информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / web building
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Вот проект. Киевский. Точнее пишут в Киеве:-) 29.05.06 11:47  Число просмотров: 2746
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Fashion models and modeling agencies directories
<web building>
Server-side-технологии - за кем будущее? 24.04.06 23:37  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Предлагаю тему к обсуждению. Какое ваше мнение - какая из существующих технологий (Perl, PHP, Python, C++, ASP, etc.) станет наиболее востребованной в обозримомом будущем?

Я своего личного определенного мнения по заданной теме не имею, но могу сказать следующее:

На Perl я программирую уже достаточно долго и программировал бы и дальше, но, к сожалению, я не вижу перспектив его развития. Собственно поэтому тему и создаю - уже сейчас ощущается невостребованность Perl-программистов.

Язык забывается массами. Хотел недавно прикрутить к сайту RSS - отправился на CPAN за соответствующей библиотекой. Ничего, содержащего строку "RSS 2.0" обнаружено не было (сейчас, правда, посмотрел - уже появились XML::RSS::LibXML::V20, но датирована она только аж 17.04.06, да и то всего лишь служит для переформатирования; в общем, несколько запоздало выходят библиотеки на CPAN).

Плюс, надо добавить, что я слежу за разработкой Perl6 и я не вижу в ожидаемой новой версии ничего положительного. Вообще мне кажется, что после того, как Perl6 окончательно выйдет, Perl умрет - шестая версия мне не нравится абсолютно. Хотя это уже отдельная дискуссия.

PHP. Он мне тоже не нравится. Во-первых, совершенно непригодные к употреблению регэкспы (во всяком случае после практики программирования на Perl). Во-вторых, убогий (на мой взгляд) синтаксис. В-третьих, тормознутость. Вроде как я читал о тестах, в которых утверждалось, что даже mod_php работает медленнее, чем Perl в виде CGI (хотя CGI должно быть по определению более тормознутым нежели модуль Апача).

Так же я видел ряд сырцов на PHP и меня поражает использование вместо print "Content-type: text/html\n\n" функции header(). Извините, это рак мозга.

C++. Люблю этот язык, но как перспективный для Вэба я его не рассматриваю. Главным образом потому, что если бы он и имел перспективы, то давно стал бы лидером. В общем-то и программировать на нем под вэб весьма затруднительно.

ASP. Я в принципе не верю в то, что в Вебе может стать лидером нечто с приставкой Microsoft. Да и сам язык не кажется интересным.

Насчет других языков ничего конкретного сказать не могу, так как практически с ними не знаком. Единственное, что можно добавить:
1). Я не понимаю целесообразности функциональной парадигмы, за исключением отдельных применений не в вебе.
2). Я не вижу зачем вэбу может потребоваться ООП. Ну не нужен он и все тут.
3). Я испытываю фобию к языкам, в которых отсутствует ";", либо в которых она имеет смысл, отличный от Си'шного (пожалуй, за исключением АСМа).

В общем-то первоначалью постановку вопроса можно переформулировать так: "Что лучше всего изучать сегодня, чтобы быть завтра востребованным?".

Надеюсь на цивилизованное обсуждение ;)
Раз уж опять ветку подняли, то может быть кто-нибудь выскажется, что он думает по поводу Python'а и в частности по поводу Django? 07.06.06 23:35  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да не мучься ты =) Пиши все на ПХП 08.06.06 01:00  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
не ASP, а ASP.NET 2.0 25.05.06 22:52  
Автор: FFx00xF0 Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 28.05.06 19:24  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Вообще ASP уже морально устарел... Так как всё от майкрософта будет на .NET, то и сайты (и в данный момент существует много) будут переводиться на .net при условии использования хостинга от майкрософт.

Сам пишу на асп.нет 2.0 и скажу что аналогов по функционалу не видел + хорошая взаимодействия с ИЕ и прочим софтом от майкрософта
всем сорри, поддержу флейм (настроение такое) =) 25.05.06 23:28  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 25.05.06 23:28  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Сам пишу на асп.нет 2.0 и скажу что аналогов по функционалу
> не видел + хорошая взаимодействия с ИЕ и прочим софтом от
> майкрософта

И только ИЕ, ничего кроме ИЕ... =)

Ява - альтернатива.

Слушайте, ну вот когда будет донет под апач или IIS гарантированно безопасным и стабильно работающим, а единственным в мире броузером будет ИЕ - тогда и можно браться за изучение asp.net. т.е. видимо - никогда...
это всё стериотипы... значит вы никогда не настраивали ни... 29.05.06 00:44  
Автор: FFx00xF0 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Слушайте, ну вот когда будет донет под апач или IIS
> гарантированно безопасным и стабильно работающим, а
> единственным в мире броузером будет ИЕ - тогда и можно
> браться за изучение asp.net. т.е. видимо - никогда...
это всё стериотипы... значит вы никогда не настраивали ни iis и не кодили под .нет
Скажите мне как художник художнику... =) 30.05.06 15:23  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 30.05.06 15:53  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > Слушайте, ну вот когда будет донет под апач или IIS
> > гарантированно безопасным и стабильно работающим, а
> > единственным в мире броузером будет ИЕ - тогда и можно
> > браться за изучение asp.net. т.е. видимо - никогда...
> это всё стериотипы... значит вы никогда не настраивали ни
> iis и не кодили под .нет

Я так понимаю, Вы долго на ем писали... вот тогда пара бегиннерских вопросов:
1. Как вставить HTTP-заголовокДОсгенеренных дотнетом?
2. Как настроить IIS так, чтобы стандартная виндовая аутентификация правильно работала в Опере?
Есть мнение, что Опера не умеет NTLM 30.05.06 17:00  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вообще, она как-то работает... но, как-то криво (че-то какие-то данные о сессии не сохраняет чтоли) 30.05.06 17:21  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 30.05.06 17:31  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Сведу тогда оба своих вопроса к одному:
Как в дотнете/ИИСе аутентифицировать юзера стандартным сереньким окошком (не рисуя спец. веб-форму) мультиброузерно? В Опере не работает NTLM, а свой заголовок нельзя вставить до "200 ОК"!
насколько я помню 30.05.06 18:34  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты можешь в ИИСе поставить Basic аутентификацию. Прямо на каталог или конкретный скрипт. Думаю дотнет тут тогда будет ни при чём.
ну Опера ее криво отрабатывает... 30.05.06 23:02  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Может я чего не знаю... 30.05.06 23:50  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Только что попробовал.
Клиент.
Opera 8.51, ХР SP2 Eng
Сервер: 2000 AS SP4, IIS5
Нормально всё сработало.
Re 31.05.06 00:38  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 31.05.06 00:39  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Заведи несколько страничек чтоб ссылались друг на друга и поперещелкивай - у меня слетает эта аутентификация почему-то...
Ну, это уж в другой раз ;) 31.05.06 19:13  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но могу тебе посоветовать поперещёлкивать и посмотреть снифером, что и где слетает.
Толку-то? Рулить я этим не смогу - не пойду же я юзеру настраивать его оперу... [upd] 31.05.06 19:21  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 01.06.06 01:15  Количество правок: 6
<"чистая" ссылка>
И еще, ладно пусть это не работает в конкретной версии Оперы с конкретными отключенными фичами на конкретной тачке... забудем про нее. Допустим, в остальных броузерах - все Мэри Поппинс...

А если меня не устраивают виндовые юзеры - я, например, хочу хранить их в БД... то как быть?

Понятно, что все это можно обойти - нарисовать в конце концов веб-форму для аутентификации... или хранить в БД название виндового юзера и доп. данные по нему... или просто перепесать все яве или перле =)

Таких штук могу привести с десяток. Если даже они решаются - то неочевидно и через задницу... (что очень тормозит разработку)

Короче, вывод - дотнет/ИИС - вещи сырые, юзать их надо крайне осторожно. Может быть когда-то они и вырастут в нечто незнающее конкуренции, как глючный вин95 вырос в ХР... но пока...
Вообще-то можно использовать свой провайдер, а не по... 07.06.06 22:21  
Автор: FFx00xF0 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А если меня не устраивают виндовые юзеры - я, например,
> хочу хранить их в БД... то как быть?

Вообще-то можно использовать свой провайдер, а не по умолчанию для базовой авторизации который юзает допустим либо AD или пользователей конкретной винды. Можно и БД прикрутить. Возможности есть

В опере ничего не слетает у меня. использовал 8.54 и 9 последний билд (билд 8460)

В апаче тоже можно различную авторизацию сделать, но копаться в этих конфигах мне не очень нравится когда в iis и .net есть которые интерфейсы
Да... мне уже ЗлойШаман по аське о такой фиче рассказал... 07.06.06 23:31  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Все равно писать своего провайдера для этого дела считаю как-то криво и неочевидно...
Ладно фиг с ним =) Все равно от задач зависит - где дотнет, где ПХП, а где ява...
[offtopic] В XP выроc не глючный Win95, XP вырос из неглючных WinNT 3 -> 4 -> 5. Глючные Win9x выросли из глючных Win 3.1 и так далее... :) 01.06.06 08:56  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Да еще 01.06.06 14:29  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вин ведь фактически не имел конкуренции, т.е. MS DOS не имел среди рядовых пользователей, несмотря на всю офигительную функциональность юниксов... я думаю, из-за того, что МС приплатили производителям компов - чтобы те ставили ДОС на продаваемые компы... ну а потом у подсевших на ДОС людей фактически не было выхода - все ставили вин95. Такой вот хитрый маркетинговый ход...

Тоже самое с ИЕ... NN был хорошим, но проще же использовать встроенные средства (если они приемлемо работают), чем че-то ставить...

Также я уверен в успехе у МС в новом AntiSpyWare...

А вот что касается ИИС и дотнет - ситуация в корне другая. Сейчас более 80% веб-серваков под бсдями и пингвинАми + апач. 99% крупных серверных приложений - на яве.

Т.е. тут они не могут че-то свое диктовать. Здесь должна быть не просто глючная замена существующему, а реально качественный продукт, на котором будетудобноче-то делать. Настолько удобно, чтобы существующие приложенияхолтелось_быпереписать под дотнет, т.е. трудозатраты будут ниже... а сейчас они выше.

А насчет новых приложений - вообще из каких внятных соображений нужно писать под дотнет? Я не вижу ни одного, кроме возможности писания приложения на разных языках... видимо, чтобы запутанней написать...

Я вижу такие тенденции:
был чистый ASP - ну и кто его использовал? и из каких соображений, кроме идеологических?
ок, переделали его в асп дотнет 1.x - ситуация особо не изменилась, только поднялось много шуму.
вышел 2.0 - шуму не поднялось и ситуация не изменилась...
Я думаю, они так и будут его перевыпускать и пересматривать, пока или действительно не сделают такое, что всем захочется выкинуть свои альтернативные броузеры, юниксы, ibm-овские серваки =)
или просто не займут свою нишу... не очень надо сказать большую, т.е. Heller - учи яву =)
Покажите хоть один крупный развернутый веб-проект... 29.05.06 10:08  
Автор: EugeneLjt Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> > Слушайте, ну вот когда будет донет под апач или IIS
> > гарантированно безопасным и стабильно работающим, а
> > единственным в мире броузером будет ИЕ - тогда и можно
> > браться за изучение asp.net. т.е. видимо - никогда...
> это всё стериотипы... значит вы никогда не настраивали ни
> iis и не кодили под .нет

Покажите хоть один крупный развернутый веб-проект (локальный/глобальный) с хостингом под майкрософт и IIS? :)))) (под крупным я понимаю количество запросов/операций в секунду)
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach