информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят медГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Квалифицированный именно в этой области юрист, и тот может... 22.11.07 10:44  Число просмотров: 7374
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 22.11.07 10:45  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Если срок действия патента на RSA закончился, то я могу
> свободно использовать его в разработке своих продуктов?

Квалифицированный именно в этой области юрист, и тот может ошибится. В любом случае таких мало из общего числа юристов. Остальные откажут в консультации типовой фразой: "Это вам нужен юрист, специализирующийся именно в этой области. Вот если бы в области уголовного/имещественного/гражданского/международного/финансового права, то..."
У меня, как у делетанта, такого тормоза нет и язык чешется, но на этот вопрос я не отвечу пока. Вы действительно хотите что-то серьезное изваять? Этот продукт выйдет на широкий российский рынок или, может, на международный? Может это крупный госзаказ? Можно не отвечать, понятно, что нет. В этом случае вам нечего бояться. Никакому оперативнику в голову не придет нагрянуть к Дрону, вдруг он шифровалку написал, да еще использую патентованый алгоритм без уплаты бабла, да еще шифрует у себя на писюке картинки всякие да МРЗшную музыку.

> Поиск в Интернете на тему ограничений в использовании
> ничего не дал. Если есть ссылки на документы, то очень
> хотелось бы их увидеть...

Не тратьте время на поиски федеральных законов в правовых базах или на сайте Гаранта. Не тратьте время на их анализ и консультации. Занимайтесь любимым делом и ничего не бойтесь. Пока что вы никому не нужны.
<law>
Еще вопрос 22.11.07 08:25  
Автор: dr0n Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Если срок действия патента на RSA закончился, то я могу свободно использовать его в разработке своих продуктов? Поиск в Интернете на тему ограничений в использовании ничего не дал. Если есть ссылки на документы, то очень хотелось бы их увидеть...
Не морочь себе голову 22.11.07 12:55  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Если срок действия патента на RSA закончился, то я могу
> свободно использовать его в разработке своих продуктов?

Во-первых, да. После истечения срока патента, он переходит в public domain.

Во-вторых, да, твоей программой вряд ли кто нибудь когда нибудь заинтересуется.

В-третьих если та же crypto++ без малого десяток лет лежит в public domain и не имеет проблем с правообладателями, значит ты можешь использовать эту библиотеку под ее лицензией и не заморачиваться на остальное (можешь также использовать лицензированный под apache-like OpenSSL, или GPL-ный GnuTLS).

В-четвертых, эллиптические кривые все таки гораздо перспективнее - не лучше ли задуматься об их применении?
Квалифицированный именно в этой области юрист, и тот может... 22.11.07 10:44  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 22.11.07 10:45  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Если срок действия патента на RSA закончился, то я могу
> свободно использовать его в разработке своих продуктов?

Квалифицированный именно в этой области юрист, и тот может ошибится. В любом случае таких мало из общего числа юристов. Остальные откажут в консультации типовой фразой: "Это вам нужен юрист, специализирующийся именно в этой области. Вот если бы в области уголовного/имещественного/гражданского/международного/финансового права, то..."
У меня, как у делетанта, такого тормоза нет и язык чешется, но на этот вопрос я не отвечу пока. Вы действительно хотите что-то серьезное изваять? Этот продукт выйдет на широкий российский рынок или, может, на международный? Может это крупный госзаказ? Можно не отвечать, понятно, что нет. В этом случае вам нечего бояться. Никакому оперативнику в голову не придет нагрянуть к Дрону, вдруг он шифровалку написал, да еще использую патентованый алгоритм без уплаты бабла, да еще шифрует у себя на писюке картинки всякие да МРЗшную музыку.

> Поиск в Интернете на тему ограничений в использовании
> ничего не дал. Если есть ссылки на документы, то очень
> хотелось бы их увидеть...

Не тратьте время на поиски федеральных законов в правовых базах или на сайте Гаранта. Не тратьте время на их анализ и консультации. Занимайтесь любимым делом и ничего не бойтесь. Пока что вы никому не нужны.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach