информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А себя мы андеграундом не считаем? 17.09.04 04:34  Число просмотров: 2527
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мы...(все и каждый) те, кого вы называете андеграундом, не
> смотрим на всё так как, это принимаете вы.

Каждый из нас с вами в зависимости от ситуации и андеграунд и нет. Был тут случай, когда я с пеной у рта доказывал, что я не андеграунд... Но: я, например, не могу себе представить, что буду софт покупать. Это для меня такое же западло, как задницу подставить. И если для интересующей меня проги не найдется кряка, я ее сам, вполне профессионально поломаю (Сентинел даже "откручивать" приходилось). Другое дело, что мне влом писать и выкладывать кряк. Я не вхожу и не собираюсь входить ни в какие группы и взлом чего бы то ни было мне не в кайф, просто я это делаю, если надо.

Я чистый исследователь - модернизатор и мой "прикол" - исследование и модернизация Мастдая.

> Из высоты, точнее со стороны сетевой жизни, жизни только
> через экран и цифры, всё видно со стороны, и просто
> наблюдем за всем, что происходит в реальной(вашей) жизни и
> принимаем это как факт. Терракты - это горе, но для нас
> факт, к которому нужно относится не больше и не меньше как
> к факту.
>
> По-этому мы в стороре от всей гущи событий. Ное сли что-то
> касается нас, наших интересов и познаний...

В какой-то мере это о себе здесь может сказать каждый. "Клиника", это когда чел забывает, что питается не битами, а хлебом (и пивом) и по дороге в магазин могет встретить "террориста". (Мне, например, 2 дня назад, по дороге в дачный ларек одного такого пришлось "оприходовать", который соседскую дачу "терроризировал").
<site updates>
Исследование компьютерного андеграунда на постсоветском пространстве 06.06.04 20:33  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Исследование компьютерного андеграунда на постсоветском пространстве
da0S http://www.dago.nad.ru/anketa.txt

Современное состояние компьютерного андеграунда
Прежде всего, автор приведет обобщенное определение феномена "компьютерный андеграунд".
Компьютерный андеграунд – обширная совокупность социокультурных групп, которые различаются по способу самовыражения и самоидентификации в виртуальном пространстве, но при этом едины в своем негативно-позитивном отношении к существующему мировому порядку, с некоторыми небольшими  различиями между ними. Люди, которые идентифицируются как агенты "компьютерного андеграунда", стремятся изменить окружающий мир или свое положение в нем посредством информационных технологий в корыстных или бескорыстных целях.
Дальнейшая конкретизация этого общего определения состоит в разделении компьютерного андеграунда на группы. Мы выделяем следующие основные группы:
Хакеры-исследователи – небольшая, но  наиболее образованная часть сообщества компьютерного андеграунда, основным...

Полный текст
Собственно никто и не благодарил вас... 20.09.04 13:42  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за предоставленную возможность посмотреть на текущее положение дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая часть, кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели услышать (вообще мы не придаём огласности свои интересы, ВОЗРАСТ, и тем более планы на будущее... мы не планируем - мало ли что будет завтра.... но всё- равно спасибо
Я... эта...типа не понял... 21.09.04 06:06  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я... эта...типа не понял....
> Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за
> предоставленную возможность посмотреть на текущее положение
> дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая часть,
> кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели услышать
> (вообще мы не придаём огласности свои интересы, ВОЗРАСТ, и
> тем более планы на будущее... мы не планируем - мало ли что
> будет завтра.... но всё- равно спасибо

Т.е. Вы, уважаемый, и есть тот самый андеграунд? И что Вы, братело, вообще хотели сказать этой напыщенной риторикой?

ПС. Прошу модераторов не штрафовать, и не дропить мой пост. Лексика - нормативная. Я правда не понимаю... Похоже просто на заяву товарища из отдела "?". Чё он хотел сказать-то?
Во всяком случае, что бы я не хотел сказать, говорил я это... 21.09.04 12:07  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Я... эта...типа не понял....
> > Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за
> > предоставленную возможность посмотреть на текущее
> положение
> > дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая
> часть,
> > кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели
> услышать
> > (вообще мы не придаём огласности свои интересы,
> ВОЗРАСТ, и
> > тем более планы на будущее... мы не планируем - мало
> ли что
> > будет завтра.... но всё- равно спасибо
>
> Т.е. Вы, уважаемый, и есть тот самый андеграунд? И что Вы,
> братело, вообще хотели сказать этой напыщенной риторикой?
>
> ПС. Прошу модераторов не штрафовать, и не дропить мой пост.
> Лексика - нормативная. Я правда не понимаю... Похоже просто
> на заяву товарища из отдела "?". Чё он хотел сказать-то?


Во всяком случае, что бы я не хотел сказать, говорил я это не тебе...
Ну что тут можно сказать :) 21.09.04 13:27  
Автор: Rook <Alex Sergeev> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вот ОН - хакер современности. Хотя в одном он прав, большинство из тех кто отвечали, - скорее всего, врали.
http://www.crime-research.ru/analytics/Chernavskiy1 14.07.04 10:49  
Автор: ALiEN Assault Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Автор абсолютно не обработал ответы перед анализом. Возьмем,... 14.07.04 10:17  
Автор: dikiy Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Автор абсолютно не обработал ответы перед анализом. Возьмем, скажем, род деятельности. Присутствуют категории:
- программист
- програмист
- прогараммист

не говоря уже об одном и том же, выраженном разными словами.
440 человек - слишком маленькая выборка для каких-либо серьезных выводов. 10.06.04 15:52  
Автор: Nibbler Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Упустил одну мотивацию: властолюбие! 08.06.04 09:51  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Причем, сдается мне, что у большинства индивидуумов, занимающихся в сети деструктивной деятельностью эта мотивация доминирует. Главное, что их привлекает - власть над компьютерами и ламерами, возможность почморить других. Причем, эта мотивация зачастую неосознеанная, они ее даже от самих себя прячут за различными "политическими лозунгами".

Для полноты картины необходимо было добавить тест на скрытое властолюбие и стремление к насильственному доминированию.
Полностью согласен, исследование обещает быть интересным... 10.06.04 22:13  
Автор: jjey Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Причем, сдается мне, что у большинства индивидуумов,
> занимающихся в сети деструктивной деятельностью эта
> мотивация доминирует. Главное, что их привлекает - власть
> над компьютерами и ламерами, возможность почморить других.
> Причем, эта мотивация зачастую неосознеанная, они ее даже
> от самих себя прячут за различными "политическими
> лозунгами".
>
> Для полноты картины необходимо было добавить тест на
> скрытое властолюбие и стремление к насильственному
> доминированию.

Полностью согласен, исследование обещает быть интересным. Полно развелось любителей покикать новичков в ирке, да и просто занюкать.
Издали... 16.09.04 12:58  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Мы...(все и каждый) те, кого вы называете андеграундом, не смотрим на всё так как, это принимаете вы.
Из высоты, точнее со стороны сетевой жизни, жизни только через экран и цифры, всё видно со стороны, и просто наблюдем за всем, что происходит в реальной(вашей) жизни и принимаем это как факт. Терракты - это горе, но для нас факт, к которому нужно относится не больше и не меньше как к факту.

По-этому мы в сторое от всей гущи событий. Ное сли что-то касается нас, наших интересов и познаний...
А себя мы андеграундом не считаем? 17.09.04 04:34  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мы...(все и каждый) те, кого вы называете андеграундом, не
> смотрим на всё так как, это принимаете вы.

Каждый из нас с вами в зависимости от ситуации и андеграунд и нет. Был тут случай, когда я с пеной у рта доказывал, что я не андеграунд... Но: я, например, не могу себе представить, что буду софт покупать. Это для меня такое же западло, как задницу подставить. И если для интересующей меня проги не найдется кряка, я ее сам, вполне профессионально поломаю (Сентинел даже "откручивать" приходилось). Другое дело, что мне влом писать и выкладывать кряк. Я не вхожу и не собираюсь входить ни в какие группы и взлом чего бы то ни было мне не в кайф, просто я это делаю, если надо.

Я чистый исследователь - модернизатор и мой "прикол" - исследование и модернизация Мастдая.

> Из высоты, точнее со стороны сетевой жизни, жизни только
> через экран и цифры, всё видно со стороны, и просто
> наблюдем за всем, что происходит в реальной(вашей) жизни и
> принимаем это как факт. Терракты - это горе, но для нас
> факт, к которому нужно относится не больше и не меньше как
> к факту.
>
> По-этому мы в стороре от всей гущи событий. Ное сли что-то
> касается нас, наших интересов и познаний...

В какой-то мере это о себе здесь может сказать каждый. "Клиника", это когда чел забывает, что питается не битами, а хлебом (и пивом) и по дороге в магазин могет встретить "террориста". (Мне, например, 2 дня назад, по дороге в дачный ларек одного такого пришлось "оприходовать", который соседскую дачу "терроризировал").
Кто такие мы 20.09.04 13:14  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Нет. Андеграунд - это не тот, кто не пользуется софтом, и не признаёт его покупать.
Возьмём меня - я не признаю бесплатные продукты. Напрмер условно бесплатный Линукс. Почему кто-то, кто взломал Линух - и несанкционировано влез в БД или др., находится под таким же трибуналом как и тот который взломал Винду???

Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду - (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные продукту. Платные условно платят а безопасность, а бесплатные должны всю ношу брать на себя и не подавать в суд на того или иного взломщика относительно его непрвомерных действий - он(владелец бесплатного ПО) не заплатил за это.

А по поводу софта - если вам ниже достоинства покупать его и вы его лоите - это не значит что вы тот класический андеграунд. Нащи люди - это не фриварный софт, а владение той информацией, которая есть закрыта. Андеграунд - это не те, кто всё ломит - это те, у кого ест, или кто делает всё что бы получить информацию(!!) о продукте, что бы потом знать все её дыры(необязательно для дальнейшего использования уязвимостей), это информация - которую не знает никто - которая раниться в тайне - но которую имеют люди, относящиеся к андеграунду.
Информация - вот что делает тебя сильнее, а не то, что ты сыкономил 200 $ за очередной софт и взломал его. Если бы ты проник и уитрился забрать полное описание этого софта до последнего int-а, тогда ты бы что-то стоил, и не что-то а много чего. А вообще был бы классиком, если бы написал похожуб программу уже без заранее найденых дыр ипустил её на рынок подтерев нос тем производителям - это элита. То, что ты взламываешь СОФТ - не делает тебя выше а их - ниже.

Разница между нарушением закона в киб пространстве и в реальности - та, что в реальности, чтобы нарушить закон много ума не нужно, а в киб пространстве - нужно быть умнее чем остальные блюстители порядка... от этого и выдим, что законодательство упускает такой маленький... но не позначению нюанс... а как следствие - обратный эффект: если в реале закон предусматривал собой избавления общества от его багов - осадков, то в киб пространстве закон избавляет общество от уникумов... оставляя типичных ничем не видных людей...............
Согласен с HandleX-ом. Путать %опу с пальцем и при этом гордо называть себя хакером - моветон 01.10.04 13:00  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её
> разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана
> быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду -
Вы хотя бы краем глаза, хотя бы разок смотрели на майкрософтовскую "limited warranty"? Вы платите отнюдь не за безопасность, а за саппорт. То бишь гарантируется не отсутсвие багов, а то, что баги будут когда нибудь пофиксены. Возможно Вы будете удивлены, если услышите, что баги в Open Source продуктах правятся ГОРАЗДО быстрее.

> (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не
> смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный
> продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в
> противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за
> безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на
См выше по поводу безопасности. А вот о поимке взломщиков средствами микрософта я что то не слышал. Правонарушениями всегда занимается государство.

> Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права
> претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя
> одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные
Идиотизм. Уж простите за резкость. То есть, если я выиграю приз в лотерее, то этот приз у меня можно безнаказанно украсть, потому как я за него не платил?

> продукту. Платные условно платят а безопасность, а
> бесплатные должны всю ношу брать на себя и не подавать в
> суд на того или иного взломщика относительно его
> непрвомерных действий - он(владелец бесплатного ПО) не
> заплатил за это.
Платные платят ТОЛЬКО за суппорт. Вас также немало удивит тот факт, что в мире бесплатного ПО за саппорт тоже надо платить. Все отличие в том, что при free software Вы платите за саппорт ТОЛЬКО, когда он понадобился, а при платном ПО - оплата идет авансом, даже если Вы и сам сертифицированный специалист по поддержке данного продукта.

> А по поводу софта - если вам ниже достоинства покупать его
> и вы его лоите - это не значит что вы тот класический
> андеграунд. Нащи люди - это не фриварный софт, а владение
> той информацией, которая есть закрыта. Андеграунд - это не
Наши люди, это не те, которые воруют информацию у других, а те которые созданное собственноручно отдают всем.

> те, кто всё ломит - это те, у кого ест, или кто делает всё
> что бы получить информацию(!!) о продукте, что бы потом
> знать все её дыры(необязательно для дальнейшего
> использования уязвимостей), это информация - которую не
> знает никто - которая раниться в тайне - но которую имеют
> люди, относящиеся к андеграунду.
Глупость.

> Информация - вот что делает тебя сильнее, а не то, что ты
> сыкономил 200 $ за очередной софт и взломал его. Если бы ты
> проник и уитрился забрать полное описание этого софта до
> последнего int-а, тогда ты бы что-то стоил, и не что-то а
Кстати говоря, тот кто похитил сырцы винды на самом деле стоит гораздо меньшего, чем те, кто пытаются создать полный аналог и отдать его во всеобщее пользование.

> много чего. А вообще был бы классиком, если бы написал
> похожуб программу уже без заранее найденых дыр ипустил её
> на рынок подтерев нос тем производителям - это элита. То,
Что значит без заранее найденных дыр? Может месье уже придумал алгоритм формальной проверки программы на дыры? Или алгоритм проверки произвольного алгоритма на остановку без запуска оного?

> Разница между нарушением закона в киб пространстве и в
> реальности - та, что в реальности, чтобы нарушить закон
> много ума не нужно, а в киб пространстве - нужно быть умнее
> чем остальные блюстители порядка... от этого и выдим, что
> законодательство упускает такой маленький... но не
> позначению нюанс... а как следствие - обратный эффект: если
> в реале закон предусматривал собой избавления общества от
> его багов - осадков, то в киб пространстве закон избавляет
> общество от уникумов... оставляя типичных ничем не видных
> людей...............
Сами поняли что сказали? В реальности "уникумы" - "баги" и "осадки", а "типичные ничем не видные люди" - "общество". В "киб пространстве" - с точностью до наоборот. Будьте же последовательны. Андрей Романович Чикатило - уникум. А злой закон приговорил его к вышке. Вот блин. Так и вытравливается цвет нации, оставляя после себя одну серость и обыденность
Вы те, кто путает $опу с пальцем ;-) 20.09.04 16:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её
> разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана
> быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду -
> (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не
> смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный
> продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в
> противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за
> безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на
> Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права
> претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя
> одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные
> продукту.
Оставь на базаре ведро с картошкой и отвернись — его украли. Но ты всё равно имеешь право кричать "держи вора", и закон, если поймает вора, накажет его.
Теперь поставь на базаре сейф трёхсоткилограммовый, положи туда ведро картошки, и сходи поссать — приходишь — ба, снова украли! ;-)
И снова кричишь "держи вора", и снова, если его поймают, будут его судить.

Единственное, производитель сейфа может сказать, что он гарантирует невскрываемость сейфа, и согласен нести ответственность за его взлом... Но, братан, пока нет таких софтверных компаний-производителей операционных систем ;)

Взлом есть взлом не потому, что плохо защищали, а потому, что #$издили ;-)

Сильный (творящий неправду совершает насилие) прав сегодня, но он берёт взаймы у завтра, когда его поймают, и прийдётся отвечать.
Че-то не туда... 21.09.04 05:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Во первых в чем разница между андеграундом и преступностью:

- Преступник осознает себя преступником. Ни один вор в своем уме не станет бороться за легализацию воровства.

- Представитель компьютерного андеграунда (а не компьютерного криминалитета - это разные вещи!) считает преступным не себя, а закон! Так же, как форца и цеховики 70-х прекрасно понимали, что правы они, а не комуняки, хотя и ходили под статьей.

Те же кардеры или "ловцы логинов" прекрасно осознают, что их действия являются преступными при любом раскладе. А действия представителей андеграунда лежат в диапазоне от "хочешь выжить - нарушай, а поживем - увидим, со временем все утрясется" до открытого "робингудства".

В этом смысле разумно отделить "по вертикали" компьютерный андеграунд от компьютерного криминалитета. И оба разделить "по горизонтали" на социально-адаптированный и маргинальный. "Вверху" окажутся хакеры - исследователи, хакеры - промшпионы, кардеры, варезники...
"Внизу" - дефейсеры, вирмейкеры, организаторы DDOS-атак..
Солидарен... 21.09.04 12:38  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я пытался приколоться над тем, что свободнораспространяемый продукт взламывать можно, а платный — нельзя. 21.09.04 07:46  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ломать можно и нужно всё. А наказывать за это нужно не так,... 21.09.04 12:24  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ломать можно и нужно всё. А наказывать за это нужно не так, как это сегодня делается...
Мона. А нуна? 8-) 22.09.04 05:53  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не нормально, ИМХО, когда чел кайф получает от того, что ухитряется что-нить сломать. Или напакостить. Если чел тащится причиняя вред другим - это чистая психиатрия.

Сломать для того, чтобы потом самому юзать, или выколупать какой-нить ценный алгоритм, типа, как я, подсунув липовый плюгин, из Фотошопа алгоритм преобразования RGB->LAB вытащил. Или, как мой завлаб стырил виртуальную машину из Старфорса (а вот, ломать он его и не пытался. И вообще, чтобы его сломать в виртуалке копаться никчему - или эмуль CD-драйва писать или собирать прогу в EXE-шник, после того, как защита ее в памяти развернет.).

Я, вот, в детстве часы ломал. Антикварные. У бабки в сарае валялись неск десятков, оставшихся от прошлых хозяев дореволюционного особняка. Как я теперь понимаю, если их продать, то на Мерс, наверное, хватило бы... Но все-таки, я тешу себя мыслью, что ломал я их, чтобы узнать, как они устроены. Некоторые, кстати, прежде, чем совсем раздолбать и забыть, я восстонавливал.

Кстати, я не в претензии, если кто-нить сам мою прогу сломает. Труд, затраченный на преодоление защиты вполне окупает... Но, вот, зачем кряки ламерам раздавать? ИМХО, дурак должен платить!
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach