информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Если перед ними поставить NAT, тогда Ok. 16.09.03 10:08  Число просмотров: 3512
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть лицензия на 1 машину. Я ставлю прогу на сервак с 4-мя
> VM и юзаю ее "в 4 горла"?
Если не ставить NAT, то в сети будет видно 4 сервера с "твоими" IP-адресами, так что теоретически можно прикопаться на предмет показать эти самые четыре виндовых сервера. А можно даже и не прикапываться, просто сказать "А-а, у тебя их четыре!" :)
<law>
Если лицензионная программа установлена внутри виртуальной машины, меня можно преследовать за её использование? 15.09.03 12:53  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Не вижу разницы 15.09.03 13:17  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Чем отличается виртуальная машина от реальной с точки зрения закона?
Ничем, имхо. Программы используются?
Если да - значит подлежат лицензированию.
Я к тому, что использование программы в VM труднее доказать ;-) 16.09.03 06:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот так бы и сказал )) 16.09.03 07:58  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если на PGP программу поставить, то ее существование тоже доказать довольно сложно.
ZaDNiCa как-то писал, что тот же win2k сервер довольно неплохо работает, установленным под VMware на шифрованный диск (основная система - Linux, если не ошибаюсь была).
Конечно, если у тебя не найдут то, что надо лицензировать - лицензировать ничего и не придется ;)
А если так: 16.09.03 08:38  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть лицензия на 1 машину. Я ставлю прогу на сервак с 4-мя VM и юзаю ее "в 4 горла"?
А вот в этом-то и есть прикол... Вообще, есть ли точное определние, что такое «использовать программу»? «Запускать»? «Устнавливать»? 16.09.03 10:33  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В принципе это должно указываться в лицензии 16.09.03 14:34  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Чаще всего это именно установка. Но иногда бывают соглашения, в которых разрешается установка, но не разрешается работа больше чем на указанном в соглашении количестве процессоров (тут возникают проблемы с SMP, но при помощи дополнительных пунктов можно решить и это)
Вот, к примеру, лицензия на WinXP... 16.09.03 17:13  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Цитирую:
Installation and use.
You may install, use, access, display and run one copy of the Product on a single computer, such as a workstation, terminal or other device ("Workstation Computer").

1) «Виртуальная машина» не является устройством или компьютером. Это ведь программа, да? ;-)
2) Во всей лицензии не сказано, что такое «install, use, access, display, run» и так далее. Кстати, такое обильное количество терминов говорит о том, что им затруднительно сформулировать, что же это на самом деле такое — использование программного продукта... Гы ;-)))

Единственное что понятно в лицензии, что всё то другое, что не оговорено прямо, автоматически резервируется за M$ ;-)
Складывается ощущение, что «все знают о чём идёт речь, только сформулировать не могут».
Ну так английским языком написано: one copy 16.09.03 17:35  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Цитирую:
> Installation and use.
> You may install, use, access, display and run one copy of
> the Product on a single computer, such as a workstation,
> terminal or other device ("Workstation Computer").
Если ты сумеешь одну копию запускать на всех четырех виртуальных серверах - ну, тогда может быть ты и вывернешься :)

> 1) «Виртуальная машина» не является устройством или
> компьютером. Это ведь программа, да? ;-)
Я бы так уверенно не утверждал. То есть, конечно, программа :) но то, что это не устройство - в каком-то смысле это можно считать устройством...
Копия-то имеется в виду на диске, а не в памяти, правда 17.09.03 04:26  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Bochs, к-рый я юзаю, похоже не позволяет подключать несколько сессий к вирт. диску, но это, явно преодолимо.
Если перед ними поставить NAT, тогда Ok. 16.09.03 10:08  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть лицензия на 1 машину. Я ставлю прогу на сервак с 4-мя
> VM и юзаю ее "в 4 горла"?
Если не ставить NAT, то в сети будет видно 4 сервера с "твоими" IP-адресами, так что теоретически можно прикопаться на предмет показать эти самые четыре виндовых сервера. А можно даже и не прикапываться, просто сказать "А-а, у тебя их четыре!" :)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach