"1) почитай 3-4 книги на эту тему (но не издательства Microsoft Press)" - почему не МС? Там step by step прописана процедура установки и настройки сервисов.13.01.06 11:42 Число просмотров: 3480 Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman Отредактировано 13.01.06 11:46 Количество правок: 1
Что позволит с нуля установить и настроить. Если что то не устраивает - вот тогда надо анализировать или проблемы в настройке или свои требования к системе (чаще всего требования или завышены или нереальны или не адекватны, особенно когда не ОС подбирается под требования, а ставят ОС и хотят "чего то" из нее получить).
ИМХО начинать надо именно с МС книг, что бы не заниматься самоделкинством, а научиться устанавливать и настраивать в пром условиях (быстро и без критических ошибок), а потом заниматься тюнингом (предварительно пилотируя на тестовой конфигурации).
--------------------
2) подними документацию в сети по теме+ ОБЯЗАТЕЛЬНО по траблам
----------------
на том же МС куча аналитики. Если туда что и не попало - то в большинстве случаев либо некорректно описана проблема, либо "не тенденция" (глючное железо, а ругают ОС).
---------------------------
3) составь план работы в твоей системе по переходу на доменную схему
--------------------
Уже давно есть у МС, только адаптировать под специфику. И это вполне не трудно.
ЗЫ: тут я про МС много написал, хотя это актуально не только для этой ОС.
Понимаю, что мой вопрос является в принципе довольно распространенным, но, полазив по сети, я нашёл лишь общие понятия и поверхностные принципы.
В общем вопрос такой: какую архитектуру выбрать для сети – одно-ранговую или доменную. В сети приблизительно 20 компов под управлением WIN XP SP2 и есть парочка с Win 95 и 98(старое железо). Топология звезда. Но в чём загвоздка, в сети три основных сервера: фаил-сервер(backup, install и т.д.), бухгалтерский сервер (сетевая версия «ПАРУС»), у юристов сервер «Гарант». Вот я и не знаю как лучше сделать. А может есть ещё и 3 вариант:). Если делать домен, то фаил-сервер будет управляться WIN 2K Server (это я так планирую поскольку, денег на отдельный комп начальство не выделит).
В общем если не трудно посоветуйте что-нибудь надёжное. И поскольку я начинающий администратор, хотя пару лет работал просто как инженер, расскажите по подробнее или дайте ресурс, где можно почитать.
Огромное спасибо…
Если тебе еще интересна тема поднятия домена14.01.06 10:15 Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
Допустим я проабгрейдил железо и винды. А как быть с серверами бухгалтерии и юристов. А так же возникае проблема с обновлением бухгалтерской программы, т.е. приходит человек, садится за комп, и ему ведь нужны определённые прова доступа. Как быть?
нифига не понял :(20.01.06 18:17 Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
Централизованное управление аккаунтами, ресурсами, масштабирование и прочее, прочее, прочее...
Одноранговая еще подойдет для 3-5 машин, чем дальше, тем противней ее будет поддерживать.
разные бывают случаи13.01.06 11:09 Автор: Red_PestyZide Статус: Незарегистрированный пользователь
> Централизованное управление аккаунтами, ресурсами, > масштабирование и прочее, прочее, прочее... > Одноранговая еще подойдет для 3-5 машин, чем дальше, тем > противней ее будет поддерживать. Не всегда...
У меня были одноранговые сети и по 20 машин. Дело всё в динамичности. Если чаcто приходится менять юзеров, права доступа и т.д, то лучше ,бесспорно, домен.
А если один раз настроил - и не меняешь настройки пару лет (ну разве что железо обновить или софт или юзер поменялся), то можно и домен не делать.
P.S. А муть вроде 9х лучше подвергни апгрейду. Хотя бы чтобы шло 2000
> Централизованное управление аккаунтами, ресурсами, > масштабирование и прочее, прочее, прочее... > Одноранговая еще подойдет для 3-5 машин, чем дальше, тем > противней ее будет поддерживать.
При наличии, хотя-бы мало-мальски надёжного железа для DC (бюджетный вариант - среднии Аквариусы или Крафтвэи) - иначе, не факт, что геморой с одноранговой окажется больше гемороя с упавшим(и) DC.
а как быть с остальными25.12.05 00:29 Автор: hotice Статус: Незарегистрированный пользователь
> При наличии, хотя-бы мало-мальски надёжного железа для DC > (бюджетный вариант - среднии Аквариусы или Крафтвэи) - > иначе, не факт, что геморой с одноранговой окажется больше > гемороя с упавшим(и) DC.
Что такое DC обьясните плз. И неужели не возникнет проблемм при работе с другими серверами в сети, и со старым железом.
> Централизованное управление аккаунтами, ресурсами, масштабирование и прочее, прочее, прочее...
И расскажи те плз, как это всё будет выглядеть, на словах, или ссылками.
Я тоже из начально подумал про домен, но у меня большие проблемы с базой знаний в области администрирования :(
Возникнут. Особенно учитывая, что есть машины с Win9x. По...29.12.05 12:57 Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
> Что такое DC обьясните плз. DC - Domain Controller (Доменный контроллер). В доменной сети должен быть хотя-бы один, лучше - больше.
> И неужели не возникнет проблемм > при работе с другими серверами в сети, и со старым железом. Конечно, возникают, но траблы с DC - самые неприятные.
> > Централизованное управление аккаунтами, ресурсами, > масштабирование и прочее, прочее, прочее... > > И расскажи те плз, как это всё будет выглядеть, на словах, > или ссылками. Попробуй начать отсюда: http://www.citforum.ru/
> Я тоже из начально подумал про домен, но у меня большие > проблемы с базой знаний в области администрирования :( Не экспериментируй на рабочей сети - может быть предельно весело!