информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRыПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
ну видать, придется вам юзать vnc, раз отсутствие фичи стало фичей 16.11.11 12:44  Число просмотров: 3048
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<operating systems>
Опция клиента "Проигрывать звук на удалённом компьютере" не работает при подключении к Server 2008 15.11.11 16:31  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.11.11 16:37  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Ну в общем subj.

Совершенно неожиданный закидон от M$.

В серверной магазина стоял контроллер домена на 2003 сервере.
Подключались раньше к нему по RDP, и проигрывали с винампа музло через усилок в громкоговорители на весь магазин.
Проапгрейдили до 2008.
В 2008 НЕВОЗМОЖНО проигрывать звук в сессии RDP на серверной стороне.

Т.е. нет активных аудиоустройств. Если заходить локально, то всё хорошо, Winamp играет.
Если заблокировать сеанс, и потом зайди удалённо по RDP, винамп играет... пока не кончится пейстня. Потом он, видимо, переоткрывает звуковое устройство, а его уже нет, вообще ни одного устройства по RDP :(

Это пипец, причём M$ утверждает, что это типа by design.
А раньше было ага, feature -))
http://blogs.msdn.com/b/mediasdkstuff/archive/2009/01/08/leave-audio-at-remote-computer-doesn-t-work-in-windows-server-2008.aspx
Мне охота совершить кому-нибудь из M$ какие-нибудь насильственные действия ;)

У кого есть Live ID, и кого волнует подобная проблема или просто в голове есть здравый смысл ;), заходим на [ http://connect.microsoft.com/WindowsServerFeedback/feedback/details/357040/rdp-session-option-leave-audio-at-remote-seems-not-to-work-when-connection-to-server-2008-64 ], и кликаем зелёный треугольничек "Vote this as important".
Авось чего-нить сделают с этим.
Попробуй заменить termsrv.dll 26.11.11 23:39  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
Отредактировано 27.11.11 20:03  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Файл от SP1 без каких-либо хотфиксов для termsrv.
Давай проверим, будет ли этого достаточно:).

ЗЫ. Сервис можно рестартнуть без перезагрузки, но стоит как минимум сделать logoff после этого.
Ты ж его не патчил? Я твой не качал, взял у себя на 64-битной семёрке. Результат: файлы абсолютно одинаковы — что серверный, что семёрочный. 27.11.11 15:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.11 15:19  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Вывод xdelta3:
--------------------
Both files are identical.
MD5 checksum is 2e648163254233755035b46dd7b89123; SHA1 checksum is e074684a38f7c238445c68488aaf766f4c8c1801.
Exact size is 680960 bytes.
--------------------
Блин, патчил, естественно. А что ещё с ним делать? Очевидно, что одинаковы. Я об этом сразу писал. 27.11.11 20:09  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
Отредактировано 27.11.11 20:11  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Прочитал первый раз твоё сообщение, заметил только "файлы одинаковы" :).
Кинулся перезаливать и проверять - не проглючило ли меня:).
Оказалось, это тебя глючит:).
Нафига я перезаливал?
Дико извиняюсь — да, затупил -)) Но результата пока нет... 28.11.11 00:26  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.11.11 00:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Нафига я перезаливал?
Сабж, да -- я по твоему сообщению не понял, что файл патченный, и подумал, что ты предлагаешь мне ТОЧНО проверить, как поведёт себя семёрошная DLL на серваке. Ну а я вместо того, чтобы сразу её ставить, полез проверять их на идентичность, причём не твою, а свою -))

Ну теперь результаты.
Переименовал существующую DLL в termsrv.dl~, залил твою на её место.
Вышел из системы по кнопке Пуск, терминальный сеанс завершился. С другого компа в оснастке управления службами подключился к серваку, и перезапустил терминальные службы.
Зашёл терминалом на сервак. Список аудиоустройств пустой.
Перезагрузил сервак, снова вошёл -- список устройств пустой.
Посмотрел логи сервака -- вдруг какая-нить служба защиты венды восстановила его из кеша. В логах тишина и всё спокойно.
На всякий случай, сравнил твой установленный файл с оригинальным termsrv.dl~ — да, в твоём есть изменения.
Т.е. фокус не удался, приложил файлик со скрином списка аудиоустройств после перезагрузки сервака в терминальном сеансе.

Да, ещё хочу уточнить, что терминальные службы не активированы — сервак пускает по RDP в режиме удалённого управления — технически это та же @#$ь, только больше всяких ограничений. Но вдруг это как-то поможет в изысканиях.

Пиши в личку если что, чтобы форум не флудить -- потом, если всё будет гутт, выложим уже готовое решение...
Ну и спасибо за то, что пытался мне помочь... Надеюсь, всё же победим эту гидру многоглавую, терминальную -))
А что этого в настройках конекшна нету -... 15.11.11 23:15  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что этого в настройках конекшна нету - http://img522.imageshack.us/img522/2417/opts.png ?
Есть. Тока серверу на неё пох -- читай subj корневого поста. 16.11.11 08:53  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.11.11 10:56  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
На клиент звук редиректит, если надо, только он не нужен на клиенте -- он нужен НА СЕРВЕРЕ.
ну видать, придется вам юзать vnc, раз отсутствие фичи стало фичей 16.11.11 12:44  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это ясно... Жаль только, что M$ лёгким и необдуманным движением руки уменьшает спектр применения своих программных продуктов. 16.11.11 12:48  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп... 24.11.11 23:56  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп тоже) умели играть через directX интерфейсы. И оно работало в этом случае даже при отключенном редиректе звука вообще.
кстааати... 28.11.11 01:01  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 28.11.11 01:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
И правда - мона же использовать всякие аутпут плагины, работающие мимо виндового микшера- kernel streaming или ASIO (если поставить какой нить asio4all)
http://www.thefreewindows.com/2605/bypass-the-windows-audio-mixer-with-the-winamp-kernel-streaming-plugin/
Поставил плагин для winamp'а -- не работает. 28.11.11 11:23  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
При старте Winamp пишет CKsEnumFilters::EnumFilters failed.
В настройках этого плагина есть выбор устройств, но он пустой.

Скрин настроек в аттаче. Пичалька...
попробуй еще asio4all + winamp asio output 28.11.11 11:59  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да там общий механизм к kernel streaming, плугин делает это напрямую и обламывается, ASIO же даст стандартный интерфейс для других прикладух, которые всё так же не найдут ничего в списке. 28.11.11 13:58  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет, к сожалению, как раз таки нифига. 25.11.11 00:12  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.11.11 00:14  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп
> тоже) умели играть через directX интерфейсы. И оно работало
> в этом случае даже при отключенном редиректе звука вообще.
В настройках винампа как раз и используется его стандартный плагин "Вывод DirectSound", в его настройках сразу на первой вкладке -- список устройств, первое -- "Первичный звуковой драйвер", это то устройство, которое в системных настройках звука выбрано по умолчанию. Дальше идут в списке железячные устройства, какие есть, оптический выход, HDMI Audio, если есть и проч.

Ежели подключиться к серверной венде, железячные устройства просто все отсутствуют в списке, список вообще пустой, нет даже первичного звукового драйвера. Ну и выше в постах я писал, как ведёт себя винамп при этом.
А на семёрке оно работает? 24.11.11 21:42  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
По приведённой ссылке сказано, что должно.
Если это так, то можно "поправить" :). Бинарники-то совпадают между сервером и семёркой.
У меня не хватит квалификации, к сожалению, давно отладкой бинарников не баловался... 24.11.11 22:12  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты, главное, проверь:). 24.11.11 23:02  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А там уже разберёмся:)

Проголосовал на connect...
Готов проставиться на пиво в пределах штуки деревянных, если дело выгорит :-) 24.11.11 23:31  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.11.11 23:38  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Проверял на 32-битной семёрке на десктопе. Подключился к нему с ноута, выставив соотв. опцию RDP-клиента.
Все десктопные железячные аудиоустройства присутствуют в списке устройств.
Винамп играет, всё гутт.

Хочу обратить внимание, что если будешь заниматься этим безусловно полезным делом, отлаживать прийдётся 64-битную семёрку, ибо M$ выпустила серверы 2008 R2 ТОЛЬКО 64-битной архитектуры.

Хотя, если выяснится, что достаточно поменять только какой-нить волшебный ключик реестра в разделе параметров RDP, то конечно, разрядность по барабану -)

Но скорее всего проверка на "серверность" захардкожена, и прийдётся делать что-то вроде in-memory patching.
И было бы вообще замечательно оформить патчилку в виде службы -- поставить её на автозапуск, но в зависимость от службы Terminal Services, она стартует, делает своё светлое дело, и мирно останавливается.

Если получится -- заранее преогромное спасибо! Ну и сабж, конечно ;)
Да, касательно этого. х64 семёрки нет под рукой? Тоже проверить:)? 24.11.11 23:39  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Да в курсе я.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach