о характере нагрузки на сеть при таком контенте. те нагрузка при открытии или постоянно равномерно подтягивает с сетевого ресурса?

Еще может быть ограничение по дисковой подсистеме, даже при хорошей пропускной способности сети.

Как вариант:
Два сетевых интерфейса на сервер 1000+100 их аплинком и транком на 1000 и 100 свитча. Вроде НР умеют транковаться несиметрично. Мерять утилизацию сети.
Если сильная загрузка - докупать 2 или 4 головые сетевые карты и собирать транки на 4 или 5 каналов (больше каналов НР в транке не держит) и вроде должно хватить:-)

* про транки и тестирование сетевых я опять же писал. Линки были в постах.

ЗЫ: забыл еще про один свитч. Используется для расширения портовой мощности на 2626. Соединен с ним 2 канальным транком и на нем сидят "слабые" клиенты. Какойто старый умный свитч, после перепрошивки новым фирмваре, даже вланы позволяет делать:-)
При открытии и сохранении. Народ желает, чтоб побыстрее... 13.01.06 17:41  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > И если можно общие рекомендации по сети. Сетка нужна
> для
> > файл-сервера с тяжелыми файлами (100 Мб и выше
> > (изображения, CAD-файлы и т.п.))+много всякой мелочи.
> Мне трудно судить о характере нагрузки на сеть при таком
> контенте. те нагрузка при открытии или постоянно равномерно
> подтягивает с сетевого ресурса?
При открытии и сохранении. Народ желает, чтоб побыстрее было.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach