информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как... 27.11.09 14:18  Число просмотров: 2996
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как обстоит дело с нагрузками на канал. Что происходит если на одном из маршрутов резко падает пропускная способность. Как происходит процесс балансировки.
<networking>
Практика и теория балансировки трафика 27.11.09 09:05  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вопрос к тем, кто опробовал "на себе" настройку балансировки и динамической маршрутизации при помощи BGP, RIP и OSPF. Почитал по настройке, но хотелось бы узнать как это вообще происходит, т.е. как реагирует сеть и что происходит при перегрузке каналов, какие алгоритмы используется и как выглядет результат "в живую"?

Я конечно понимаю что это достаточно обширно, но может кто нить сможет 20-30 предложениями описать вкратце.

P.S. Процесс настройки меня не интересует. Мне интересно как "живёт" сеть после настройки.
так и живёт как жила. 27.11.09 15:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я правда не делал балансировку в точном смысле этого слова. я просто резервирование делал при помощи дополнительных туннелей и OSPF.

на каждом сайте по 2 роутера, по 2 провайдера, повязаны все туннелями (до 8 туннелей между двумя сайтами). если падает что-то, то через 5-10 секунд траффик начинает идти через другой туннель с меньшим весом.
Насчет BGP 27.11.09 12:33  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если удастся выбить AS и анонсировать ее через двух провайдеров одновременно, то при падении одного канала будет небольшая заминка (до 20-30 секунд пока анонс разойдется), потом все продолжает работать. Так как при переключении каналов адреса серверов/служб не меняются, то многие TCP соединения даже не успевают разорваться.
При этом сложнее управлять входящим трафиком - можно удлинять путь к своей AS, но как правило у ISP просто выставлен более высокий приоритет на какой-нить аплинк. Поэтому часто входящим рулить не получается. А с исходящим проще - через кого настроил, туда и пойдет.
Можно выдавать анонс через одного ISP и тогда точно знаешь через кого будет возвращаться трафик, а при падении канала, выпускать второй анонс и трафик переключиться на второго ISP. В этом случае задержка будет дольше (до минуты-полторы), но опять-таки - адреса не меняются, поэтому многие соединения могут выдержать
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как... 27.11.09 14:18  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как обстоит дело с нагрузками на канал. Что происходит если на одном из маршрутов резко падает пропускная способность. Как происходит процесс балансировки.
Можно принудительно перевести всех на другой канал 11.12.09 11:59  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но вот как это процесс автоматизировать - я затрудняюсь ответить
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach