информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Можно принудительно перевести всех на другой канал 11.12.09 11:59  Число просмотров: 2917
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но вот как это процесс автоматизировать - я затрудняюсь ответить
<networking>
Практика и теория балансировки трафика 27.11.09 09:05  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вопрос к тем, кто опробовал "на себе" настройку балансировки и динамической маршрутизации при помощи BGP, RIP и OSPF. Почитал по настройке, но хотелось бы узнать как это вообще происходит, т.е. как реагирует сеть и что происходит при перегрузке каналов, какие алгоритмы используется и как выглядет результат "в живую"?

Я конечно понимаю что это достаточно обширно, но может кто нить сможет 20-30 предложениями описать вкратце.

P.S. Процесс настройки меня не интересует. Мне интересно как "живёт" сеть после настройки.
так и живёт как жила. 27.11.09 15:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я правда не делал балансировку в точном смысле этого слова. я просто резервирование делал при помощи дополнительных туннелей и OSPF.

на каждом сайте по 2 роутера, по 2 провайдера, повязаны все туннелями (до 8 туннелей между двумя сайтами). если падает что-то, то через 5-10 секунд траффик начинает идти через другой туннель с меньшим весом.
Насчет BGP 27.11.09 12:33  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если удастся выбить AS и анонсировать ее через двух провайдеров одновременно, то при падении одного канала будет небольшая заминка (до 20-30 секунд пока анонс разойдется), потом все продолжает работать. Так как при переключении каналов адреса серверов/служб не меняются, то многие TCP соединения даже не успевают разорваться.
При этом сложнее управлять входящим трафиком - можно удлинять путь к своей AS, но как правило у ISP просто выставлен более высокий приоритет на какой-нить аплинк. Поэтому часто входящим рулить не получается. А с исходящим проще - через кого настроил, туда и пойдет.
Можно выдавать анонс через одного ISP и тогда точно знаешь через кого будет возвращаться трафик, а при падении канала, выпускать второй анонс и трафик переключиться на второго ISP. В этом случае задержка будет дольше (до минуты-полторы), но опять-таки - адреса не меняются, поэтому многие соединения могут выдержать
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как... 27.11.09 14:18  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо, с динамической маршрутизацией понятно, а как обстоит дело с нагрузками на канал. Что происходит если на одном из маршрутов резко падает пропускная способность. Как происходит процесс балансировки.
Можно принудительно перевести всех на другой канал 11.12.09 11:59  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но вот как это процесс автоматизировать - я затрудняюсь ответить
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach