информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Я просто не знаю,как это сделать! 14.04.13 06:15  Число просмотров: 1723
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но я знаю причины кризиса и то, что их надо как-то устранять!

1. Биржевые спекуляции.
2. Засилие "липовых товаров" типа деривативов.
3. Вакханалия кредитования.

Пока информационные технологии не были развиты достаточно, задержки прохождения информации позволяли как-то поддерживать псевдобаланс, локально варьируя ставки. Теперь при изменении денежной госполитики деньги мгновенно мигрируют в более подходящие места.
<site updates>
Биткоин может оказаться последней "безопасной гаванью" глобальной экономики 31.03.13 01:28  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Биткоин может оказаться последней "безопасной гаванью" глобальной экономики
Пол Форд, перевод - Александр Майборода

Перевод оригинальной статьи [ http://www.businessweek.com/articles/2013-03-28/bitcoin-may-be-the-global-economys-last-safe-haven ] Пола Форда (Paul Ford) на BloombergBusinessweek Часть первая
Одними из самых странных новостей, порожденных коллапсом экономики Кипра, были известия о соответствующем росте стоимости биткоина, любимца интернет-сообщества, мгновенно перемещаемой по цифровым каналам связи анархической криптовалюты. В Испании подскочило число запросов к Google по ключевому слову «bitcoin», как и число загрузок биткоин-приложений (кошельков). Стоимость одного Биткоина подобралась к $78, и кто-то выложил пресс-релиз, обещающий биткоин-банкоматы на Кипре. А некий канадец заявил, что он бы продал свой дом за 5362 биткоина.
Биткоин был создан в 2009 году хакером, скрывающимся под псевдонимом Satoshi Nakamoto (это может быть даже группа людей), как вид некоей виртуальной...

Полный текст
Ну как вам — такое ралли! И ещё из-за проблем роста, этож вообще замечательно! Кто боялся закупаться из-за высоких цен — сейчас самое оно )) 14.04.13 22:39  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.04.13 22:47  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Я всё это время был в разъездах и далёк от кумпутера, друзья сообщали по телефону сводки с фронтов:
— 180!
— 200!
— 220!
— 277! (очко уже как-то жим-жим)

— 60................................

И всё-таки... Оно побеждает ))
Интересно, чувак, который за биткоины дом толкнул - радуется щас или волосы на попе рвет?) 15.04.13 01:23  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Он не толкал, намеревался )) 15.04.13 07:24  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Тогда 100% рвет)) Думает, что мог продать дом, потом битки и наварить почти полляма) 15.04.13 13:54  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Когда я не продал хату за МММ, я то же шерсть рвал. 15.04.13 16:28  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Тем паче, что уменя был свой чел в окружении Мавроди, и когда и почему все рухнет - я знал. Чего я не знал, так это количества и качества "Голубковых", когда мне в апреле хату продать предлагали...
Да уж, знал бы прикуп...) 15.04.13 16:36  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Во-во-во-во-во: хочешь выиграть - не бойся играть в темную 15.04.13 17:35  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Боишься - не надейся.
Дождалися! 12.04.13 14:20  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://txt.newsru.com/finance/12apr2013/bitcoin.html

Очередные "Лени Голубковы" залетели и по-ходу всех обгадили.
А разве последняя фраза в тексте не ключевая "в 9 раз..." ? 12.04.13 19:17  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не утверждаю, что биток обречен, нпаротив! 13.04.13 08:44  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Просто, торговцы, как мухи - где появятся, там все обо$ерут. Надо в сам механизм битка закладывать какое-то средство против биржевых спекуляций. Попытаться изобрести что-то такое, что в самой концепциине позволит строить пирамиды. Вот, какраз концепция эмиссии при первичной продаже товара должнаот необъективной оценки страховать. Теперь придумать, как это сделать без госконтроля. Типа, я выставляю товар, а все инет-сообщество голосует - стоит на него эмитировать битки или нет.
Понял, но так нельзя. Так ты не только ограничиваешь свободу... 13.04.13 10:36  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Понял, но так нельзя. Так ты не только ограничиваешь свободу рынка, но и свободу использования валюты, т.е. фактически ликвидируешь то ради чего эта валюта была сделано. Короче, если это сделать то subj умрет через секунду как неликвид.
Я просто не знаю,как это сделать! 14.04.13 06:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но я знаю причины кризиса и то, что их надо как-то устранять!

1. Биржевые спекуляции.
2. Засилие "липовых товаров" типа деривативов.
3. Вакханалия кредитования.

Пока информационные технологии не были развиты достаточно, задержки прохождения информации позволяли как-то поддерживать псевдобаланс, локально варьируя ставки. Теперь при изменении денежной госполитики деньги мгновенно мигрируют в более подходящие места.
Сегодня пробили $100 за биткоин на крупнейшей японской бирже MtGox. Психологический барьер, однако! Летим в космос, полёт нормальный :) 01.04.13 20:54  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А как оно обеспечивает товарно-денежный баланс? 31.03.13 07:48  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 31.03.13 07:49  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Главный-тосмысл валюты в том, что ее совокупная масса эквивалентна совокупной массе товаров. Только это делает понятие "цена товара" и 2покупательная способность" осмысленным.

Вот, если бы в биткоинах оценивались товары и при приобретении товара за биткоины автоматически эмитировалось равное стоимости приобретенного товара количество биткоинов...
Никак, и есть мнение, что и не должен "обеспечивать". Пришло время напрягаться, а не "беспечничать" ;) 31.03.13 12:37  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 31.03.13 13:02  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
Мы видим много уже целых стран, хотящих чтобы кто-то где-то чем-то их "обеспечивал" ))))))

Если есть трудности с пониманием, можно размышлять следующим образом: биткоин может использоваться как средство платежа, но он по своему смыслу ближе всего к акциям некоего предприятия "ОАО Глобальная Интернет-Экономика Биткоин", т.е. если у вас есть 1 биткоин, у вас есть не менее 1/21000000 доли всего этого предприятия как сейчас, так и в будущем. Вы вольны делать с этой акцией всё, что пожелаете, как и можете даже начать работать на это предприятие, намутив какой-нибудь новый сервис, связанный с биткоинами, или занимаясь его популяризацией — как потопаешь, так и полопаешь ;)

> Главный-то смысл валюты в том, что ее совокупная масса
> эквивалентна совокупной массе товаров. Только это делает
> понятие "цена товара" и покупательная способность"
> осмысленным.
Нет, просто мы так привыкли в плане декретных валют, где большие дяденьки из правительства каждый год придумывает обоснования, почему же они таки впулили триллион-другой новых денех в экономику, не спрашивая никакого согласия у остальных держателей смешных зелёных бумажек о размытии их доли.
Но если декретки — деньги государственной власти, их выпустившей, биткоин — деньги сообщества, его использующего, и неважно, кто там прав и кто виноват, и кто ежегодно даёт кому-то себя облапошивать, а кто нет. Свободные биржи приравнивают все мнения к общему знаменателю: "обменный курс", остальное же — вечный холивар на тему "бакс фигня, а вот евро!!!", или даже "ваше биткоины никому не нужны и ничем не обеспечены", забывая, что они нужны использующему их сообществу, и обеспечены экономикой этого же сообщества, например их текущая ликвидность обеспечена торговлей биткоинов на биржах, существующей инфраструктурой "бессмысленного" майнинга (обеспечивающего безопасность транзакций), сервисами, принимающими в оплату биткоины и т.п.
Момент истины настанет, когда вечно собирающая пожертвования Википедия начнёт принимать биткоины — это будет чоткий знак "парни, мы победили!" ))))))))

> Вот, если бы в биткоинах оценивались товары и при
> приобретении товара за биткоины автоматически эмитировалось
> равное стоимости приобретенного товара количество
> биткоинов...
Тут может быть несколько подходов, как и существуют площадки, в которых продавцы могут указать цену товара в баксах, а площадка принимает в оплату биткоины, показывая цену товара в биткоинах на момент просмотра/сделки относительно курса бакса на какой-нить крупной биткоин-бирже.
И мне кажется невозможно сказать утешительное "волатильность скоро стабилизируется", потому что блин... революция, посоны ))
Как и на подходе дебетовые карты, автоматически конвертирующие биткоины на привязанном к карте кошельке в декретные валюты на момент их списания с карты. В общем, ограничения только в фантазии и в вечных препирательствах с зарегулированными по самое не могу банками и сущ. платёжными системами, которые очень не хотят стать ненужными.
Это все бла-ародно, но вот эмиссия... 01.04.13 05:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не въезжаю, как регулируется эмиссия коинов в зависимости от роста эквивалентной им товарной массы. Или - масса коинов фиксирована и они постоянно дефлируют?

Вообще, главная проблема современных валют именно в несбалансированности из-за кредитов. Т.е. выдавая кредит мы тем самым разбалансируем рынок. Деньги - выдали, а эквивалетного им товара еще нет. А если - и не будет? Т.е. доверие к заемщику фактически является в монетарном обществе основным товаром. Чуть доверие пошатнулось и - кирдык.

Коин тем пока и хорош, что в нем кредиты не выдают. Главное - чтобы не начали.
Эмиссия ограничена только алгоритмически, и является только функцией от времени — как я выше и писал, биткоину побарабану эти ваши «товары» ;) 01.04.13 09:56  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 01.04.13 10:55  Количество правок: 5
<"чистая" ссылка>
> Я не въезжаю, как регулируется эмиссия коинов в зависимости
> от роста эквивалентной им товарной массы. Или - масса
> коинов фиксирована и они постоянно дефлируют?
Эмиссия происходит постоянно, примерно через каждые 10 минут. Какой-нибудь майнер находит новый блок, первой транзакцией записывает вознаграждение "из ниоткуда" себе, далее упаковывает в него все другие текущие транзакциии, ещё незафиксированные в блоки, подписывает и пуляет в сеть. Остальные если видят, что блок соотв. всяким хорошим правилам, принимают его.
Вознаграждение уменьшается в два раза каждые 210000 блоков, таким образом получается типичная убывающая геометрическая прогрессия, у которой предел — 21 миллион биткоинов.
Сейчас вознаграждением за блок являются 25 биткоинов (до 28 ноября 2012 года, пока не перешагнули рубеж в 210000 блоков, было 50). Таким образом, скорость эмиссии на текущем этапе (пока не перешагнём 420000 блоков) = 25 биткоинов * 6 * 24 = 3600 биткоинов в сутки, и т.д.
Поэтому топиком выше я и предлагал рассматривать биткоин-экономику как ОАО, в котором каждый биткоин — акция, в которой не менее 1/21000000 части этой завязанной на него экономики. И поскольку всегда известно уже выпущенное кол-во биткоинов, и есть его средняя цена на биржах, можно подсчитать и рыночную капитализацию этого ОАО. Сейчас — больше миллиарда баксов [ http://blockchain.info/ru/charts/market-cap ]. Также, поскольку он торгуется на биржах абсолютно свободно, невозможно взять и скупить ВСЕ биткоины, как невозможно скупить и всё золото мира — стоимость вырастет до небес, злой дядя Скрудж останется без штанов, биржи похихикают чуток, многие пересядут ездить на ламборджини, и цена снова упадёт ))

> Вообще, главная проблема современных валют именно в
> несбалансированности из-за кредитов. Т.е. выдавая кредит мы
> тем самым разбалансируем рынок. Деньги - выдали, а
> эквивалетного им товара еще нет. А если - и не будет? Т.е.
> доверие к заемщику фактически является в монетарном
> обществе основным товаром. Чуть доверие пошатнулось и -
> кирдык.
Поскольку биткоинов мало, а человеков много, и он умеет дробиться до восьми знаков после запятой, нет пределов к его покупательской способности — свободный рынок, спрос на товар увеличит его цену в битках, не спрос — понизит. Он и сам типа товар (commodity), и при прямом использовании в сделке купли-продажи (не через баксы), такая сделка будет бартерной по сути.

> Коин тем пока и хорош, что в нем кредиты не выдают. Главное
> - чтобы не начали.
Да, биткоин — наличность, она или есть, или нет, лишних ноликов сеть нарисовать не позволит. Кредиты в биткоинах выдавать можно, но это будет хмм... кредит без процентов, например. Потому что есть тенденция к тому, что покупательсткая способность битка через время увеличится. В общем, помозговать как заёмщику так и кредитору прийдётся серьёзно — ну и хорошо, настоящие ценности заставляют думать, а не жить одним днём ))
"Саморождение" битков - идея забавная. 01.04.13 14:57  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Как средство привлечения пользователей сейчас, а ограниченностьроста их количества - замечательная гарантия их привлекателности в будущем. Неплохо. И, главное, если не будет реализованавозможность допэмисии, кредитование вернется к исконному "средневековому" варианту без дутых денег и "кредитной вакханалии" придет плавный естественный трындец.
Да, если у людей хватит мозгов остаться людьми, бороться с плохими людьми (а иногда и просто с глупостью/анахронизмами), ну и просто не давать себя обманывать. 01.04.13 15:29  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 01.04.13 15:42  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> И, главное, если не будет реализованавозможность допэмисии, кредитование вернется к исконному
> "средневековому" варианту без дутых денег и "кредитной вакханалии" придет плавный естественный трындец.
Биткоин — открытый проект, изначательно вся эмиссия была заложена при проектировании. По идее, можно форкнуть, и сейчас есть форки криптовалют, но им прийдётся пробивать себе место под солнцем, у них будет своя цепочка блоков и своё название, пока же биткоин мейнстрим. Если будет хорошая капитализация и вовлечённость во всякие сферы экономики, сдвинуть эту дуру будет ой как сложно.
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach