информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Н-нет... Наверное, чаще всего 1 прорывное решение, обвешанное 22.09.08 04:23  Число просмотров: 2434
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
клочьями чего-попало, лишь бы работало и можно было в этом убедиться. И еще: мы всегда идем напролом.

Мне коллега наоставлял такого... Как он еще от икоты не загнулся?! В мануалы он не заглядывал вообще. То, что можно было сделать штатными визуальными средствами, он писал на С, модифицируя среду, благо (или - зло?), там были сырцы. Строки лепил конкатенацией из нескольких буферов, естессно, без контроля переполнения, к которым обращался из множества разных подпрограмм. Я задрался все это приводить в божецкий вид!

Но при этом видно, что квалификация у него обалденная, а пофигизм - еще круче.
<miscellaneous>
Национальный менталитет в программировании. 19.09.08 08:19  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Счас юзаю СКАДу PcVue. И них не могу понять: вроде все заточено под Винду - графический интерфейс, переменные, VB, события, свойства, методы... Все понятно по частям и абсолютно не понятно, как эти части между собой взаимодействуют. Мало того, в окне открытия проектов вместо нормального браузера текстовое черт-те что! И навязчивое дежавю: "Я когда-то с какой-то софтиной давно так же мучался". Прога русифицирована, хелп переведен вроде, нормально, но все равно нифига не понятно: Масса деталей вперемежку с общими теориями, типа того, что такое база данных и ни слова о том, как это использовать.

Лезу в самплы и обнаруживаю, что там все файлы называются по-французски! Мля! Вспомнил! PIC!

В 94м я похожим образом мучился с французской операционной системой ПИК. Там то же была совершенно вывернутая через задницу файловая система, интегрированная с СУБД и интерпретатором модифицированного Бэйсика. Прилагалась куча инструкций о том, что такое реляционные базы данных и как программировать на этом бэйсике, да, кроме того, все это работалп под эмулятором виртуального процессора со своим квазиассемблером. И ни слова о том, как этои Бэйсик И АСМ запустить!!! Я попадал в них только тогда, когда что-либо рушилось, и имел честь лицезреть клок программы неизвестно в каком месте. Инструкции о том, как продолжить выполнение программы после останова, не говоря о вызове отладчика не было даже на Французском!


А у Америкосов другая беда: они подробно описывают, что и как делать но никогда не объясняют, ДЛЯ ЧЕГО! У меня такое впечатление, что каждый американец убежден, что все окружающие мыслят в точности так же, как он, или читают его мысли и имеют такие же, как он потребности. Причем, все лямпортные проги делают все не так, как нам надо. В лучшем случае - почти так, как надо, но, именно так - НИКОГДА. Показателен пример Access, который мог передать таблицу в Word только со столбцами фиксированной ширины и ТОЛЬКО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА, а собтвенный генератор отчетов не позволял разграфить таблицу по горизонтали.
С французами и америкосами понятно, а кто-нибудь знает в чем суть Российского менталитета? 19.09.08 10:27  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
С российским еще проще 19.09.08 12:43  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Мы передираем все что под руку попадется.
И удачные решения, и мягко говоря, не очень удачные.
Так что русская программная самобытность выражается в помесях ужей с ежами западного и восточного разлива.
Собственно, как и не в программинге.
Н-нет... Наверное, чаще всего 1 прорывное решение, обвешанное 22.09.08 04:23  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
клочьями чего-попало, лишь бы работало и можно было в этом убедиться. И еще: мы всегда идем напролом.

Мне коллега наоставлял такого... Как он еще от икоты не загнулся?! В мануалы он не заглядывал вообще. То, что можно было сделать штатными визуальными средствами, он писал на С, модифицируя среду, благо (или - зло?), там были сырцы. Строки лепил конкатенацией из нескольких буферов, естессно, без контроля переполнения, к которым обращался из множества разных подпрограмм. Я задрался все это приводить в божецкий вид!

Но при этом видно, что квалификация у него обалденная, а пофигизм - еще круче.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach