информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Для этого я и подключал внешний монитор. Если бы та же... 12.09.10 15:05  Число просмотров: 6526
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.10 15:07  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> С учетом работающего внешнего монитора, скорее что-то по
> пути до экрана, но что - тут уже я пас.

Для этого я и подключал внешний монитор. Если бы та же картинка была и на внешнем, то точно не экран. Вся фишка в том, что любую бяку, которую мы можем видеть на экране, как неисправность, может выдавать и видеочип. И причиной тому могут быть две вещи - софт выдает эту "неисправность" или чип.
Внешний монитор выдал нормальную картинку, однако это не может говорить о том, что чип точно исправен, поскольку выдача изображения на разные мониторы происходит в одном чипе с разных формирователей и неисправным может оказаться только один.

> Что касается ремонта, в свое время остался очень доволен
> technohelp.ru - и диагностируют сначала, делая оценку
> ремонта, и чинят, не пугаясь паяльника, часто обходясь за
> счет этого малой кровью (у меня на sony сдохло
> интегрированное видео, в течение дня просто поменяли,
> разница по цене с заменой всей платы - раза в 3-4).

Мой НБ тьфю-тьфю работает, а этот одной хорошей сотрудницы. Технохелп я ей порекомендую, спасибо за ссылку, да и сам не забуду, если тьфю-тьфю.
<hardware>
Что с монитором ноутбука? 10.09.10 22:13  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Прилагаю картинку с тремя изображениями. На верхнем видно, что на нижней примерно 1/3 экрана нет того, что нужно, однако задублирована нижняя строка оригинального изображения. На среднем видно, что на подключенном мониторе через DB-15 все нормально. На нижнем видны дополнительные артефакты - светлые горизонтальные полосы-просветления на черном тексте. Создается впечатление, что верхняя часть тоже испорчена - слабо полосит через строчку, а нижняя практически равномерная.
Ноут - Тосиба Сателит Р200, экран 17", видеоадаптер интегрирован в чипсет.
Вопрос тем, кто в этом разбирается или сталкивался: Что бы это может быть? К чему готовится - чипсет (материнка) или матрица? Можно ли починить недорого - неконтакт, обрыв/излом шлейфа, замена дешифратора?
С вероятностью 90% - шлейф видео-экран. 11.09.10 10:01  
Автор: ali_vrn Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
С вероятностью 90% - шлейф видео-экран.
Остальные 10% - матрица, "мусор" на контактах.
В большинстве согласен, но я обставил бы 1% на чип. 12.09.10 15:19  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.10 15:23  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> С вероятностью 90% - шлейф видео-экран.
> Остальные 10% - матрица, "мусор" на контактах.
В большинстве согласен, но я обставил бы 1% на чип.
И на шлейф 90% очень много, зато странно, что на матрицу совсем ничего.
Можно было бы еще уточнить задачу, подключив другую, заведомо исправную крышку НБ, но я предчуствую, что 99%, что это не системник, так и остались бы 99%.
Я понимаю, что 90% поломок - это плохой контакт. Опрос показал, что НБ не ронялся, на него ничего не падало и ничего не проливалось. Просто выключили, потом включили и вот.
Я высрывал недавно нижнюю часть, посмотрел на разъем - все нормально, передернул на сякий случай. Разъем имеет контактов штук тридцать, поэтому не возюмусь утверждать, что это не от провода. Сам шлейф не пластиковый, который часто любит ломаться, а многопроводный жгут, который очень надежен.
В общем при всем желании помочь, дальше я не полезу, поскольку в домашних условиях на коленках ничего сделать не смогу, а обрадую хозяйку, что он попала максимум на 1/3 стоимости, если замена матрицы, и ощутимо меньше, если провод или неконтакт в экране. Спасибо.
А если "пощупать" и простукать по краям крышку вокруг экрана... 12.09.10 19:46  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я высрывал недавно нижнюю часть, посмотрел на разъем - все
> нормально, передернул на сякий случай. Разъем имеет
> контактов штук тридцать, поэтому не возюмусь утверждать,
> что это не от провода. Сам шлейф не пластиковый, который
> часто любит ломаться, а многопроводный жгут, который очень
> надежен.
А если "пощупать" и простукать по краям крышку вокруг экрана - изменений не наблюдается?
Нет, не наблюдаются. Хотя если нажимать по цетру, то в месте... 12.09.10 22:45  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.10 22:47  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > Я высрывал недавно нижнюю часть, посмотрел на разъем -
> все
> > нормально, передернул на сякий случай. Разъем имеет
> > контактов штук тридцать, поэтому не возюмусь
> утверждать,
> > что это не от провода. Сам шлейф не пластиковый,
> который
> > часто любит ломаться, а многопроводный жгут, который
> очень
> > надежен.
> А если "пощупать" и простукать по краям крышку вокруг
> экрана - изменений не наблюдается?

Нет, не наблюдаются. Хотя если нажимать по цетру, то в месте нажатия возникает эффект линзы, связанный с деформацией матрицы, точнее задней поверхности ее. Выходит по центру микросхем нет. По краям, вообще то прожать тяжело - жесткость больше. Я понимаю, контакты по краям к ней подхлдят.
Я тут посчитал ее высоту и размер дефекта. В точках это сделать было тяжело, зато в милиметрах легко. Интересны не сами милиметры, а то, что верхняя часть составляет ровно 2/3, стало быть, 600 точек, а нижняя 1/2, стало быть, 300 точек. Это о чем-то говорит. Скорее всего отвалилась одна из трех микросхем сбоку или один из трех проводов управляющей микросхемы. Картинка проясняется. Вероятостно, конечно же.
на видео не похоже 11.09.10 02:22  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
С учетом работающего внешнего монитора, скорее что-то по пути до экрана, но что - тут уже я пас.

Что касается ремонта, в свое время остался очень доволен technohelp.ru - и диагностируют сначала, делая оценку ремонта, и чинят, не пугаясь паяльника, часто обходясь за счет этого малой кровью (у меня на sony сдохло интегрированное видео, в течение дня просто поменяли, разница по цене с заменой всей платы - раза в 3-4).
Для этого я и подключал внешний монитор. Если бы та же... 12.09.10 15:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.10 15:07  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> С учетом работающего внешнего монитора, скорее что-то по
> пути до экрана, но что - тут уже я пас.

Для этого я и подключал внешний монитор. Если бы та же картинка была и на внешнем, то точно не экран. Вся фишка в том, что любую бяку, которую мы можем видеть на экране, как неисправность, может выдавать и видеочип. И причиной тому могут быть две вещи - софт выдает эту "неисправность" или чип.
Внешний монитор выдал нормальную картинку, однако это не может говорить о том, что чип точно исправен, поскольку выдача изображения на разные мониторы происходит в одном чипе с разных формирователей и неисправным может оказаться только один.

> Что касается ремонта, в свое время остался очень доволен
> technohelp.ru - и диагностируют сначала, делая оценку
> ремонта, и чинят, не пугаясь паяльника, часто обходясь за
> счет этого малой кровью (у меня на sony сдохло
> интегрированное видео, в течение дня просто поменяли,
> разница по цене с заменой всей платы - раза в 3-4).

Мой НБ тьфю-тьфю работает, а этот одной хорошей сотрудницы. Технохелп я ей порекомендую, спасибо за ссылку, да и сам не забуду, если тьфю-тьфю.
да, но все-таки такой частичный глюк вероятнее словить от чего-нибудь по пути 12.09.10 15:16  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Естественно. Причем я уверен, что само "стекло" в полном... 12.09.10 15:32  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.10 15:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Естественно. Причем я уверен, что само "стекло" в полном порядке. Вот только путь точно разбивается на две части. В первой части сигнал последовательно кодирован, например, сигналами строчной, кадровой развертки, аналоговым или цифровым цветом. Проводов то к экрану от адаптера идет мало. Во второй части пути он параллелен и обращение к точке идет активацией одного из тысячи проводников строки, одного из тысячи проводника столбца. Если нарушить хоть один контакт последовательной передачи, то никакого изображения не получтся совсем, а если параллельной, то получим всякие искажения.
Что-то я больше склоняюсь к проблемам дешифратора или после дешифратора строк.
Поддерживаю мнение. При битом шлейфе чаще всего получаются либо вертикальные, либо горизонтальные артефакты на всём экране. При проблемах с дешифрацией получаются «блочные» глюки — часть экрана в норме, часть — абсолютный бред. 19.06.11 14:44  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
Отредактировано 19.06.11 14:48  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Шлейф обычно крепится к плате. находящейся в центре матрицы.
Проверить качество крепежа шлейфа можно в том числе изгибая экран (без фанатизма, ясен пень).
То есть не только продавливать края, но и несильным изгибом, держась за противоположные края — верхний правый на себя, нижний левый от себя и т.п. Но повторяю —несильно

Ну, а то, что в системнике нет проблем доказывает нормально работающий внешний монитор.
Буквально пару дней назад до меня дошла информация, что НБ починили, заменив экран. Причем в СЦ с удивлением заметили, что такую поломку они видят впервые. 20.06.11 23:45  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach