информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Портрет посетителяГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Может кто-то режет полосу -- сплиттеры, офисная АТС и проч? Короче, "очисти" провод от городской АТС от всяких промежуточных устройств. 23.06.09 14:39  Число просмотров: 3122
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Модемы не коннектятся. 22.06.09 23:12  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Диалаповские, естественно. На серваке пробовал Атлантис, ЗуксельМини, ГВЦ. Не коннектятся в основном клиентские Зукселя - Омни, Мини и пр. От клиентской линии не зависит, проверено. К стати - серверную пока не пробовал. Благо Зуксельных клиентов мало, но все равно не хочется купить и раздарить им нормальные модемы. Может кто сталкивался? Может настройками что-то можно сделать? Изменять уровень сигнала AT*Px пробовал - не помогает. Пока вроде все. Если нужна какая-нибудь инфа - спрашивайте, вспомню или раздабуду. Да, инициализация везде простейшая, лимиты по скоростям не ставлю, на маленькой скорости все равно тоже не коннектится.
Может кто-то режет полосу -- сплиттеры, офисная АТС и проч? Короче, "очисти" провод от городской АТС от всяких промежуточных устройств. 23.06.09 14:39  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Тут еще интереснее. Номер прямой! Без офисной АТС. А вот про... 24.06.09 00:24  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.06.09 00:30  Количество правок: 5
<"чистая" ссылка>
Тут еще интереснее. Номер прямой! Без офисной АТС. А вот про сплиттеры я сам догадался.
Точнее так: На этой линии еще АДСЛ. Просто давно не пользовались из-за ремонта. То есть АДСЛ модема как такового нет, но с АТСки подается. Все равно странно, что 20% мдемов не работают и 10% еле-еле а остальные 70% на полной скорости. Радостный ставлю сплиттер. Тестирую и о чудо! Модем (тот самый тестовый Зуксель) сходу раз и два сконнектился! Захотелось попить пивка или чего покрепче по данному поводу, но звонит клиент, которому я сам недавно настраивал модем. После долгих плясок с бубном, пдбором инициализационных последовательностей, игр с протоколами и скоростями удалось добиться устойчивого коннекта на 19200. Причем, у клиента - "Курьер". А тут никак вот уже полчаса. У меня все опустилось. Ладно, говорю ему чтоб подолбился еще - надо ж передать инфу. Сам в это время меняю на старый ГВЦ 9600 (14400 факс). Никак! Убираю АДСЛ сплиттер - все поехало! Ничего не понимаю. Со сплиттером начинает работать те 20% которые ранее не работали, зато отваливается то, что было настроено ранее с большм трудом.
Вспоминая древности (а тут повеяло фидо :) ) - разные протоколы и разные скорости используют разные частоты несущих. Возможно, сплитер режет некоторые частоты, а продвинутые (или наоборот) мопеды не хотят понижать протокол. Надо заставить их АТ командой. 28.09.09 20:32  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Сплиттер действительно режет. Точнее дожен резать. Я тут... 01.10.09 22:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сплиттер действительно режет. Точнее дожен резать. Я тут читал, что принцип АДСЛ только в том, что до АТСки нормальная медь без промежуточного активного оборудования, которое по стандартам не обязано передавать более 8 килогерц. Собственно в провод, который идет к АТС замешиватеся голос и высокие модемные частоты от десятков килогерц до нескольких сотен килогерц (с мегагерцами там уже и в обычном проводе проблемы начинаются). Вот сплиттер должен и резать верхние в телефон и нижние в АДСЛ модем. Некоторые модели сплиттеров в АДСЛ модем ничего не режут, поскольку нормальные АДСЛ модемы уже устроены так, что им НЧ по барабану. В принципе и телефону ВЧ побарабану, но не легкоранимому модему коммутируемых линий.
К стати, меня несколько удивило, но несущая практически по всем стандартам 2400Гц. Все остальное модуляцией, формой сигнала, на сколько я понимаю. Видать, если есть всякие ВЧ помехи и в современных модемах стоит быстрый АЦП (сигнальный процессор), то он реагирует на эту ВЧ составляющую и она ему сильно мешает.
Может попробую другой сплттер (как случай подвернется), может этим модемам не долго существовать и "корпоративный стандарт", надеюсь, претерпит очень скоро изменения в сторону интернета.
"поскольку нормальные АДСЛ модемы уже устроены так, что им НЧ по барабану" - у них просто встроенный фильтр, нет смысла подавлять программно, если можно легко аппартано:) 02.10.09 20:45  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Из плохих фильтров (а это основная часть сплитера) АДСЛ модемы "боятся" входящих вызовов - 160 В на аналоговой АТС и куча гармоник :)
"К стати, меня несколько удивило, но несущая практически по всем стандартам 2400Гц. Все остальное модуляцией, формой сигнала, на сколько я понимаю. Видать, если есть всякие ВЧ помехи и в современных модемах стоит быстрый АЦП (сигнальный процессор), то он реагирует на эту ВЧ составляющую и она ему сильно мешает. "
Возможно (давно это было, уже не помню борьбу за выживание и выход в мир на региональных аналоговых АТС :) ) некоторые модемы используют фирменные нестандартные технологии, которые позволяют менять несущую.
Еще, при нестабильной связи, надо запретить модемам ретрейн - попытки автоматом повысить протокол или передачи или коррекции. Вот по алгоритмам ретрейн (когда повышать и повышать ли) и различие у разных производителей, поэтому, возможно, и разное поведение у разных модемов.
О... На стороне ГТС тоже сплиттер стоит значит... Не кдобру все эти LC-фильтры из говнокетайских комплектующих... Смени линию, или попроси на ГТС убрать ADSL и перекроссировать линию. 24.06.09 10:43  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нельзя. АДСЛ скоро потребуется. Теоретически можно АДСЛ... 24.06.09 23:09  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 26.06.09 00:30  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Нельзя. АДСЛ скоро потребуется. Теоретически можно АДСЛ отдельно, модем отдельно, но должно же работать не мешая друг другу. (Хотя на практике все по другому).
Прошел день со сплиттером - пока нормально, коннект в 80% с первого раза. Клиенты коннектятся до 33600 аж, полагаю в среднем 28800 и как правило не ниже 21600. А у кого глюк - разберусь. Благо всего у одного человека ухудшение.
Пробовал кольцо обмотать телефонным проводом получив этакий помехогаситель. Наверное витков мало накрутил. Эффекта нет. Поотслеживаю ситуацию, но похоже проблема разрешилась.

Добавлено следующим днем:
Нифига не разрешилась. Очередной модем какой-то внутренний PCI D-Link тоже не захотел работать.
Пока завел старый GVC на 14400.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach