информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Где водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / обзор / архив / 2000
АРХИВ
главная
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997






Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




3 октября 2000, #103

ЗРИ (3.10.2000 15:04:06)

С 3 по 6 октября проходит голосование Знаменитость Русского Интернета. Вдохновитель и организатор - Саша "CAM" Малюков, реализация скриптов - моя.

Основная идея - выявление _самого известного_ человека или виртуальной личности, а вовсе не _лучшего_.

Главная головная боль сетевых голосований - борьба с накрутками. Причем как технических (с помощью скриптов, списков прокси и т.п.), так и, если так можно сказать, социальных - призывов типа "а теперь все дружно проголосуем за того парня". С техническими накрутками я худо-бедно бороться научился, по крайней мере, ни в прошлом году, ни в этом на этапе бета-тестирования крупные накрутчики не прорвались, а мелкие накрутки вручную на общей картине практически не отражаются.

Борьба с "социальной накруткой" - штука более тонкая. В прошлом году был выставлен лимит снизу на количество людей, за которых можно проголосовать - в самом деле, сложно представить, что из двух с лишним сотен человек, ведущих известнейшие рунетовские сервера, человек знает только одного-двух. Эта схема отсева вызвала много нареканий и, хотя она практически не повлияла на финальный расклад, в этом году была заменена на более изощренную, о которой я пока говорить не буду :)

Так что мне остается только повторить призыв к максимально объективному и честному голосованию, как бы, может быть, ни хотелось обратного :)))


СОРМ-2 (2.10.2000 09:28:53)

Фантастическая история. Вроде как все уже смирились со 130-м приказом Министерства связи о внедрении СОРМ, уже полетели по операторам связи нормирующие и указующие пакеты документов, и вдруг, как гром с ясного неба: 25 сентября 2000 года Верховный Суд России на основании жалобы петербургского журналиста Павла Нетупского рассмотрел законность оного указа. Вечером того же дня поднялась волна - ура, товарищи, СОРМ отменен, privacy спасена.

Щас. Во-первых, претензии предъявлялись к двум пунктам приказа - 2.1 (операторы связи обязаны сами приобрести и установить все необходимое оборудование, дабы товарищ майор мог спокойно работать на халяву) и 2.6 (сообщать операторам связи, кого собираемся слушать, товарищ майор не обязан). Так вот, противоречащим закону признан только одиозный пункт 2.6 - что ж, тоже неплохо, но вздыхать с облегчением еще ой как рано.


RC5: итоги сентября (1.10.2000 22:19:11)

Ну что ж, пятому месту пришлось радоваться еще меньше, чем предполагалось - голландский слив блоков был просто фантастическим. Однако ж, судя по прогнозу, у нас есть все шансы к новому (в крайнем случае, к старому новому) году таки вернуть себе потерянное пятое место, благо Team EvangeLista держится на верхушке только за счет былых заслуг. О четвертом месте пока говорить не будем, хотя, если текущая тенденция сохранится, к двухлетнему юбилею команды возьмем и его.

Из текучки. Майки с кружками расходятся по владельцам, немосквичам остается ждать, пока прочухается наша самая быстрая в мире почта, москвичам, планировавшим самовывоз, стоит проявиться - отозвались, насколько мне известно, далеко не все.

HZTeam Party, как и планировалось, случился (случилась?) 23 сентября, пришедшие смогли забрать свои долгожданные футболки, а также принять участие в небольшой лотерее, где участников было больше, чем призов :) Фотографии в скором времени будут выложены на командный сайт. Такие дела, so it goes...


пара анонсов (1.10.2000 21:54:59)

Основное назначение очередного портала, посвященного Linux - продвижение этой операционки в России. Одно маленькое "но" - я пока не нашел какой-то своей сверхзадачи, отличающей этот сайт от множества давным давно существующих добротных ресурсов, ссылки на которые тут же и приводятся. Подборка дистрибутивов и книжный магазин? Мда, не знаю, не знаю.

И еще один сайт из серии "мы тоже так умеем" - WebDrive.ru. Наверное, хорошая штука - иметь возможность скинуть аж десять мегабайт куда-то в интернет. Дружественный интерфейс, интеграция и все такое, "забудьте о мучениях с пересылкой файлов по электронной почте и трудностями при работе с FTP-клиентами". Что ж, может быть, и правда, кому-то это нужно...


CISC-II (1.10.2000 20:38:15)

Багфикс. Русская расшифровка CISC - "Центр независимого секьюрити-консалтинга", а вовсе не то, что я написал в прошлый раз. Надеюсь в скором времени порадовать вас и другими связанными с ним новостями, следите за анонсами :)


АТВ-II (1.10.2000 20:28:19)

Желающим посмотреть и послушать, что же я такого наговорил в онлайновой версии "Времечка" - сюда (9 мегабайт, живущим на модеме рекомендуется сперва закачать файл чем-нибудь типа ReGet'а). Ну и в архив стоит заглянуть - например, интервью с Максимом Мошковым я прослушал с большим удовольствием. Только вот формат для выкладывания выбран дурной - даже при воспроизведении из файла ни перемотать, ни приостановить, а собственно разговор с приглашенными начинается минут через пять после начала передачи.


итоги украинского Hack-Forum'а - II (1.10.2000 20:16:53)

Фоторепортаж с места событий.


У вас есть новость или ссылка, заслуживающие внимания наших читателей ? Пишите.

«     »



анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru





  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach