информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Да W2K необъективно, нужно WXP-SP2 29.06.06 14:08  Число просмотров: 5651
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В W2K точно нет того, что в Linux называется "SMT scheduler", который учитывает специфику hyperthreading. При наличии нескольких CPU subj стараетс разместить конкурируюшие потоки/процессы на физически разных CPU. Предположительно это есть в WXP-SP2.
<site updates>
Исследование эффекта от технологии Intel Hyper-Threading на примере 2-х процессорного сервера на базе ЦП Intel Xeon с технологией Hyper-Threading и ОС MS Windows 2000 28.06.06 21:05  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Исследование эффекта от технологии Intel Hyper-Threading на примере 2-х процессорного сервера на базе ЦП Intel Xeon с технологией Hyper-Threading и ОС MS Windows 2000
П.А. Рахман

Для оценки эффективности использования процессоров с технологией Hyper-Threading для решения тех или иных классов задач проведен ряд экспериментов с тестовым сервером с 2-мя физическими процессорами Intel Xeon с технологией Hyper Threading (2 логических процессора в каждом). Для экспериментов использовались 3 простейшие низкоуровневые программы собственноручного изготовления: одна реализует большие циклы целочисленных команд, вторая - большие циклы операций над вещественными числами, третья - циклы поисков 32-битного элемента в большом массиве 32-битных элементов. Все программы разработаны таким образом, что они выполняются за приблизительно одинаковое время на однопроцессорных системах. Также использовались встроенные средства ОС MS Windows 2000 Server. Для оценки времени выполнения программ и загрузки процессоров использовалась...

Полный текст
И Интел, и Майкрософт в один голос говорят - на 2000 нет... 22.01.07 19:01  
Автор: ELIS Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
И Интел, и Майкрософт в один голос говорят - на 2000 нет поддержки НТ - рекомендация - ВЫКЛЮЧАТЬ! XP и выше - прибавка только на оптимизированном софте (серверных задачах) максимум до 30%. Тест с изначально кривыми предпосылками... :(
Есть, только она немножко неоптимизированная. 23.01.07 08:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.01.07 08:21  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Когда в Intel создавали HT, они не требовали специальную поддержку его осями, главное, чтобы они поддерживали стандартные мультипроцессорные спецификации. И если такая поддержка в оси есть, то и без затачивания ядра такая поддержка в общем-то не ухудшит работу.

На Win2K Server, на котором работали люди в 1С в терминалах, включение HT явно облегчало народу жизнь.

Неоптимизированность заключается в равнозначности потоковв 2K, причём слабо имеет место, если проц физически всего 1. Т.е. XP и 2003 сервер стремятся "тяжёлые" потоки ложить на разные физические процессоры, а 2K их может положить и на 1, и может случиться даже снижение производительности. Но, повторяю, если проц 1, "затык" будет и на XP.
использовал Intel 640 HT, но отказался всилу глючности и... 01.08.06 08:08  
Автор: andycpp Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Исследование эффекта от технологии Intel Hyper-Threading на
> примере 2-х процессорного сервера на базе ЦП Intel Xeon с
> технологией Hyper-Threading и ОС MS Windows 2000
> П.А. Рахман

использовал Intel 640 HT, но отказался всилу глючности и перешел на intel 940 DC (Win2003).
не забываем ставить /intaffinity ключик для MPC.
1) Очень зря что под Windows 2000. Полно слухов что с HT она... 28.06.06 21:25  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1) Очень зря что под Windows 2000. Полно слухов что с HT она работает криво. Надо еще потестить под ХР. Если будет разница - значит это не просто слухи.
2) Не хватает исходников. Без исходников не видно что как делалось. Что есть поиск в памяти? Что есть "низкоуровневые программы"? Почему использовались процессы вместо тредов в одном процессе с SetThreadAffinityMask дабы уменьшить влияние отбалдежного видового priority-boost и что было бы ближе к реальности? и таких вопросов много...
3)btw огромный оверхед на многопроцессорных системах получается при работе с динамической памятью из нескольких потоков одновременно. Гдето встречал аллокатор который создавал thread-specific heap-ы при выделении и при освобождении проверял выделен ли блок в текущем треде и лочил остальные операции с памятью только если нет. Этим в синтетических тестах давал выигрыш в несколько раз при выделении/освобождении памяти из разных потоков.
Да W2K необъективно, нужно WXP-SP2 29.06.06 14:08  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В W2K точно нет того, что в Linux называется "SMT scheduler", который учитывает специфику hyperthreading. При наличии нескольких CPU subj стараетс разместить конкурируюшие потоки/процессы на физически разных CPU. Предположительно это есть в WXP-SP2.
Возился с НТ под ХР. 01.08.06 12:33  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В абсолютном большинстве задач бока вылезали такие, что страшно становилось. Например, 1С нормально работала пару дней, потом начинала вываливаться в блюскрины и всякое такое. Помогло убиение НТ в БИОСе.
Не знаю-не знаю 01.08.06 13:27  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Работаю на компе с НТ - никаких проблем. Другие дело что на НТ как и на MP хорошо вылазят баги синхронизации в прогах. А если блюскрины - то баги в каком то драйвере.
Да какие, нафиг, баги в драйвере... 01.08.06 13:44  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Система стояла одна на всех машинах, одна версия 1С, Фотошопа и всего остального. Дрова родные. На старых машинах всё идёт зашибись, на новых с НТ -- постоянно бока какие-то. Прибил его к такой-то матери. 8(((
Как какие? Написано же русским по белому: баги *синхронизации* 01.08.06 14:12  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Система стояла одна на всех машинах, одна версия 1С,

И что? На однопроцессорной тачке синхронизация процессоров (вернее потоков, исполняемых одновременно на разных процессорах) стоит мягко говоря не сильно остро.

> Фотошопа и всего остального. Дрова родные. На старых

Какие такие "дрова родные"? Речь не о дровах на железо, а kernel-mode дровах вообще. В ядре тусуются и виртуальные устройства и антивирусы и файрволы и много чего еще, не имеющего никакого отношения к реальному железу. Ну а завалить винду с синим экраном может ТОЛЬКО kernel-mode код. Вот тебе и сказали, что бага синхронизации в каком то third-party драйвере вызывала у тебя крах системы.

> машинах всё идёт зашибись, на новых с НТ -- постоянно бока
> какие-то. Прибил его к такой-то матери. 8(((

Лучше б прибил проги эти. Если чуваки не умеют писать thread-safe код, то очень даже вероятно, что в других местах у них такое же говно.
Понял. 01.08.06 15:18  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Какие такие "дрова родные"? Речь не о дровах на железо, а
> kernel-mode дровах вообще. В ядре тусуются и виртуальные
> устройства и антивирусы и файрволы и много чего еще, не
> имеющего никакого отношения к реальному железу. Ну а
> завалить винду с синим экраном может ТОЛЬКО kernel-mode
> код. Вот тебе и сказали, что бага синхронизации в каком то
> third-party драйвере вызывала у тебя крах системы.
Понял.

> Лучше б прибил проги эти. Если чуваки не умеют писать
> thread-safe код, то очень даже вероятно, что в других
> местах у них такое же говно.
Ну, да, я бы не взялся объяснять директору рекламного агентства, почему нужно прибить 1С, Фотошоп и РИПы. 8(((
Фотошоп и 1С не ставят драйверов насколько я знаю 01.08.06 17:56  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Лучше б прибил проги эти. Если чуваки не умеют писать
> > thread-safe код, то очень даже вероятно, что в других
> > местах у них такое же говно.
> Ну, да, я бы не взялся объяснять директору рекламного
> агентства, почему нужно прибить 1С, Фотошоп и РИПы. 8(((

Фотошоп - точно, при установке 1С для взлома HASP часто ставят эмулятор этого самого хаспа (но если 1С лицензионная, то дров тоже вроде нет). Они просто физически не могут завалить винду.

Пример из практики: рядом со мной сидит коллега, разрабатывающий бэкап-софт. Клиент-сервер все дела. И вот когда он запускал стресс тест (50 клиентов на одной тачке) эта тачка уходила в перезагрузку. Он долго искал багу в своем клиенте, пока я не провел с ним разъяснительную работу. User-mode софт может перегрузить винду только вызвав ExitWindows, а если он в свой код такого не вставлял, то скорее всего дело в падающем драйвере и винде, настроенной на "Автоматическую перезагрузку" (дефолтная настройка). Взял я у него минидамп (создание минидампов тоже по дефолту включено) и проанализировал даже без символов. Оказалось, что винду валит spyder.sys
Dr. Web пришлось снести :-)
Не знаю насчет 1С 01.08.06 15:30  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 01.08.06 15:31  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > местах у них такое же говно.
> Ну, да, я бы не взялся объяснять директору рекламного
> агентства, почему нужно прибить 1С, Фотошоп и РИПы. 8(((
Но фотошоп CS2 у меня вроде не падает. Возможно дело даже не 1с и фотошоп а в какой нить кривой левой дллке которая зугружается во все процессы, как делают например банальные "умные" переключалки раскладки и еще куча разного софта. Вообще попробуй для падающих процессов в таск манагере выставить Affinity mask чтоб они работали тока на одном процессоре. Теоретически должно помочь. Но вот для драйверов аффинити не выставишь.. Да и для процессов каждый раз при запуске придется выставлять по новой, хотя написать запускалку выствляющую заданный аффинити для процесса - 5 мин.
Уволился я оттуда, больше с НТ дела не имею. Но на будущее запомню. =)) 01.08.06 15:35  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Очень такие простые баги в драйвере 01.08.06 13:52  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 01.08.06 14:01  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
Например разработчики очень легко могли не юзать спинлоки положившись на выский IRQL. Такой драйвер будет прекраснейшим образом работать на однопроцессорной системе и глючить как только появится второй процессор который будет исполнять несинхронизированный код на том же IRQL.. Думаю большинство ширпотребных драйверов написанных до появленния НТ не писалось с учетом того что они будут работать на мультипроцессорной системе. А на НТ, как массовой МР системе, стали вылезать баги. А ламеры стали гнать на НТ.
А если еще добавить специфику написания драйверов корректно работающих с PAE, за учетом того что массовый РАЕ появился недавно и как правило системы поддерживающие РАЕ еще и с НТ...

Аналогичные баги с синхронизацией могут быть и не в драйверах а в обычных программах. Разница лишь в том что драйвер может быть таким что на однопроцессорной системе работает нормально а на МР - глючит. А программа с кривой синхронизацией будет падать и на однопроцессорной сситеме и на МР. Но на МР в 1000 раз чаще. Это не значит что МР (и НТ как кастрированный подвид МР) хуже. Просто под МР лучше проявляются баги, появившиеся изза того что программеры писал код "лишь бы работало", а не так как надо.
Понял я, понял... 01.08.06 15:19  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Логично, только программы должны были работать, а с НТ или без него -- дело пятое...
Повторяю - дело не в НТ как таковом. 01.08.06 15:37  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А в том что на многопроцессорной системе (НТ - это самая массовая типа многопроцессорная система) многозадачность работает немного по другому. Т.е. там действительно многозадачность - несколько задач могут реальноодновременноисполнятся, в отличии от системы с одним процессором где в каждый конкретный момент времени исполняется только одна задача. Т.е. архитектура несколько иная и если прога на это не рассчитана - это беда не архитектуры. В конце концов интел процессоры не могут исполнять PowerPC код, но никто не называет это кривизной. Хотя пример этот конечно весьма отдаленный)
Я опять понял, да. 8)) 01.08.06 15:53  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я и не виню архитектуру. Просто вся эта байда бралась в основном для теста. Не заработала -- фиг с ней.

Те же самые РИПы, которые стоят несколько килобаксов и при этом отличаются редкой кривизной, с трудом идут даже на стандартном Атлоне ХР 2500+ без никакого НТ. А тут на них ещё многопроцессорность спихнули... Душа поэта, как говорится, не вынесла.
А я вообще фирме AMD не доверяю после одного случая. 05.01.07 22:47  
Автор: Tosha Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Те же самые РИПы, которые стоят несколько килобаксов и при
> этом отличаются редкой кривизной, с трудом идут даже на
> стандартном Атлоне ХР 2500+ без никакого НТ. А тут на них
> ещё многопроцессорность спихнули... Душа поэта, как
> говорится, не вынесла.

А я вообще фирме AMD не доверяю после одного случая.
Однажды нам в полиграфическую контору (маленькую) принесли цветной PDF, из которого не только нужно было PS-ки вывести, но и кое-какие цвета поменять и текст поправить.
PDF был, понятное дело, в RGB. В больших конторах их бы "отфутболили", а мне был дан приказ "На Запад"
:-)

В общем пришлось PDF пополосно помещать в InDesign (только так можно было перевести текст "в кривые").
и PS-ить оттуда.

Короче, Celeron 1700 Mhz с "мамкой" Интел (где все встроено) "порвал" Athlon XP 1900+ с "мамой" АСУС,
причем не в какие-нибудь жалкие 1,5-2 раза, а раз в 5-6.
А сел я за секретарский потому что на каждую полосу уходило минут по 5.

Вот так вот.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach