информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Народ система 2000 сервер. 01.03.06 11:13  Число просмотров: 2968
Автор: Bandit Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Народ система 2000 сервер.
Перевод базы на mysql будет, но не скоро. в этом и проблема, нам её конфигурируют в Другом городе, програмисты, фирма занимающиеся написание бухгалтерских программ.
Вопрос был все таки по мониторингу. Мне дали ответ что подойдет обычная информация по сетевосу интерфейсу.
Но я хочу видеть все таки график в котором я увижу на сколько все таки у меня забит интерфейс (нагрузка на сетевой адаптер). Кто нибудь может помоч в этом вопросе?
<networking>
Мониторинг сервера 28.02.06 18:33  
Автор: Bandit Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Народ, я понимаю что возможно такая вещь уже обсуждалась, но все же суть.
Вобщем купила наша организация такую чудную программу 1С, ну и началось, залазит в неё значит 10 так компов, и начинает сервак пыхтеть, а все жаловатся.
Вобще что мне необходимо, собственно чем можете помоч Вы.
Нужно программка или еще какая приблуда, что бы строила график в режиме реально времени, да можно и не в реале собственно. Но чтобы я реально мог видеть на сколько же у меня загружен канал сетевой между сервером и свичом, затем на сколько проц, и память.
Пробывал стандартными средствами операционки, но там не показывается реальная скорость на интерфейсе (то есть какая нагрузка на адаптер сейчас (в мегабитах).

про сервак Pentium x 2, SCSIx2 10000pm, 1023 ОЗУ. Gigabit Ethernet. 1шт.
"не показывается реальная скорость на интерфейсе (то есть какая нагрузка на адаптер сейчас (в мегабитах)"... 01.03.06 10:42  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Пробывал стандартными средствами операционки, но там не
> показывается реальная скорость на интерфейсе (то есть какая
> нагрузка на адаптер сейчас (в мегабитах).
Вроде скорость интерфейса - скорость физического канала. те 2000мб в фуллдуплексе на 1гб (если не включена опция адаптирования к условиям серды передачи). На нагрузка на сеть измеряется утилизацией.
Если уж хочеться получить "виртуальную" скорость - умножте скорость канала на утилизацию (если в проц - разделить на 100).
Уже с год не заглядовал в тесты сетевых. Но год назад ни один, даже синтетический тест не смог нагрузить 1гб интерфейс на 100%. Ситуация изменилась?
Может слабое место в свитче? модель свитча?


> про сервак Pentium x 2, SCSIx2 10000pm, 1023 ОЗУ. Gigabit
> Ethernet. 1шт.
Модель систембоард? Сетевой? может удасться малой кровью сделать транк и увеличить производительность сетевой подсистемы раза в 2.
Не знаю, что у тебя за операционка. Но Windows (начиная с... 28.02.06 18:57  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Пробывал стандартными средствами операционки, но там не
> показывается реальная скорость на интерфейсе (то есть какая
> нагрузка на адаптер сейчас (в мегабитах).
Не знаю, что у тебя за операционка. Но Windows (начиная с 2000) прекрасно показывает реальный трафик в реальном времени. Счётчики Bytes * /sec объекта Network Interface.
По процессору и дисковым подсистемам тоже всё видно.
Я б еще тот же Tmeter64 посоветовал, но его избыточный... 01.03.06 11:06  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Не знаю, что у тебя за операционка. Но Windows (начиная с
> 2000) прекрасно показывает реальный трафик в реальном
> времени. Счётчики Bytes * /sec объекта Network Interface.
> По процессору и дисковым подсистемам тоже всё видно.

Я б еще тот же Tmeter64 посоветовал, но его избыточный функционал здесь не очень-то и нужен. Вполне можно обойтись этими штатными средствами.
Сеть будет бутылочным горлом. Радикальный метод повысить производительность — запускать 1С на этом же сервере в терминалах. Ссылку на гугл (море инфы по этой теме!) привожу. 28.02.06 18:49  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


1С & Terminal Services
плюс "один". добавлю что еще 1С неплохобы поставить на SQL 28.02.06 23:21  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Исходя из моего опыта, могу сказать, что перевод 1Сv7 на SQL при работе в терминалах сильно снижает производительность... 01.03.06 09:19  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 01.03.06 09:20  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Просто это лишняя прокладка между приложение и данными, файловые блокировки винды работаю гораздо быстрее ;-)
Невероятно убогая реализация слоя "объекты 1С -- таблицы БД", делает применение SQL осмысленным там, где нужно переплюнуть файловое ограничение в движка DBF, в 1С не поддерживающего фалы больше 2Г.
Или же переписывать конфигурацию с нуля, используя всю примудрость M$ SQL сервера, 1С даёт возможность слать запросы напрямую, хоть и через %опу, что для неё обычное явление -). Для этого вам понадобиться очень нехилый программер 1С со знанием тонкостей M$ SQL, если каждый из них стоит немалого бабла, то такой вот "синтетический" вообще пипец -))

Это всё моё ИМХО.
Народ система 2000 сервер. 01.03.06 11:13  
Автор: Bandit Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Народ система 2000 сервер.
Перевод базы на mysql будет, но не скоро. в этом и проблема, нам её конфигурируют в Другом городе, програмисты, фирма занимающиеся написание бухгалтерских программ.
Вопрос был все таки по мониторингу. Мне дали ответ что подойдет обычная информация по сетевосу интерфейсу.
Но я хочу видеть все таки график в котором я увижу на сколько все таки у меня забит интерфейс (нагрузка на сетевой адаптер). Кто нибудь может помоч в этом вопросе?
Пуск->Выполнить->perfmon.msc 01.03.06 12:08  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нажимаешь там кнопку "Добавить счётчик".
В диалоге выбираешь локальный счётчик "Сетевой интерфейс".
Выбираешь там свою сетевуху и Счётчик "Всего байт/сек"
Добавляешь его.

Медитируешь над графиком ;-)

Тоже можешь проделать на своей машине в XP, к примеру, поскольку при добавлении счётчика есть возможность выбирать их с удалённых машин в сети, мониториг не окажет большого влияния на графики.
Народ спасибо всем за помощ, разобрался, поставил программу... 01.03.06 13:17  
Автор: Bandit Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Народ спасибо всем за помощ, разобрался, поставил программу tmeter создал несколько правил и порядок.
Средняя нагрузка на передаче 11000мегабайт на приёме 4мегабайта. 12 клиентов. Работают с программой.
Полезно не на среднюю, а на пиковую нагрузку посмотреть,... 01.03.06 17:04  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Народ спасибо всем за помощ, разобрался, поставил
> программу tmeter создал несколько правил и порядок.
> Средняя нагрузка на передаче 11000мегабайт на приёме
> 4мегабайта. 12 клиентов. Работают с программой.

Полезно не на среднюю, а на пиковую нагрузку посмотреть, когда какое-нибудь сложное действие выполняется и длительность этого пика. В "фоне", когда никто ничего не делает, должно быть почти 0.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach