информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
Да, ничего останавливать не нужно. 20.11.09 20:19  Число просмотров: 3739
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.11.09 20:20  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Но сейчас, что-то
> мне подсказывает, что можно и не останавливать работу, и
> прога сама определит, что данные изменились и перепишет их.
Прога даёт команду драйверу: "подключить и отзеркалить винт", и драйвер сам всё делает.
При этом у него есть внутренняя карта состояний всех блоков RAID массива.
Т.е. он начинает последовательно перебирать эту карту, и дублировать данные на второй винт, при этом помечая проделанную работу в этой карте состояний.
При этом, драйвер ещё успевает обслуживать запросы венды на чтение и запись блоков (венда-то живая и работает), делая пометки в своей битовой карте при записи на ёще не синхронизированый блок (они будут как-бы досрочно синхронизированны).
<beginners>
RAID 1 20.11.09 19:42   [ZloyShaman]
Автор: Firs Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Доброе время суток. Нуждаюсь в вашей помощи. На рабочей машине выполняющей роль сервера на АЗС установлено 2 HDD кот. объедены ч.з RAID 1 (отражение) RAID Intel-овский встроенный в материнку.
На машине стоит Win2000 и установлена програ Intel Matrix Storage Manager которая отражает состояние винтов. В прошлом году один из винтов полетел, я выключил ПК произвел замену полетевшего винта,загрузил винду и с помощью этой программы сделал синхронизацию. При этом во время синхронизации я приостановил всю работу АЗС. Вопрос, возможно ли во время синхронизации продолжать работу, а не останавливать ее? Изначально я думал, что нет из-за того, что база данных все время обновляется, т.к с ней работают операторы АЗС посредством своих машин. Но сейчас, что-то мне подсказывает, что можно и не останавливать работу, и прога сама определит, что данные изменились и перепишет их.
Поставил вчера винт, все отлично. Принес убитый домой,... 22.11.09 07:58  
Автор: Firs Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Поставил вчера винт, все отлично. Принес убитый домой, подключил. Работает. Ничего понять не могу, почему RAID говорил что жесткий жиск отсутствует %)
Вообще изначально стояло 2 винта по 250ГБ, в прошлом году один полетел (кстати, тоже когда принес домой, форматнул, поставил ОС и до сих пор работает), я поставил вместо него на 320, в этом года "ТИПА" полетел второй WD на 250, вместо него поставил на 500ГБ. Что за дела?
Это нормально. Винты могут "залипать". Если контроллер... 23.11.09 17:35  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Поставил вчера винт, все отлично. Принес убитый домой,
> подключил. Работает. Ничего понять не могу, почему RAID
> говорил что жесткий жиск отсутствует %)

Это нормально. Винты могут "залипать". Если контроллер чуствует, что с винтом что-то не так, то он тупо останавливает работу с ним. Прежде, чем менять винты, нужно попробовать выдернуть и вставить винт заново, как будто заменили. Хотя менять винты периодически тоже имеет смысл.
Вот такие вот они загадочные, эти РАИД контроллеры, многие, но не все.

> Вообще изначально стояло 2 винта по 250ГБ, в прошлом году
> один полетел (кстати, тоже когда принес домой, форматнул,
> поставил ОС и до сих пор работает), я поставил вместо него
> на 320, в этом года "ТИПА" полетел второй WD на 250, вместо
> него поставил на 500ГБ. Что за дела?
Спасибо большое, буду знать :) 24.11.09 04:03  
Автор: Firs Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Да, ничего останавливать не нужно. 20.11.09 20:19  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.11.09 20:20  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Но сейчас, что-то
> мне подсказывает, что можно и не останавливать работу, и
> прога сама определит, что данные изменились и перепишет их.
Прога даёт команду драйверу: "подключить и отзеркалить винт", и драйвер сам всё делает.
При этом у него есть внутренняя карта состояний всех блоков RAID массива.
Т.е. он начинает последовательно перебирать эту карту, и дублировать данные на второй винт, при этом помечая проделанную работу в этой карте состояний.
При этом, драйвер ещё успевает обслуживать запросы венды на чтение и запись блоков (венда-то живая и работает), делая пометки в своей битовой карте при записи на ёще не синхронизированый блок (они будут как-бы досрочно синхронизированны).
В данном сообщении "драйвер" читать как "контроллер". 21.11.09 09:01  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.11.09 09:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
В данном сообщении "драйвер" читать как "контроллер".
Массив то обслуживается интеловым контроллером в данном случае.

> Прога даёт команду драйверу: "подключить и отзеркалить
> винт", и драйвер сам всё делает.
> При этом у него есть внутренняя карта состояний всех блоков
> RAID массива.

Чаще всего в этом нет нужды и такого объема памяти. Контроллер хранит в энергонезависимой памяти какой диск перезеркалируется и на каком месте в данный момент идет зеркализация. Тупо номер сектора (трека, головки). Даже физическое неожиданное выключение птания не нарушает процесс синхронизации. При восстановлении питания процесс зеркалирования продолжается с того места, где остановился, ну или чуть раньше, на всякий случай. Сам проверял.

> Т.е. он начинает последовательно перебирать эту карту, и
> дублировать данные на второй винт, при этом помечая
> проделанную работу в этой карте состояний.

Причем можно выставить различные или равные приоритеты на синхронизацию и на запросы ОС. Ни что ни чему не противоречит. Разве что, когда массив находится в критическом состоянии, чтение происходит только с оригинального диска, а писать можно и туда и туда.

> При этом, драйвер ещё успевает обслуживать запросы венды на
> чтение и запись блоков (венда-то живая и работает), делая
> пометки в своей битовой карте при записи на ёще не
> синхронизированый блок (они будут как-бы досрочно
> синхронизированны).
Еще такой вопрос. Винт только с магазина. Нужно создать... 21.11.09 08:02  
Автор: Firs Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Еще такой вопрос. Винт только с магазина. Нужно создать файловую систему или просто голый винт поставить и драйвер все сделает сам?
Ничего не надо на нём создавать. 21.11.09 08:21  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.11.09 08:24  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
RAID не вникает ни в разделы, ни в файловые системы, он "соображает" только блоками.
И вообще, раз это будет "зеркало" сущ. винта -- зачем на нём что-то "рисовать"? ;)
Большое спасибо. 21.11.09 03:15  
Автор: Firs Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach