информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Это детские болезни, о них тут писали. Пройдёт 21.06.11 10:12  Число просмотров: 2608
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<dnet>
Народ, а в проекте bitcoin.org кто-нить участвует? Монеты роем? ;) 30.04.11 18:28  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Типа можно какой-то профит накопать...

В общем, у кого какие впечатления, а может быть и опыт?
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30934 21.06.11 09:46  
Автор: aLEXt <Alex Trusty> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30934

стремный ваш этот BITCOIN :)
Да-да, посоны, он плохой, не лезьте туда, а главное, не майньте -- а то у нас сложность растёт ;) 21.06.11 20:53  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Это детские болезни, о них тут писали. Пройдёт 21.06.11 10:12  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Блаженн, кто верует :D 21.06.11 11:22  
Автор: aLEXt <Alex Trusty> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Пройдёт. Ну, или помрёт. Третьего не дано :) 21.06.11 14:07  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если бы начать в 2009-м, то да, можно было накопать 371000... 03.06.11 21:29  
Автор: ZhN Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Типа можно какой-то профит накопать...
>
> В общем, у кого какие впечатления, а может быть и опыт?

Если бы начать в 2009-м, то да, можно было накопать 371000 BTC, как один чувак (это более $2M сейчас). Но это вопрос тупого извлекания денег из своей видеокарты, более ничего.

Днет же - это мало-мальская помощь в больших научных исследованиях, даже в огромных. Линейки Голомба - более продуктивная вещь, чем просто взлом RC5-72, они много где используются, незаметно от нас, в той же сотовой связи.

Вы вряд ли найдете здесь тех, кто кинется извлекать прибыль из своих видеокарт.
Прибыль, конечно же, важная составляющая, но не забываем про амбициозность и мощную идею ;) 05.06.11 11:12  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 06.06.11 08:32  Количество правок: 5
<"чистая" ссылка>
Линейки Голомба это круто, да. Кстати, вроде так и не нашли более оптимальные линейки...
Как бы если и найдут более оптимальную -- что изменится, сотовая связь станет лучше на 0,01% ? ;)

А вот стоять у истоков новой экономики... Ну не знаю, это по духу мне кажется покруче, чем "командный дух" бессмысленных расчётов.

Как бы это объяснить... Те у кого сейчас есть 1 биткоин -- имеют ~1/21 000 000 будущей мировой экономики биткоинов.
Биткоин в финансах ЛУЧШЕ золота -- у него нет физического веса, и его перемещения происходят в электронном виде очень быстро. Этим всё сказано :)

Ну и это: http://bitcoincharts.com/markets/
За последний месяц курс вырос больше чем в 2 раза, сейчас один биткоин -- 17 вечнозелёных. Это говорит о трухлявости обычных валют, и что люди, постаравшись, могут-таки воплотить что-то близкое по духу к "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!" -))
Можно спросить: где же тут "даром"?
Два аспекта:
1) биткоины ещё можно сгенерить, в этой реально распределённой системе даже первоначальная эмиссия лежит на совести конечных пиров... Ну, кто захочет, никакого насилия ;);
2) транзакции "даром", комиссий по переводу биткоинов с кошелька на кошелёк в общем-то нет. Банкам пичаль, людям радость :)
Есть возможность людям объединяться финансово без "помощи" алчных жуликоватых Больших Братьев...
"Это вам, с@ки, за атомную бомбу!" -- сказал Satoshi Nakamoto, и реализовал систему биткоин ;))))))))))
Поясните pls недалёкому лентяю: как bitcoin (1 монетка) привязывается ко мне и где я могу посмотреть свой id/баланс/как-то вообще с ним провзоимодействовать? 06.06.11 08:49  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 06.06.11 08:51  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Где гарантии того, что этим моим id (если таковой вообще имеется) никто не воспользуется без меня?
Работает это примерно так 06.06.11 11:47  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 06.06.11 12:42  Количество правок: 11
<"чистая" ссылка>
> как bitcoin (1 монетка) привязывается ко мне и где я могу посмотреть
> свой id/баланс/как-то вообще с ним провзоимодействовать?
Качаем официального клиента отсюда http://bitcoin.org/
При первом запуске он лезет в каталог пользователя (под виндой это %appdata%\Bitcoin\), и ищет там файл кошелька пользователя системы bitcoin -- wallet.dat. Если не находит, программа считает, что это первый запуск, и создаёт уникальные криптоключи в этом файле, которыми в дальнейшем будет подписывать пользовательские же транзакции, однозначно его определять в системе и т.п.
В окне программы написано "Ваш адрес Bitcoin:", и дальше что-то вроде 1NwBAmtPXBe41s5zeenWEV9hTiQiKfxCK8. Некоторые этот адрес называют "номер кошелька", хотя это немного неправильно. Это типа номера счёта физлица в банке. Физлицо может завести несколько счетов. Здесь тоже самое. Управляются счета через Адресную книгу программы, вкладка "Получение". Адресов можно создать множество, и дать им текстовые метки (метки хранятся только у вас и служат для быстрой идентификации назначения платежа в вашей голове).
Эти адреса предназначены для приёма вами денег от кого-то. Т.е. если кто-то знает ваш адрес в системе биткоин, он сможет перевести вам биткоины на этот адрес, и вы их в конце концов увидите.
Ustin, дайте мне свой адрес, и я переведу вам 0,01 биткоина -- посмОтрите, как это будет выглядеть в программе. И вот, мы можем гонять этот миллибиткоин друг другу сколько угодно -- он не усохнет, потому что система за транзакцию денег в общем случае не берёт.

> Где гарантии того, что этим моим id (если таковой вообще
> имеется) никто не воспользуется без меня?
Система защищает сильной криптографией ваши деньги. Зная ваши адреса, невозможно забрать у вас деньги, только "добавить", прислать их вам.
Но! И вы берегите ваш файл wallet.dat так же, как если бы он был золотой ;)
Поставьте на него атрибут "зашифрованный". Берегитесь руткитов и троянов. Сделайте его бекап -- Если ваш wallet.dat умрёт вместе в хардом, вы потеряете свои деньги. Система и клиентская программа в начале своего развития, пока служба Windows Protected Storage и аналогичные службы защиты в других OS не используются, но это вопрос времени. Вы помните одни из первых версий того же uTorrent'a? Какой он стал теперь? Ну вот так вот и тут примерно ;)
И ещё один момент. Система не претендует быть панацеей от всего-всего. Это не paypal, транзакции безотзывные. Если вы отправите ваши деньги нечестным людям, которые не отдадут вам за них товар/услуги, и если те люди откажутся возвратить вам деньги, система бессильна. Но она открыта и прозрачна. Вы можете доказать другим людям, что вы отправили энную сумму на ящик тех чуваков! К примеру посмотреть транзакции в онлайне можно здесь: http://blockexplorer.com/

После установки клиент начинает бодренько кушать ресурсы CPU и подгружать какие-то блоки. Он занимается тем, что погружает (о ужас! до чего дошёл комп. прогресс!) историю ВСЕХ транзакций в этой системе. И в процессе подгрузки блоков проверяет целостность транзакций, в них произошедших, и оповещает об этом других, типо "Да, в этом блоке всё верно, подписи верны, деньги ушли только одному чуваку", (ну примерно). И накручивает счётчик подверждения для транзакции. Так, p2p толпою, поддерживается целостность данных -- они есть у каждого и каждым проверяются. Ещё раз другими словами: у вас на харде будут все биткоины (все транзакции) мира биткоин. Но пользоваться вы сможете только своими деньгами. Близок локоток, да не укусишь ;) Это криптография, и только свои транзакции вы сможете подписать.

Официальный клиент может генерировать на CPU -- однако это дохлый номер... Когда-то он мог откопать новый блок достаточно быстро, сейчас практически бесполезно. Основное его предназначение вести бухгалтерию, с чем он и справляется.
Что интересно, БД транзакций он ведёт при помощи Berkeley DB -- достаточно серьёзное отказоустойчивое решение. База с индексами и логами лежит там же в %appdata%\Bitcoin\, её можно грохнуть, клиент создаст её заново, но ему прийдётся опять выкачать все транзакции. Деньги не потеряются, если wallet.dat целёхонек.
В настройках клиента, кстати, можно указать, чтобы он не лез в автозагрузку, а также юзал UPnP для проброса портов к себе, если он за NAT'ом, или вообще, заюзать socks proxy. Доступ снаружи на порт клиента необязателен, однако с открытыми доступными портами обмен транзакциями реально идёт бодрее.

Через некоторое время клиент дойдёт до последнего блока в системе, и скорость подгрузки уменьшится. Новые блоки таки-генерируются, и счётчик загруженных блоков растёт -- что-то вроде один новый блок в 10 минут. Что это значит? Некий майнер, запустивший алгоритм генерации, пытается найти новый блок в этой системе. Это должен быть хеш (предыдущего блока + случ. число), в котором справа идут энное количество нулевых бит. Поскольку хеши -- штука случайная, чтобы добиться такого эффекта, майнеру приходится изрядно напрягаться. Но нашедши такой блок, майнер его публикует в системе, и получив 100 подтверждений от других клиентов, ему начисляется 50 биткоинов. Так происходит эмиссия в системе. Пространство хешей со временем будет иссякать, кол-во монет по гиперболе будет приближаться к 21 миллиону, но так к нему и не приблизится. Математика да охранит тебя, anonimous, от инфляции! ;))

Теперь поговорим о прибыли.
Вот тут сводная таблица скорости генерации бабла на разной аппаратуре: https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_hardware_comparison
К примеру, Radeon HD6950 жжот со скоростью ~400 мегахешей в сек.
Карта стоит ну примерно 8000 рублей.
Заходим на Bitcoin Mining Calculator http://www.alloscomp.com/bitcoin/calculator.php
Вбиваем там заветные 400 мегахешей.
Наблюдаем профит в месяц 28.12 биткоинов или в $520.01 по текущему курсу обмена.

Сцылко на статью на хабре, как копать в кооперативных пулах, я давал, но приведу её ещё раз: http://habrahabr.ru/blogs/crypto/119456/
Всем удачи, однако мне больно вам об этом рассказывать, потому что с увеличением кол-ва генерируемых мощностей, возрастает и сложность генерации -- не надо, не копайте, мы сами справимся ;)))))))))
Запустил bitcoin на хост-тазике, сховал от буржуев wallet.dat 07.06.11 09:06  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 07.06.11 09:13  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Кушает cpu где-то на 10% - как я понял, идёт подгрузка.
Есть вопрос:
1) если винда упадёт, а я достану старую копию wallet.dat - я же получу доступ к нагенерированым после бэкапа монетам, которые должны находиться у меня на счету?
2) если я приживлю (подсуну вместо оригинально сгенерённого) wallet.dat с машины А на машину Б и запущу клиент - насколько это будет корректно с точки зрения проекта (без учёта аспекта безопасности) - т.е. возможно ли параллельное участие клиента с одним и тем же адресом bitcoin с нескольких физических машин?
3 (следует из 1 и 2)) если я собираю с новых коровок их валлетдаты и прячу рядом с основным - могу ли я впоследствии рулить ихними монетами (путём приживления \ как-нить ещё поштатнее)?
Спасибо за ответы
Очень хорошо :) 07.06.11 09:45  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 07.06.11 10:12  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> 1) если винда упадёт, а я достану старую копию wallet.dat -
> я же получу доступ к нагенерированым после бэкапа монетам,
> которые должны находиться у меня на счету?
Да, конечно... Пространство блоков системы будет хранить ваши транзакции.
В файле wallet.dat -- ваши криптоключи и настройки клиента (ну, параметры автозагрузки, UPnP, проксей и т.п.). После восстановления файла кошелька подгрузятся опять ВСЕ транзакции в системе, ваши будут найдены, бабло останется при вас ;)

> 2) если я приживлю (подсуну вместо оригинально
> сгенерённого) wallet.dat с машины А на машину Б и запущу
> клиент - насколько это будет корректно с точки зрения
> проекта (без учёта аспекта безопасности) - т.е. возможно ли
> параллельное участие клиента с одним и тем же адресом
> bitcoin с нескольких физических машин?
Ничего страшного произойти, по идее, не должно. Кстати, клиентам не обязательно быть запущенными постоянно... Запустили, получили блоки, посмотрели на своё бабло, что пришло по адресам, отослали кому-то бабло, закрыли клиент. Никто так работать не запрещает.

> 3 (следует из 1 и 2)) если я собираю с новых коровок их
> валлетдаты и прячу рядом с основным - могу ли я
> впоследствии рулить ихними монетами (путём приживления \
> как-нить ещё поштатнее)?
Клиенты (и кошелёк с файлом wallet.dat) нужны только для аккаунтинга, это типа 1С бухгалтерии и её база данных ;)

Если хотите различать приём бабок от разных проектов, можете создать несколько АДРЕСОВ, и указывать эти различные адреса для приёма денег в разных проектах.
Те же кооперативные системы майнинга при регистрации просят ввести адрес кошелька, и в общем-то всё, после достижения вами накоплений выше определённого вами же порога, эти монетки вам пересылаются на указанный кошелёк.
Коровки (кроты?), копая в кооперативном пуле, настраиваются под вашу учётку на пуле, т.е. коровка взаимодействует только с пулом, берёт от него данные для расчётов... А уже пул начисляет вам деньги от выработки коровок.

ИМХО несколько КОШЕЛЬКОВ есть смысл иметь только для безопасности.
Периодически скидывать на один из адресов этого безопасного кошелька какие-то суммы для длительного хранения. Очень редко его открывать для каких-то крупных телодвижений.

А для оперативной работы иметь "рабочий" кошель... Как-то так.

> Спасибо за ответы
Киньте в личку свой адрес биткоин, погоняем монетки, увидите, что там к чему :)
Ндааа... Неужели людям интереснее отапливать атмосферу, считая бессмысленный RC5, когда можно реально окупить свою видеокарту за пару-тройку недель? ;) 03.05.11 19:58   [aLEXt, Ustin]
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не понял, как скармливать свой id клиенту и делать так, чтобы 2 разных таза считали для одного счёта 04.05.11 10:45  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 04.05.11 10:47  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
И ещё мне очень не понравился механизм доната там: за реал можно купить рейтинг, это неспортивно ИМХО.
Если играть с реалом, то лучше играть в свиней - http://g1.botva.ru/l.php?id=878580
---
+: если эмиссия действительно остановится на 21млн этих тугриков, то произойдёт коллапс проекта и это будет действительно бесполезная трата ресурсов. В dnetе мы хоть письками с буржуями померяемся, а там передонатят
Попробую ответить всем... 04.05.11 19:33  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 05.05.11 00:02  Количество правок: 12
<"чистая" ссылка>
Я сейчас не очень трезв, поэтому прошу простить за сумбурность, ну и м.б. за смелость -- пьяные они такие, ага, типа смелые ;)

Ustin пишет в сабжекте:
> Я не понял, как скармливать свой id клиенту и делать так, чтобы 2 разных таза считали для одного счёта
[ http://bitcoin.org ] -- сайт freeware open-source p2p проекта. Звучит уже неплохо. Японец Сатоши Накамото родил и опубликовал базовую идею проекта -- [ http://www.bitcoin.org/bitcoin.pdf ].
Сейчас проект поддерживается, в основном, силами Сообщества. Сообщества тех, кому понравилась эта идея. Сам Сатоши очень надеется на успех, конечно, математическая магия проекта далась ему... Но человек слаб, и он больше всего теперь надеется на вас, уважаемых анонимусов. Что ещё сделал Сатоши кроме мат. обоснования? Он накропал БАЗОВЫЙ КЛИЕНТ, который помогает тебе, %USERNAME%, вести аккаунтинг счетов. Ещё в этом клиенте реализована базовая функция генерации нового бабла за счёт вычислительных ресурсов конечного клиента, т.е. тебя, %USERNAME%.
Клиент прост. Неоптимизирован. Генерирует, используя язык С. Если клиент таки находит свежую ноду, и другие p2p клиенты могучим большинством это подверждают, то на счёт клиента падает 50 биткоинов.
Вначале... было слово, да ;) Вначале клиентам удавалось (особенно в первую стадию проекта), генерить по 50 биткоинов с достаточно высокой вероятностью практически каждый день. Но расширение пространства платёжных транзакций в этом проекте предполагает и усложнение генерации новых биткойнов.
Что имеем на данный момент? Я на своём компе на CPU могу искать хеши для генерации со скоростью примерно 2500 килохешей в секунду. На данный момент пространство проекта таково, что есть вероятность, что я найду вознаграждение в 50 биткоинов в среднем за 2180 дней. Считалка тут: [ http://www.alloscomp.com/bitcoin/calculator.php ].
2180 дней в среднем (если не конченный неудачнег ;)) -- это долго. И ещё я знаю, что мой процессор может SSE2, что ОЧЕНЬ помогает считать хеши. И ещё я знаю, что современные GPU могут повысить скорость этого процесса в СОТНИ нефти раз.

Хорошо, что проект открыт. Хорошо, что нетерпёж не только у меня. Что придумало Сообщество? Поскольку все спецификации открыты, то люди организовали сайты-аггрегаторы вычислений. Аггрегатор представляется обычным клиентом. Начинает типа искать блок, получая задание на его расчёт. Но сам не считает, а разбивает задание на части, и раздаёт эти части вам, нетерпиливым анонимусам. Типичный такой сайт (которым и я тоже пользуюсь) -- [ http://mining.bitcoin.cz ].
Типичный клиент под венду, который умеет многопоточно считать с использованием SSE2 -- [ http://ufasoft.com/open/bitcoin/ ]. Также он вроде умеет использовать ATI GPU, однако на своём HD2400 ноутбучном у меня не завёлся, нужен GPU мощнее, ИМХО.
Ну и вот. Аккуратно настроив и запустив клиента для рассчёта под аггрегатором, аггрегатор выплатит вам все те биткоины, которые ваш клиент успел рассчитать. При этом "мой" аггрегатор берёт из 50 биткоинов 1 себе. Да сволочь, конечно, но что делать ;) 1 отдаёт клиенту, реально нашедшему блок -- типа бонус за удачу. А остальные 48 делит пропорционально вычислительной мощности между всеми, потрудившимися над расчётом.
Все довольны, смеются, поют и танцуют ;)

> +: если эмиссия действительно остановится на 21млн этих
> тугриков, то произойдёт коллапс проекта и это будет
> действительно бесполезная трата ресурсов. В dnetе мы хоть
> письками с буржуями померяемся, а там передонатят
Эмиссия будет останавливаться, приближаясь к нулю, по гиперболической кривой, т.е. бесконечно. Потому что к концу проекта будет невыносимо долго генерироваться блоки биткоинов.
Передонатят? Дело в том, что курсом этой валюты (биткоина), будет заправлять рынок, биржы, которые уже существуют [ http://bitcoincharts.com/markets/ ]. Что будет, когда прийдёт толстосум, и попробует скупить ОЧЕНЬ МНОГО биткоинов? Прааально, цены взлетят настолько, что бабло у него закончится. А может и не закончится. Но цены взлетят, и у тебя, дорогой %USERNAME%, в кошельке будут лежать уже очень дорогие биткоины. Радуйся.
Что будет, если толстосум купит и зароет 20 миллионов биткоинов в землю? У всех останется ~миллион нефти биткоинов, но уже ОЧЕНЬ дорогих по стоимости каждый. Сейчас программный клиент может осуществлять транзакции с точностью до 0,01 биткоина. А технически спецификации позволяют делать транзакции с точностью до 5 знаков после запятой. Клиент проапгрейдят, и гоняйте, господа, переводы, не санти-, а микробиткоинов, с вас не убудет, потому что в этой p2p среде вознаграждение за транзакцию хоть и предполагается, но необязательно.

Фуух, вроде всё, выдыхаю. Простите, если что-то неточно описал, но я старался -))
все же - изыди :) 05.05.11 00:31  
Автор: panam Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
совсем не воткнулся в сей проект.
Ффтыкать надо чётче... Особенно когда биткоины капать начинают понемножку каждый день... Я типа сисадм, есть сервачки прикольные, всё равно простаивали ещё с мес. назад... А ща работа кипит прям... ;) Пока гоняю на CPU. 05.05.11 00:43  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
+ для фанатов всяких биржевых игр кста тож интересная заумь -- биткоины на сегодняшний день -- очень перспективное вложение средств. ИМХО. 05.05.11 01:28  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 05.05.11 01:57  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
И таки да, за 1 биткоин уже сейчас можно выручить 1,5-2 вечнозелёных президента.

Динамику рынка можно поизучать здесь http://bitcoincharts.com/charts/
Это только простимулирует донат. 05.05.11 10:08  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Курс биткоина будет выглядеть как поднимающаяся от 0 кривая (не важно какой кривизны и протяжённости) с резким (!) обвалом в 0 в конце - 99% потеряют на этом МММ
Я немного не понимаю... 05.05.11 11:20  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 05.05.11 11:38  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Курс биткоина будет выглядеть как поднимающаяся от 0 кривая
> (не важно какой кривизны и протяжённости) с резким (!)
> обвалом в 0 в конце - 99% потеряют на этом МММ
Как это так -- валюта, курс которой растёт, резко обваливается в конце...
Причины падений валют:
1) все её сбрасывают ибо ненужна; (биткоин как основа валют... как это не нужна?)
2) печатный станок раскручен как в омерике; (печатный станок биткоинов запущен пользователями и контролируется стойкой криптографией)
3) валюту отменяют декретом. (p2p коммуникации взять и отменить?)

В общем, примерно так: http://habrahabr.ru/blogs/crypto/118305/
Если ЦРУ не вкуривает, но боиццо, и приглашает спецов (за баппки) для консультации, то в этом есть сила, брат ;)
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach