информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Страшный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / humor
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
В SFT-хе концентраторов нет. 26.12.03 08:24  Число просмотров: 1913
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня стояли две платы от "Thomas Conrad", которые смотрели друг-в друга через оптоволокно. И все. Протокол какой-то свой от Новелла.
<humor>
Сотрудники НИИ на 99.99 % )))) 22.12.03 11:02  
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Первый в России катастрофоустойчивый комплекс обработки информации

19 декабря 2003 года, 20:07

Вчера состоялась презентация первого в России катастрофоуйстойчивого комплекса обработки информации. Комплекс был внедрен в Центральном банке РФ компаниями IBM, Cisco Systems, Атлантис Коммуникейшенз и ЕС-Лизинг при содействии специалистов Российской Академии Наук.

Система, которая будет обрабатывать информацию Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, представляет собой два вычислительных комплекса, соединенных двумя независимыми оптоволоконными каналами. Комплекс построен на базе мэйнфреймов IBM eServer zSeries 900 и сетевого оборудования Cisco.

Реализация катастрофоустойчивой системы вычислений предполагает наличие двух или более вычислительных комплексов, информация на которых дублируется. При выходе из строя одного из комплексов в результате аварии, стихийного бедствия или террористического акта, другие узлы системы продолжают работу.

Надежность системы (показатель доступности системы для внедренного в ЦБ РФ комплекса составляет 99,99%) достигается за счет того, что серверы разнесены на расстояние 22 километра и связаны между собой двумя оптоволоконными каналами, проложенными по разным маршрутам. Немаловажную роль в надежности комплекса играет сетевое оборудование Cisco - примененная в сетевых устройствах технология DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) позволяет увеличить пропускную способность одного канала передачи данных в 32 раза. Кроме того, эта технология не ограничивает расстояние между вычислительными комплексами - оно может достигать десятки тысяч километров.

Проектирование системы, проведенное компаниями IBM, Cisco, специалистами РАН и ЦБ РФ, началось еще в прошлом году. Развертывание комплекса заняло 1,5 месяца и проводилось российскими компаниями Атлантис Коммуникейшнз и ЕС-Лизинг. Представители Центробанка на презентации системы не назвали стоимость реализации проекта, но отметили, что на это ушло не более 2 процентов годовых расходов Центрального Банка на модернизацию IT-инфраструктуры.

http://www.compulenta.ru/2003/12/19/44080/
А где смеяться-то? 22.12.03 12:16  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вьебали кучу денег в мэйнфрейм, купили часть канала у... 22.12.03 18:15  
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вьебали кучу денег в мэйнфрейм, купили часть канала у стороннего провайдера и заявляют что она отказоустойчивая на 99.99 %

Главное воспользовались уже проверенной годами системой распределенной сети и ничего своего не придумали. Интересно зачем им инжинеры из НИИ понадобились? провода по колодцам тянуть? :))

Вообще забавно как нашим чиновникам впаривают всякую @#$ню за много американских рублей , а они ушами хлопают.
А две девятки - это немного, между прочим. 22.12.03 19:00  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вполне соответствует тому, как это все сделано. Так что ничего сверхособенного или наоборот сверхглупого я здесь не вижу. Насчет сумм не могу ничего определенного сказать - сам постройкой отказоустойчивых распределенных систем не занимался.
В том то и дело , что система не отказоустойчивая. 22.12.03 19:03  
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
В том то и дело , что система не отказоустойчивая.
Просто Россия от запада в ИТ лет на 5 отстает :)
А может, там типа SFT-3, с полной синхронизацией не только дисков, но и процессов? 23.12.03 03:57  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Одна машина горит синим пламенем, а юзверь ничего не замечает, даже тормозов нет...
А сетевой концентратор может находиться непдалеку от одного... 23.12.03 10:07  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А сетевой концентратор может находиться непдалеку от одного из серваков? А если и его синим пламенем заденет? Может юзер хоть что-нибудь заметит? Отказоустойчивость системы равна отказоустойчивости ее слабого звена.
Прикол, если оба входящих конца оптики в одном месте в здание заведены. Вот однажды полупьяный экскаваторщик зацепит их при раскопках теплотрассы.
В SFT-хе концентраторов нет. 26.12.03 08:24  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня стояли две платы от "Thomas Conrad", которые смотрели друг-в друга через оптоволокно. И все. Протокол какой-то свой от Новелла.
А рабочие станции то как подключены? Грохнется концентратор - РС работать не смогут, вот и все. 26.12.03 09:45  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Этого не случится никогда !!! (по задумке авторов) они... 23.12.03 11:07  
Автор: Zlobnui_Mydak[HitU] <Pr3DV+0Я> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> А сетевой концентратор может находиться непдалеку от одного
> из серваков? А если и его синим пламенем заденет? Может
> юзер хоть что-нибудь заметит? Отказоустойчивость системы
> равна отказоустойчивости ее слабого звена.
> Прикол, если оба входящих конца оптики в одном месте в
> здание заведены. Вот однажды полупьяный экскаваторщик
> зацепит их при раскопках теплотрассы.

Этого не случится НИКОГДА !!! (по задумке авторов) Они обхитрили ВСЕЕЕХ!!! Они положили кабеля с РАЗНЫХ сторон здания !!! :)))))

На самом деле я вижу ,что шутка не удалась :)
Такшта заканчиваем все тут !
Это очень злая шутка 23.12.03 11:16  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А сетевой концентратор может находиться непдалеку от
> одного
> > из серваков? А если и его синим пламенем заденет?
> Может
> > юзер хоть что-нибудь заметит? Отказоустойчивость
> системы
> > равна отказоустойчивости ее слабого звена.
> > Прикол, если оба входящих конца оптики в одном месте в
> > здание заведены. Вот однажды полупьяный экскаваторщик
> > зацепит их при раскопках теплотрассы.
>
> Этого не случится НИКОГДА !!! (по задумке авторов) Они
> обхитрили ВСЕЕЕХ!!! Они положили кабеля с РАЗНЫХ сторон
> здания !!! :)))))
>
> На самом деле я вижу ,что шутка не удалась :)
> Такшта заканчиваем все тут !

1. Чувствуется какое-то ожидание катастрофы, войны, народных волнений,... То есть - иначе нахрена им это все?
2. Тратят охрененные бабки на бесполезные вещи и еще бравируют этим - пидоры.
3. Эта ситема, ИМХО, сильно теряет в безопасности... наверняка это тоже кому-то выгодно.

Ну и т.д.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach