информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на InternetЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп... 24.11.11 23:56  Число просмотров: 2815
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп тоже) умели играть через directX интерфейсы. И оно работало в этом случае даже при отключенном редиректе звука вообще.
<operating systems>
Опция клиента "Проигрывать звук на удалённом компьютере" не работает при подключении к Server 2008 15.11.11 16:31  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.11.11 16:37  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Ну в общем subj.

Совершенно неожиданный закидон от M$.

В серверной магазина стоял контроллер домена на 2003 сервере.
Подключались раньше к нему по RDP, и проигрывали с винампа музло через усилок в громкоговорители на весь магазин.
Проапгрейдили до 2008.
В 2008 НЕВОЗМОЖНО проигрывать звук в сессии RDP на серверной стороне.

Т.е. нет активных аудиоустройств. Если заходить локально, то всё хорошо, Winamp играет.
Если заблокировать сеанс, и потом зайди удалённо по RDP, винамп играет... пока не кончится пейстня. Потом он, видимо, переоткрывает звуковое устройство, а его уже нет, вообще ни одного устройства по RDP :(

Это пипец, причём M$ утверждает, что это типа by design.
А раньше было ага, feature -))
http://blogs.msdn.com/b/mediasdkstuff/archive/2009/01/08/leave-audio-at-remote-computer-doesn-t-work-in-windows-server-2008.aspx
Мне охота совершить кому-нибудь из M$ какие-нибудь насильственные действия ;)

У кого есть Live ID, и кого волнует подобная проблема или просто в голове есть здравый смысл ;), заходим на [ http://connect.microsoft.com/WindowsServerFeedback/feedback/details/357040/rdp-session-option-leave-audio-at-remote-seems-not-to-work-when-connection-to-server-2008-64 ], и кликаем зелёный треугольничек "Vote this as important".
Авось чего-нить сделают с этим.
Попробуй заменить termsrv.dll 26.11.11 23:39  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
Отредактировано 27.11.11 20:03  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Файл от SP1 без каких-либо хотфиксов для termsrv.
Давай проверим, будет ли этого достаточно:).

ЗЫ. Сервис можно рестартнуть без перезагрузки, но стоит как минимум сделать logoff после этого.
Ты ж его не патчил? Я твой не качал, взял у себя на 64-битной семёрке. Результат: файлы абсолютно одинаковы — что серверный, что семёрочный. 27.11.11 15:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.11 15:19  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Вывод xdelta3:
--------------------
Both files are identical.
MD5 checksum is 2e648163254233755035b46dd7b89123; SHA1 checksum is e074684a38f7c238445c68488aaf766f4c8c1801.
Exact size is 680960 bytes.
--------------------
Блин, патчил, естественно. А что ещё с ним делать? Очевидно, что одинаковы. Я об этом сразу писал. 27.11.11 20:09  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
Отредактировано 27.11.11 20:11  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Прочитал первый раз твоё сообщение, заметил только "файлы одинаковы" :).
Кинулся перезаливать и проверять - не проглючило ли меня:).
Оказалось, это тебя глючит:).
Нафига я перезаливал?
Дико извиняюсь — да, затупил -)) Но результата пока нет... 28.11.11 00:26  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.11.11 00:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Нафига я перезаливал?
Сабж, да -- я по твоему сообщению не понял, что файл патченный, и подумал, что ты предлагаешь мне ТОЧНО проверить, как поведёт себя семёрошная DLL на серваке. Ну а я вместо того, чтобы сразу её ставить, полез проверять их на идентичность, причём не твою, а свою -))

Ну теперь результаты.
Переименовал существующую DLL в termsrv.dl~, залил твою на её место.
Вышел из системы по кнопке Пуск, терминальный сеанс завершился. С другого компа в оснастке управления службами подключился к серваку, и перезапустил терминальные службы.
Зашёл терминалом на сервак. Список аудиоустройств пустой.
Перезагрузил сервак, снова вошёл -- список устройств пустой.
Посмотрел логи сервака -- вдруг какая-нить служба защиты венды восстановила его из кеша. В логах тишина и всё спокойно.
На всякий случай, сравнил твой установленный файл с оригинальным termsrv.dl~ — да, в твоём есть изменения.
Т.е. фокус не удался, приложил файлик со скрином списка аудиоустройств после перезагрузки сервака в терминальном сеансе.

Да, ещё хочу уточнить, что терминальные службы не активированы — сервак пускает по RDP в режиме удалённого управления — технически это та же @#$ь, только больше всяких ограничений. Но вдруг это как-то поможет в изысканиях.

Пиши в личку если что, чтобы форум не флудить -- потом, если всё будет гутт, выложим уже готовое решение...
Ну и спасибо за то, что пытался мне помочь... Надеюсь, всё же победим эту гидру многоглавую, терминальную -))
А что этого в настройках конекшна нету -... 15.11.11 23:15  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А что этого в настройках конекшна нету - http://img522.imageshack.us/img522/2417/opts.png ?
Есть. Тока серверу на неё пох -- читай subj корневого поста. 16.11.11 08:53  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.11.11 10:56  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
На клиент звук редиректит, если надо, только он не нужен на клиенте -- он нужен НА СЕРВЕРЕ.
ну видать, придется вам юзать vnc, раз отсутствие фичи стало фичей 16.11.11 12:44  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это ясно... Жаль только, что M$ лёгким и необдуманным движением руки уменьшает спектр применения своих программных продуктов. 16.11.11 12:48  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп... 24.11.11 23:56  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп тоже) умели играть через directX интерфейсы. И оно работало в этом случае даже при отключенном редиректе звука вообще.
кстааати... 28.11.11 01:01  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 28.11.11 01:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
И правда - мона же использовать всякие аутпут плагины, работающие мимо виндового микшера- kernel streaming или ASIO (если поставить какой нить asio4all)
http://www.thefreewindows.com/2605/bypass-the-windows-audio-mixer-with-the-winamp-kernel-streaming-plugin/
Поставил плагин для winamp'а -- не работает. 28.11.11 11:23  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
При старте Winamp пишет CKsEnumFilters::EnumFilters failed.
В настройках этого плагина есть выбор устройств, но он пустой.

Скрин настроек в аттаче. Пичалька...
попробуй еще asio4all + winamp asio output 28.11.11 11:59  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да там общий механизм к kernel streaming, плугин делает это напрямую и обламывается, ASIO же даст стандартный интерфейс для других прикладух, которые всё так же не найдут ничего в списке. 28.11.11 13:58  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет, к сожалению, как раз таки нифига. 25.11.11 00:12  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.11.11 00:14  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Кстати, припоминаю, что некоторые плееры (вроде и винамп
> тоже) умели играть через directX интерфейсы. И оно работало
> в этом случае даже при отключенном редиректе звука вообще.
В настройках винампа как раз и используется его стандартный плагин "Вывод DirectSound", в его настройках сразу на первой вкладке -- список устройств, первое -- "Первичный звуковой драйвер", это то устройство, которое в системных настройках звука выбрано по умолчанию. Дальше идут в списке железячные устройства, какие есть, оптический выход, HDMI Audio, если есть и проч.

Ежели подключиться к серверной венде, железячные устройства просто все отсутствуют в списке, список вообще пустой, нет даже первичного звукового драйвера. Ну и выше в постах я писал, как ведёт себя винамп при этом.
А на семёрке оно работает? 24.11.11 21:42  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
По приведённой ссылке сказано, что должно.
Если это так, то можно "поправить" :). Бинарники-то совпадают между сервером и семёркой.
У меня не хватит квалификации, к сожалению, давно отладкой бинарников не баловался... 24.11.11 22:12  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты, главное, проверь:). 24.11.11 23:02  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А там уже разберёмся:)

Проголосовал на connect...
Готов проставиться на пиво в пределах штуки деревянных, если дело выгорит :-) 24.11.11 23:31  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.11.11 23:38  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Проверял на 32-битной семёрке на десктопе. Подключился к нему с ноута, выставив соотв. опцию RDP-клиента.
Все десктопные железячные аудиоустройства присутствуют в списке устройств.
Винамп играет, всё гутт.

Хочу обратить внимание, что если будешь заниматься этим безусловно полезным делом, отлаживать прийдётся 64-битную семёрку, ибо M$ выпустила серверы 2008 R2 ТОЛЬКО 64-битной архитектуры.

Хотя, если выяснится, что достаточно поменять только какой-нить волшебный ключик реестра в разделе параметров RDP, то конечно, разрядность по барабану -)

Но скорее всего проверка на "серверность" захардкожена, и прийдётся делать что-то вроде in-memory patching.
И было бы вообще замечательно оформить патчилку в виде службы -- поставить её на автозапуск, но в зависимость от службы Terminal Services, она стартует, делает своё светлое дело, и мирно останавливается.

Если получится -- заранее преогромное спасибо! Ну и сабж, конечно ;)
Да, касательно этого. х64 семёрки нет под рукой? Тоже проверить:)? 24.11.11 23:39  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Да в курсе я.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach