информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не надо искажать теорию 15.10.10 18:04  Число просмотров: 1135
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Теорема справедлива для любых информационных систем.

Теорема ни имеет отношения к информационным системам

> "Никакая достаточно полная и сложная система не в состоянии
> обнаружить противоречия в себе самой".

Исходя из твоей фразеологии, вторая теорема Гёделя, по сути, звучит так:
Нельзя описать непротиворечивость формальной системы с помощью высказываний самой системы.

> Что такое управление? Обнаружение и ошибок и компенсация их
> управляющим воздействием.
> Что такое общество? Информационная система.

Нет - экспертная система
<miscellaneous>
Прототип российской операционной системы появится в конце 2011 года. 13.09.10 20:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
http://lenta.ru/news/2010/09/13/rusos/

Интересно, это более-менее реальный проект или выхлоп типа "Клипера" или "Фобос-Грунта"?
И на чем эта ОС базируется?
Да не Линукс нам нужен, а Реактос! 21.09.10 05:33  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Все равно, подавляющее большинство софта, особенно, промышленного назначения работает тока под мастдаем и на линукс его не переведешь. А в Реактосе осталось-то всего-ничего доделать, он, вон у меня уже на ноуте работает.
Не согласен 30.09.10 09:58  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Решение стратегически неправильное. Добиваясь совместимости с win32 от платежей в сторону МС не избавляемся.
Все равно придется покупать тот же офис и прочее ПО.
А если выбрать Linux и начать его внедрять в государственном масштабе, то это подтолкнет развитие ПО под Linux, а также повсеместный переход на открытые стандарты, к примеру ODF.
Объективная реальность. А ей на стратегию наплевать. 01.10.10 15:52  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Решение стратегически неправильное. Добиваясь совместимости
> с win32 от платежей в сторону МС не избавляемся.
> Все равно придется покупать тот же офис и прочее ПО.
> А если выбрать Linux и начать его внедрять в
> государственном масштабе, то это подтолкнет развитие ПО под
> Linux, а также повсеместный переход на открытые стандарты,
> к примеру ODF.

Дело даже не в том, что необхрдимого софта под линукс нет и быть не может. Дело еще и в том, что специалисты на производствене имеют возможности переучиваться в соответствии со "стратегическими планами" а власть не имеет права их к этому принуждать.

Профессиональный химтехнолог или энергодиспетчер это вам не секретарша, которой в случае несоответствия можно указать на дверь. Это незаменимые спецы, к которым, хочешь-не хочешь приходится приспосабливать компьютеры, которые для них являются всего лишь придатком к основному технологическому оборудованию. И уж, коль скоро они обучились работе с Виндой ничем доугим ее заменить не удастся.
Вы как будто не от мира сего, уважаемый. Пользователи... 02.10.10 11:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.10.10 11:17  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Дело даже не в том, что необхрдимого софта под линукс нет и
> быть не может. Дело еще и в том, что специалисты на
> производствене имеют возможности переучиваться в
> соответствии со "стратегическими планами" а власть не имеет
> права их к этому принуждать.

Вы как будто не от мира сего, уважаемый. Пользователи работают не с операционкой, а с прогаммами. Причем пользователям переучиваться приходится, часто, только не при смене операционки, а при смене программы, а то и не всей программы, а только обновлении ее версии.

> Профессиональный химтехнолог или энергодиспетчер это вам не
> секретарша, которой в случае несоответствия можно указать
> на дверь. Это незаменимые спецы, к которым, хочешь-не
> хочешь приходится приспосабливать компьютеры, которые для
> них являются всего лишь придатком к основному
> технологическому оборудованию. И уж, коль скоро они
> обучились работе с Виндой ничем доугим ее заменить не
> удастся.

Давно уже никто с Виндой не работает. Ни с Виндой, ни с ее базовыми прогами, да и с МСОфисом только по стольку поскольку, в основном в Ворде тексты набрать, для чего Вордпада хватило бы. В нормальных конторах уже давно полноценный софт, либо специализированный, либо универсальный, адаптированный, настроенный под них (типа 1С).
Я могу по моей дочке судить. Ей по барабану, какая ОС. Кнопку на компе нажать сможет и дождаться загрузки тоже. Интернет браузер потом запустить двойным щелчком тоже сможет, а дальше все действия зависят от того, на какой сайт пойдет.
Что касается самого Линукса. ("Да, давненько не брал я в руки шашки"). Скачал свеженький ASP и первое, что удивило - он легко встал на флешку и прекресно с нее грузился и работал. Вообще я уж лет пять Линукс не трогал. Надо отдать должное - он меня приятно удивил.
Это Вы не от мира сего, а от того, в котором на компах тока бухгалтера работают. 02.10.10 18:42  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
А я работал, например, с диспетчерами ЖД. Вы видели когда-нить в реале комп в сети и счеты на одном столе? А у меня диспетчерши наотрез отказались счтать на компе, хотя и умели: "У меня любая ошибка приводит к катастрофе и уголовной ответственности. Я не могу доверять компьютеру, я должна знать, что в любом случае ошибаюсь я а не машина!"

А вы знаете, что на РЖД головные программы управления движением писаны еще для ЕС1060? И работают по сей день на риск процессорах в режиме эмуляции ОСЕС. А до того, до 2000г на ВСЖД стояли 3 фирменные IBM370. Сейчас торчат в вестибюле ВЦ в качестве экспонатов. А софт - работает. Потому, как переписать его некому - "иных уж нет, а те - далече".

А контроллеры сбора информации о поездном положении (по неск. десятков на каждой станции) клепаны на 580 процессоре, драйвера связи сними через КОМ-порт по протоколу "Кермит" - ДОСовские на машинах под Вынь98, работающие с файловыми базами данных под Новэлом. И к этому немыслимым @$разом пришпандорены вышеописанные ЕСные проги, читающие миллионы накапливаемых файликов с тех же новэловских серваков.
Эпоха таких вот "незаменимых" специалистов подходит к концу 06.10.10 10:11  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Все современное поколение умеет отлично работать с компьютером, начиная с детей, и часто даже лучше чем взрослые.
Ориентироваться надо именно на них - потому как это наше будущее.
Переучиться им будет совсем несложно, особенно если в вузах будет введено использование Linux как ОС, а также свободного прикладного ПО. Кроме того, справедливо отметили, что пользователи работаю не с ОС, с ПО. И когда в государственном масштабе будет внедряться Linux, то, поверьте, многие программерские конторы начнут драку за этот неосвоенный сегмент рынка.

Ваши приведенные примеры, к сожалению, наша действительность. Но любой здравомыслящий человек понимает, что это пережитки прошлого и оставлять это как есть - тупиковый путь развития страны.
Это с сегодняшним компом. А через 20 лет? 06.10.10 17:00  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Мне 45. Моему нваторству и способности осваивать новую технику поражаются все вокруг, но вы сами видите, что я от очень многого уже отказываюсь. Пусть не от неумения освоить, от устоявшихся взглядов, но - все равно. А остальные?

Даже хорошим программистом, т.е. имеющим достаточно опыта и знаний, чтобы на их основе по аналогии быстро осваивать незнакомые системы я стал только к 40. А в технологии и управлении производством сколько времени надо для этого? И останется ли при этом время для освоения новых компьютеров?
К счастью не везде у нас так все плохо, как в РЖД. 03.10.10 23:48  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 03.10.10 23:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> А я работал, например, с диспетчерами ЖД. Вы видели
> когда-нить в реале комп в сети и счеты на одном столе? А у
> меня диспетчерши наотрез отказались счтать на компе, хотя и
> умели: "У меня любая ошибка приводит к катастрофе и
> уголовной ответственности. Я не могу доверять компьютеру, я
> должна знать, что в любом случае ошибаюсь я а не машина!"

К счастью не везде у нас так все плохо, как в РЖД.
Конечно, на критичные участки нечего ставить всякие писюки с Виндовсами. Хотя ЕС, IMB370 и прочие контроллеры на 580 я бы тоже не ставил.

> А контроллеры сбора информации о поездном положении (по
> неск. десятков на каждой станции) клепаны на 580
> процессоре, драйвера связи сними через КОМ-порт по
> протоколу "Кермит" - ДОСовские на машинах под Вынь98,
> работающие с файловыми базами данных под Новэлом. И к этому
> немыслимым @$разом пришпандорены вышеописанные ЕСные проги,
> читающие миллионы накапливаемых файликов с тех же
> новэловских серваков.

Надо срочно переделать. У нас тут уже холодильники, чайники и кофеварки к интернету подключаются. Срочно контроллеры цепляем к инету, а всю инфу пускай валят в нормальный датацентр. Хорошо, пусть не Линукс, но и не Винды98. Что мало других хороших операционок. Если сервак Сановский, то Солярис, а если Хьюлетовый, то ЧПУКС. Только ни каких Виндов.
А на ТЭЦ и в химии - то же 04.10.10 05:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
со старыми паровыми и жидкостными расходомерами идут ДОСовские драйвера. Да что - со старыми! Поверочно-настроечный софт тех же вполне современных КМ-05 то же - ДОСовский. А переписывать самим - низзя. Госстандарт не пропустит.
Все это немного плачевно, но будем надеяться, что ситуация изменится к лучшему. 04.10.10 22:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
При нынешнем подходе к информатике в мире ничего не изменится. 06.10.10 17:05  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Пока мы не поставим во главу угла эффективность и качество, пока мы не станем запрещать выпуск на рынок систем, кое-как склепанных дилетантами, пока мы не вынудим производителей открыть исходные коды для анализа на предмет неэффективности и дилетантизма - ничего не изменится.
Государство не должно мешать экономике. 08.10.10 00:53  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Опыт крайних ста лет показывает, что экономика без вмешательства государства, как регулятора, быстро скатывается в анус. 08.10.10 07:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Давайте не путать. Роль государства в экономике недооценить... 09.10.10 00:06  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Давайте не путать. Роль государства в экономике недооценить нельзя, но у нее есть четкие границы. Роль государства в "государственности" (извиняюсь за тафталогию). Задачи государства в отслеживании законности экономических процессов. Еще немаловажная задача - социальная защищенность определенных слоев населения. Защищеность во всех отнщениях. Это не только соцальные гарантии развитого общества, это и безопасность, это и гуманность.
Но государство не должно указывать разработчику: "Ты выпускаешь плохую операционку, она глючная, в целях защиты потребителя от некачественного продукта я запрещаю тебе ее разрабатывать". Задача государства - гарантировать то, что до пользователя будет донесена точная информация о свойствах альтернативной операционки, а дальше решать пользователю - пользоваться ли этим бесплатным продуктом с имеющимися недостатками или отдать предпочтение дорогому продукту, но более устойчивому. Кроме того, государство должно стимулировать новые разработки, как развитие здоровой конкуренции и борьбу с монополизмом. Диктоавть производителю цены государство не должно. Жизнь все расставляет на свои места. Если новый программный продукт не достоин выйти на рынок, то это решать не государству, а потребителю.
Задача государства - в защите граждан! 10.10.10 05:29  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
В защите от внешних агрессоров, внутренней преступности и чрезвычайных ситуаций.

Это то, что государство, единственно, реально способно сделать. Это то, для чего в истории Человечества и возникла Государственность (правда, вооруженные "защитники" немедленно узурпировали власть и ограбили народ). Это те разумные истоки, к ктороым мы и должны возвратиться.

Все остальное - безнадежная утопия.
Именно это я и имел в виду ) 10.10.10 02:45  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Дык это не помеха, а помощь! ;) 08.10.10 10:03  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 08.10.10 10:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Обращаясь к причинам последнего экономического кризиса, легко понять, что проблема кроется как раз в ФРС США и её системе кредитования банковского сектора.
Раз регулятор - значит ограничитель, т.е. помеха. Регулятор должОн осуществлять ООС. Иначе система пойдет в разнос. 08.10.10 22:23  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Обращаясь к причинам последнего экономического кризиса,
> легко понять, что проблема кроется как раз в ФРС США и её
> системе кредитования банковского сектора.
Опять 25 и сбоку бантик. При чем здесь эта срань? Цель любого коммерческого предприятия - получение максимальной прибыли при минимальных затратах любыми средствами. А ФРС США, кстати, негосударственная структура ;)
Как это причем? "Любые средства", а именно бесконтрольная... 09.10.10 02:31  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
> Опять 25 и сбоку бантик. При чем здесь эта срань? Цель
> любого коммерческого предприятия - получение максимальной
> прибыли при минимальных затратах любыми средствами.

Как это причем? "Любые средства", а именно бесконтрольная выдача кредитов из средств, заимствованных у ФРС (под ставку рефинансирования) с целью подстегивания покупательской способности населения и невозможность вернуть эти кредиты, породили огромный мыльный пузырь, который в итоге лопнул.
Очевидно же, чтобы получить прибыль, нужно что-то продать, а чтобы что-то продать, нужно поднять спрос, в том числе и с помощью увеличения покупательской способности населения, в частности, методом кредитования.
И как раз в этом случае, регулятор не смог или не захотел (что скорее всего) контролировать процесс.

> А ФРС США, кстати, негосударственная структура ;)

Вот тока не надо!...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_резервная_система
1  |  2  |  3  |  4 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach