информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Портрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Я спросил, потому что ты написал про потоки в разных адресных пространствах. 27.08.09 17:19  Число просмотров: 3301
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.08.09 17:20  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
<programming>
[C++] Может ли ThreadProc быть мембером класса, запускающего поток? 26.08.09 10:47  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И увидит ли она переменные и методы класса?
Никогда так на делал - ThreadProc глобальная, и все. А тут тред запускается из диалога и должен непрерывно печатать результаты вычислений в него же, при этом, на экране непрерывно должен висеть МесседжБокс с кнопкой останова вычислений.
Конечно может 05.09.09 05:03  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
In-proc COM сервер? 26.08.09 19:57  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет. Типа, легальный кейлоггер. 27.08.09 09:20  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я же писал: некий девайс определяется, как клава и сливает данные. Задача - принять данные не дав юзеру нажать на клаву или заблокировав ее. Все это должно быть в 1м ехе без драйверов и длл.

Пока вариант 1. Проблема в том, что передача может завершиться признаком конца, а может и зависнуть. Значит, все время должно висеть сисмодальное окно с кнопкой останова и предупреждением, чтобы не трогали клаву.

Счас все работает так: старт приема запускает поток в котором в цикле крутится GetAsyncKeyState и выводит сисмод диалог. Если кликнули стоп - устанавливается флаг "остановить". Если передача завершилась нормально, поток отправляет сисмод диалогу ONCANCEL.
Callback функции не могут быть мемберами классов 27.08.09 13:29  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Но ты можешь хранить в памяти таблицу соответствия хенлов процессов и ссылок на экземпляры объектов, функции-мемберы которых ты можешь вызывать из callback функции.
WndProc - может, а другие - нет? 27.08.09 16:35  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
С какого перепугу WndProc вдруг стала WinAPI callback функцией? Ты ничего не путаешь? 27.08.09 17:30  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Может все-таки ты имеешь ввиду эту функцию?:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms633573(VS.85).aspx

Так она не может быть функцией-членом класса.
Пардон, ее, родимую! 27.08.09 18:07  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Может все-таки ты имеешь ввиду эту функцию?:
> http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms633573(VS.85).asp
> x
>
> Так она не может быть функцией-членом класса.
Ну, так все равно, механизм ее использования есть - она же может вызывать ф-ции члены - обработчики сообщений. Если поток с очередью сообщений - все так же, если без - сделали бы вызов единственной ф-ции, которую и переопределять.
Конечно может! 27.08.09 21:03  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ну, так все равно, механизм ее использования есть - она же
> может вызывать ф-ции члены - обработчики сообщений.

Конечно может!
Только сама не может быть функцией-членом класса.
Функции WinAPI оперируют хендлами и структурами, но не классами. Наследие...

> Если поток с очередью сообщений - все так же, если без -
> сделали бы вызов единственной ф-ции, которую и переопределять.

Так и сделано. Есть хендл, который позволяет привязать callback функцию к конкретному "объекту" операционной системы.
собсно никто не мешает сделать и так 27.08.09 18:38  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
> Ну, так все равно, механизм ее использования есть - она же
> может вызывать ф-ции члены - обработчики сообщений. Если
> поток с очередью сообщений - все так же, если без - сделали
> бы вызов единственной ф-ции, которую и переопределять.

Переопредели CWinThread::InitInstance без создания окна, возвращающий FALSE, и будет ровно такой же эффект. Только это геморрой ради геморроя, лепить класс ради вызова единственной функции.
нет 26.08.09 11:09  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 26.08.09 11:10  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Не считая варианта static member, что не считается. Хотя никто не мешает передать в поток указатель на объект и первой/единственной строчкой потоковой функции дернуть через него нормальную функцию (а если оформить это макросом, то и совсем незаметно получится).

> И увидит ли она переменные и методы класса?
> Никогда так на делал - ThreadProc глобальная, и все. А тут
> тред запускается из диалога и должен непрерывно печатать
> результаты вычислений в него же, при этом, на экране
> непрерывно должен висеть МесседжБокс с кнопкой останова
> вычислений.

Кстати, если речь о MFC, то рабочие потоки с интерфейсом с большими нюансами взаимодействуют, через шаг нарываясь на ассерты. Может быть, стоит рассмотреть вариант с интерфейсным потоком (который потомок CWinThread).
Дык я CWinThread и юзаю 26.08.09 12:52  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Почему и не могу понять - вроде МФСевый класс, а работает через какую-то ж..., типа AfxBeginThread.
Почему нельзя было сделать так, чтобы объявил экземпляр класса, а сам поток запускал через, типа CWinThread.Start(), CWinThread.Kill() с возможностью доступа, как к публичным свойствамна ходу, так и из него - ко всем внешним переменным обычным образом?
там чуть хуже 26.08.09 17:05  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 26.08.09 17:13  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
> Почему и не могу понять - вроде МФСевый класс, а работает
> через какую-то ж..., типа AfxBeginThread.
> Почему нельзя было сделать так, чтобы объявил экземпляр
> класса, а сам поток запускал через, типа
> CWinThread.Start(), CWinThread.Kill() с возможностью
> доступа, как к публичным свойствамна ходу, так и из него -
> ко всем внешним переменным обычным образом?

Если бы дали создавать самому, то нашлись бы толпы программистов, создающих этот объект в автоматической памяти или забывающих удалять объект после завершения потока при создании в динамической памяти. Так же AfxBeginThread передается объект, способный создать потоковый объект так, как ей нужно. С инициализацией его чуть хуже, но вполне можно создать поток с CREATE_SUSPENDED, проинициализировать все, что нужно, через указатель, который вернула AfxBeginThread, и разбудить поток (штатная техника, описанная в MSDN) - это если хочется избежать глобальных переменных, конечно. Ну и доступ есть как ко внешним переменным из объекта, так и к его полям, только при доступе извне нужно быть уверенным, что он в этот момент существует.

CDocument и CView ведь тоже самостоятельно не создаются из тех же соображений удобства для фреймворка.
Блин, проспался - понял. 27.08.09 10:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ну и
> доступ есть как ко внешним переменным из объекта, так и к
> его полям, только при доступе извне нужно быть уверенным,
> что он в этот момент существует.

Нет там никакого доступа и быть не может. Потоки в разных адресных пространствах сидят, у них тока длл общие. Меня вчера на ночь глядя переклинило, что pParam в AfxBeginThread - int, тогда, как он LPVOID. Оно там на другое место, где я случайно букву впечатал, ругалось, что не может к инту преобразовать, а я на pParam думал. Вот, я и не мог въехать, как же так - если указатель передается, как число, тада и все остальные указатели и переменные должны быть валидны, но как? Компилер сам процедуру пересчета адресов подставляет?

Поутру продрав глаза обнаружил опечатку и то, что pParam - LPVOID. В бошке прояснилось: AfxBeginThread отображает pParam в тред. Естессно, в списке параметров тада указатели передавать нельзя. Тока числа и хендлы.
Так ты используешь CreateRemoteThread ? [upd] 27.08.09 13:31  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.08.09 13:42  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[upd]
Забудь про int в API вызовах. За редким исключением, большинство целочисленных параметров DWORD или LONG POINTER, flat'овый сегмент каждого процесса в 32-битных ОСях простирается на 3Гб виртуального адресного пространства.
С разбегу я ее использую! 27.08.09 16:38  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я же ясно написал, что GetAsyncKeyState в цикле кручу. Ну нафига мне ремоут тред в совершенно легальной читалке какого-то изредка подключаемогок компу девайса?
Я спросил, потому что ты написал про потоки в разных адресных пространствах. 27.08.09 17:19  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.08.09 17:20  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
А вот теперь, внимание - вопрос! (Амирул, выручай! На тебя вся надежда.) 27.08.09 12:10  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Когда AfxBeginThread отображает указатель блока аргументов в память потока, как она узнает резмеры этого блока? Или его размер ограничен страницей памяти? (Надо полагать, в память потока может мапится только страница целиком)

А если блок не в начале страницы?! Нигде ведь не сказано, что память под блок должна выделяться маллоком и в МСДНском примере этого нет.

Ниче не понимаю! Получается, что все потоки процесса сидят в общей памяти? Тада нахрена гиморой с передачей указателя на блок аргументов? Мелкомягкие в очередной раз хотели сделать умную рожу при идиотской игре? Или у них компилер такой умный, что несмотря на то, что я передаю указатель LPVOID, он смотрит чтобыло преобразованно к этому виду и определяет размеры, а потом размещает ЭТО в точности в начале страницы? Нереально...
нет никакой памяти потока (не считая TLS) 27.08.09 12:13  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 27.08.09 12:19  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
...но чтобы им пользоваться нужны дополнительные усилия. По умолчанию все потоки одного процесса живут в одном адресном пространстве, это азбука. Первая же строчка описания СreateThread в MSDN:

Creates a thread to execute within the virtual address space of the calling process.

> Ниче не понимаю! Получается, что все потоки процесса сидят
> в общей памяти? Тада нахрена гиморой с передачей указателя
> на блок аргументов? Мелкомягкие в очередной раз хотели
> сделать умную рожу при идиотской игре?

Возможность передачи информации через параметр, а не через глобальные переменные - это идиотская игра?
Гибрид ежа с ужом. 27.08.09 13:08  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Возможность передачи информации через параметр, а не через
> глобальные переменные - это идиотская игра?

Это нормально для плейн-С чтобы передать переменный список параметров. А для МФС это - дичь пернатая. Если уж классы, то свойства и методы через точечку или стрелочку. А за создание объекта "поток" через AfxBeginThread надо отрывать гениталии! Если поток - класс, то почему его надо создавать через невесть какую ж...?

Речь не о том, что я не умею работат с потоками, я знаю, как это делается в плейн-С. Но сочиняя некую приблуду для заказчика я решил, что плейн-С, это не цивилизованно, мало ли кому чего потом переделать захочется - плейн-С никто знать не обязан. И тут я вижу, что в МФС имеется набор: каменный топор и фиберглассовое топорище... Причем, чтобы его насадить, надо еще в камне дырку самому проколупать!

Конечно, "партайгеноссе Борланд", это другая крайность, когда обертки на все случаи жизни в 10 раз больше конфетки, но дожен же быть кто-то, кто хоть немного приблизится к "золотой середине"! Почему все Мастдайство состоит из одних крайностей? Либо - крайний примитив, когда море кода приходится писать руками, либо - ради таблички в 3 строчки подымают SQL-сервер...
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach