информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Кстати я тут волей судеб уже с десяток этих семерок ставил на разные машины 12.10.09 21:05  Число просмотров: 2992
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Из общих впечатлений: несколько бОльшая поддержка x86 производителями драйверов. На рабочих машинах x64 стоит уже больше года и не жужжит, а вот на домашнем ноуте стояла x86 и тоже никаки проблем не было. Стоило поставить x64 начал намертво зависать примерно через минуту после выхода из хибернейта. Серия разных экспериментов указала на виновника - свежий драйвер ATI, слитый из винапдейта. Поставил старый вистовый - все заработало как надо. Плюс для x64 не нашлись драйвера на кардридер (на офсайте производителя ноута их естественно тоже нет, как и на офсайте производителя собственно девайса). Получасовой поиск по hardware id и чтение всяких форумов помогли.

Поскипал то что выше - действительно с x64 наблюдаются проблемы. Хотя и настолько критичные, как я ожидал, впервые ее устанавливая.

> * Убраны как QuickLaunch, так и настройки этой панели, но
> сам каталог с ярлыками был оставлен для обратной
> совместимости и может быть с легкостью использован для
> создания панели а-ля QuickLaunch.
Кстати, вот за чем совершенно не скучаю, так это за квиклончем и классическим (win95-style) меню пуск, по которым в интернете пролито столько слез. Все возможности квиклонча покрываются супербаром, который умеет еще много чего, что недоступно квиклончу.

> * Если в Vista убрали возможность показывать в трее иконки
> для каждого сетевого интерфейса (что лично меня очень
> опечалило), то в Семерке, ко всему прочему, убрали анимацию
> иконки "Сеть".
Это да, с другой стороны можно сделать сайдпанель с графиком загрузки сети например так http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=89fc6d27-0fe9-4c40-b1f4-e1c393415bff&bt=1&pl=1

> Из явных плюсов:
> * Улучшенная навигация - эскизы окон приложений, кнопки
> панели задач со включенной группировкой (по умолчанию)
> очень облегчают навигацию по окнам приложений при наведении
> на них курсора мыши (по началу непривычно);

> * Временное сворачивание окон при наведении на еле заметную
> кнопку в правом углу панели задач и временный показ окна
> при наведении на эскиз;
Есть очень удобный шорткат Win+Space ровно для того же (в частности посмотреть на гаджеты)

> * Из фишек - возможность сворачивать неразвернутые на весь
> экран окна небольшим движением окна вправо-влево;
Win+Down Arrow все равно удобнее, на Aero Shake может быть удобен людям, далеким от клавиатуры :-)
> * Убрана боковая панель, гаджеты можно "лепить" прямо на
> рабочий стол (есть возможность приклеивания к краям экрана)

> Вот пока и все впечатления за короткое время моего
> знакомства с этой системой.
Ну а я в общем и к висте не имел особых претензий, но вот семерка как то сразу понравилась.
<miscellaneous>
Microsoft завершила разработку Windows 7 24.07.09 07:32  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


http://lenta.ru/news/2009/07/23/win/
Windows 7 Ultimate, v6.1 (build 7600) x64 :: Впечатления [upd] 12.10.09 19:58  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.10.09 16:30  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
На днях поставил себе Windows 7 Ultimate, полученную по MAPS.
К сожелению, положительные ощущения от самой системы очень портит нерасторопность сторонних производителей (особенно отечественных) ПО и драйверов.
* Идущий в дистрибутиве ОС драйвер для ATI Radeon HD 4800 Series (v8.632) оказался стабильнее драйвера (v8.650) из диструбутива Catalyst 9.9;
* Дистрибутив HP драйверов и ПО для сканера HP Scanjet G2710, собранных для Windows Vista x64, согласился ставиться только в режиме совместимости с Vista, хотя после установки все компоненты и драйверы работают нормально;
* Корпоративный KAV для Windows 7 пока еще на стадии RC (v6.0.4.1165) и не имеет русской локализации, но этот RC достаточно стабилен - без АВ, я, не остался;
* Тех, кто использует банк-клиент Сбербанка, должен огорчить - хотя сам банк-клиент работает на Windows 7, но бета-версия VPN драйвера Amicon для 64-битных систем, вышедшего недавно, имеет некоторые проблемы при уходе в режим hybernate, а переиздания ПО SberSign (InfoCrypt) для подписания файлов цифровой подписью, возможно нет даже в планах.
* На официальном ресурсе пока отсутствуют анимированные обои рабочего стола;
* Убраны как QuickLaunch, так и настройки этой панели, но сам каталог с ярлыками был оставлен для обратной совместимости и может быть с легкостью использован для создания панели а-ля QuickLaunch.
* Если в Vista убрали возможность показывать в трее иконки для каждого сетевого интерфейса (что лично меня очень опечалило), то в Семерке, ко всему прочему, убрали анимацию иконки "Сеть".

Из явных плюсов:
* Улучшенная навигация - эскизы окон приложений, кнопки панели задач со включенной группировкой (по умолчанию) очень облегчают навигацию по окнам приложений при наведении на них курсора мыши (по началу непривычно);
* Временное сворачивание окон при наведении на еле заметную кнопку в правом углу панели задач и временный показ окна при наведении на эскиз;
* Наконец-то присутствует штатное средство записи ISO образов, запускающееся при двойном щелчке на файл образа;
* Из фишек - возможность сворачивать неразвернутые на весь экран окна небольшим движением окна вправо-влево;
* Убрана боковая панель, гаджеты можно "лепить" прямо на рабочий стол (есть возможность приклеивания к краям экрана)

Вот пока и все впечатления за короткое время моего знакомства с этой системой.

[upd]
Забыл упомянуть, что хоть 32-битные SberSign и Amicon ФПСУ-IP/Клиент не работают в Windows 7 x64, ничто не мешает скачать Virtual PC + XP Mode с сайта Microsoft и совершенно легально запустить несговорчивый софт в виртуалке под Windows XP.
Кстати я тут волей судеб уже с десяток этих семерок ставил на разные машины 12.10.09 21:05  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Из общих впечатлений: несколько бОльшая поддержка x86 производителями драйверов. На рабочих машинах x64 стоит уже больше года и не жужжит, а вот на домашнем ноуте стояла x86 и тоже никаки проблем не было. Стоило поставить x64 начал намертво зависать примерно через минуту после выхода из хибернейта. Серия разных экспериментов указала на виновника - свежий драйвер ATI, слитый из винапдейта. Поставил старый вистовый - все заработало как надо. Плюс для x64 не нашлись драйвера на кардридер (на офсайте производителя ноута их естественно тоже нет, как и на офсайте производителя собственно девайса). Получасовой поиск по hardware id и чтение всяких форумов помогли.

Поскипал то что выше - действительно с x64 наблюдаются проблемы. Хотя и настолько критичные, как я ожидал, впервые ее устанавливая.

> * Убраны как QuickLaunch, так и настройки этой панели, но
> сам каталог с ярлыками был оставлен для обратной
> совместимости и может быть с легкостью использован для
> создания панели а-ля QuickLaunch.
Кстати, вот за чем совершенно не скучаю, так это за квиклончем и классическим (win95-style) меню пуск, по которым в интернете пролито столько слез. Все возможности квиклонча покрываются супербаром, который умеет еще много чего, что недоступно квиклончу.

> * Если в Vista убрали возможность показывать в трее иконки
> для каждого сетевого интерфейса (что лично меня очень
> опечалило), то в Семерке, ко всему прочему, убрали анимацию
> иконки "Сеть".
Это да, с другой стороны можно сделать сайдпанель с графиком загрузки сети например так http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=89fc6d27-0fe9-4c40-b1f4-e1c393415bff&bt=1&pl=1

> Из явных плюсов:
> * Улучшенная навигация - эскизы окон приложений, кнопки
> панели задач со включенной группировкой (по умолчанию)
> очень облегчают навигацию по окнам приложений при наведении
> на них курсора мыши (по началу непривычно);

> * Временное сворачивание окон при наведении на еле заметную
> кнопку в правом углу панели задач и временный показ окна
> при наведении на эскиз;
Есть очень удобный шорткат Win+Space ровно для того же (в частности посмотреть на гаджеты)

> * Из фишек - возможность сворачивать неразвернутые на весь
> экран окна небольшим движением окна вправо-влево;
Win+Down Arrow все равно удобнее, на Aero Shake может быть удобен людям, далеким от клавиатуры :-)
> * Убрана боковая панель, гаджеты можно "лепить" прямо на
> рабочий стол (есть возможность приклеивания к краям экрана)

> Вот пока и все впечатления за короткое время моего
> знакомства с этой системой.
Ну а я в общем и к висте не имел особых претензий, но вот семерка как то сразу понравилась.
Что поделать... Legacy. 12.10.09 22:47  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Из общих впечатлений: несколько бОльшая поддержка x86
> производителями драйверов.

Что поделать... Legacy.
Надеюсь, года через два - три, драйверы x64 будут не хуже x86.

> На рабочих машинах x64 стоит уже больше года и не жужжит,
> а вот на домашнем ноуте стояла x86 и тоже никаки проблем не
> было. Стоило поставить x64 начал намертво зависать примерно
> через минуту после выхода из хибернейта. Серия разных
> экспериментов указала на виновника - свежий драйвер ATI,
> слитый из винапдейта. Поставил старый вистовый - все
> заработало как надо.

Вот никак не могу понять, почему иногда старые версии драйверов
стабильнее новых.

> Поскипал то что выше - действительно с x64 наблюдаются
> проблемы. Хотя и не настолько критичные, как я ожидал,
> впервые ее устанавливая.

Только эти проблемы не с ОС.

> Кстати, вот за чем совершенно не скучаю, так это за
> квиклончем и классическим (win95-style) меню пуск, по
> которым в интернете пролито столько слез. Все возможности
> квиклонча покрываются супербаром, который умеет еще много
> чего, что недоступно квиклончу.

А я попользовался супербаром и понял, что QuickLauch будет прекрасным дополнением для супербара - плотность ярлыков на квадратный дюйм выше. :) Супербар, при этом, использую как продвинутый таскбар.

> Это да, с другой стороны можно сделать сайдпанель с
> графиком загрузки сети например так
> http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=89fc6d27-0fe9-4c40-b1f4-e1c393415bff&bt=1&pl=1

Крупновато, не от Microsoft и не проверен. :) Но вариант!

> Есть очень удобный шорткат Win+Space ровно для того же (в
> частности посмотреть на гаджеты)

Я в курсе этого хоткея, но рядовые пользователи не слишком заморачиваются заучиванием полезных сочетаний клавиш.

> > * Из фишек - возможность сворачивать неразвернутые на
> весь
> > экран окна небольшим движением окна вправо-влево;
> Win+Down Arrow все равно удобнее, на Aero Shake может быть
> удобен людям, далеким от клавиатуры :-)

Да, Win+Down/Up/Left/Right Arrow очень удобны, однозначно "+".
Но имелось ввиду сворачивание всех немаксимизированных окон при движении какого-либо окна вправо-влево.

> Ну а я в общем и к висте не имел особых претензий, но вот
> семерка как то сразу понравилась.

Так же.
Ага. 13.10.09 00:33  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Что поделать... Legacy.
> Надеюсь, года через два - три, драйверы x64 будут не хуже
> x86.
Ага.

> Только эти проблемы не с ОС.
Ну да. Но BSOD-ы к примеру - тоже не проблемы с ОС, но виноват всегда МС, если что то не работает. Собственно обязательное подписывание примерно оттуда и появилось: раз уж мы виноваты, так пусть у нас будет хоть какой то контроль за происходящим. Реально для подписи драйвера его не надо тестировать в MS - просто у верисигна или тавта купить сертификат, но при этом если в МС будет приходить слишком много багрепортов на драйвер они могут со следующим CRL-апдейтом отозвать сертификат и все.

> А я попользовался супербаром и понял, что QuickLauch будет
> прекрасным дополнением для супербара -
> плотность ярлыков на квадратный дюйм выше. :) Супербар, при
> этом, использую как продвинутый таскбар.
У меня в строчку влазит примерно 20-25 значков (по дефолту, а можно и еще уменьшить размеры - будет помещаться больше). Часто используемых приложений у меня меньше десятка. Я не спорю, что это дело вкуса, но лично я ни разу не заскучал по квиклончу.

> Крупновато, не от Microsoft и не проверен. :) Но вариант!
Дык там dhtml-ина обычная, вырежь лишние дивы, сделай "Always on top" и сунь куда хошь :-)
Данные о сетевых интерфейсах он получает из WMI, то есть "от Microsoft", и отображает МС-овский трайдентом :-)

> Да, Win+Down/Up/Left/Right Arrow очень удобны, однозначно
> "+".
> Но имелось ввиду сворачивание всех немаксимизированных окон
> при движении какого-либо окна вправо-влево.
А ну да. Тогда Win+Home - то же, что AeroShake, но быстрее :-)
Вообще-то Win+Home и помахивание сворачивают все окна кроме верхнего. 13.10.09 09:16  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А не только "немаксимизированные"...
Кроме активного - которым "машут". И сворачиваются только те, что отображены в супербаре. 13.10.09 12:31  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.10.09 12:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Угу ) 13.10.09 14:29  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
:))) Согласен! 13.10.09 00:38  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> А ну да. Тогда Win+Home - то же, что AeroShake, но быстрее
> :-)

:))) Согласен!
Если обе руки с пальцами на месте, Win+Home однозначно быстрее.
Кстати, глянул тут еще раз в галерею гаджетов 13.10.09 00:53  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот по этому тегу подбери себе чего нибудь
http://gallery.live.com/results.aspx?bt=1&pl=1&ds=2&la=en&tier=0&st=1&p=1&tag=Network&c=0

Вот этот: http://gallery.live.com/liveItemDetail.aspx?li=09cdf70c-c140-48ee-85f1-6b5eeef421da&bt=1&pl=1
достаточно мелкий и оттестированный (6.5 миллионов скачиваний можно считать нормальным тестом :-) )
TrueLaunchBar вполне заменяет и QuickLaunch, и старый стиль Start 12.10.09 23:05  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Хотя для постоянно используемых программ и супербара хватает.
Статья довольно дурацкая, да и не первоисточник вообще. Лучше так 24.07.09 11:03  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
"Была переведена на все языки" она гораздо раньше RTM. После беты уже никакой работы по добавлению новых "фич" быть не может. В общем бета-тестирование это и есть внешнее тестирование новых фич. При добавлении любой новой фичи, нужно выпускать бету2. Причем это так не только в МС

"серверной операционной системы Windows Server 2008 R2, первой полностью 64-битной ОС корпорации." это вообще куда-то не туда. Приснопамятиный wow64 там все еще есть, так что 32-битные приложения поддерживаются на том же уровне, что и в какой нибудь Win2k на итаниумах. Может имелось в виду, что не будет продаваться 32-битных версий?

"Увеличенный номер сборки свидетельствует о большом прогрессе в разработке". Неа, не свидетельствует. Номера сборок вообще довольно отфанарная вещь и к собственно количеству сборок винды привязаны мало (это ж надо было так подгадать, чтобы выпустить бету 7-ки ровно на 7000-м билде :-) ).

Ну в общем, как я сказал, статья дурацкая.

http://windowsteamblog.com/blogs/windows7/archive/2009/07/22/windows-7-has-been-released-to-manufacturing.aspx
Ко всему прочему, показателем готовности RTM является его... [upd2] 24.07.09 20:55  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 30.07.09 16:23  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
> Ну в общем, как я сказал, статья дурацкая.

Ко всему прочему, показателем готовности RTM является его появление на "eopen" (в канале OVL) для подписчиков "Software Assurance". Его там нет...

[upd]
http://www.microsoft.com/Presspass/press/2009/jul09/07-22Windows7RTMPR.mspx

[upd2]
Русский пресс-релиз недельной давности
http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2009/07/Windows7_R2.mspx

Microsoft Releases Windows 7 and Windows Server 2008 R2 (7/22/2009)
Microsoft объявляет о выпуске финальных версий Windows 7 и Windows Server 2008 R2 (23.07.2009)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach