информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаАтака на InternetSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А вот ни фига. Это скорее всего говорит о том, что по-другому джаву сан уже не тянет. Ну примерно как с нетшкафом было. Коммерчески успешные проекты редко опенсорсят. 15.11.06 07:33  Число просмотров: 1917
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
<miscellaneous>
Компания Sun опубликует исходные коды Java под лицензией GPL 14.11.06 18:59  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Здесь
В споре рождается истина :) Нравица! 16.11.06 20:02  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А вот кранты теперь всяким дотнетам! =))))))) Я не скрываю восторг! 15.11.06 05:51  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А вот ни фига. Это скорее всего говорит о том, что по-другому джаву сан уже не тянет. Ну примерно как с нетшкафом было. Коммерчески успешные проекты редко опенсорсят. 15.11.06 07:33  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Имхо 15.11.06 12:30  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ниче себе не тянет! В каждой мобиле - ява, в каждом крупном банке - ява, да и вообще дофига где. Т.е. заказчиков море, а Сан не тянет? Нее... это как раз шаг к популяризации, а не к маргинализации, имхо.
Ну да. Когда нетскейп стал загибаться появилась опенсорсная мозилла 15.11.06 14:24  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.11.06 14:28  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Ниче себе не тянет! В каждой мобиле - ява, в каждом крупном
> банке - ява, да и вообще дофига где. Т.е. заказчиков море,
> а Сан не тянет? Нее... это как раз шаг к популяризации, а

А Sun разве продает (продавал) платформу? А консультациями и без Sun-а много кто зарабатывает, так что рынок там достаточно тесный.

> не к маргинализации, имхо.

Никто не говорит о маргинализации. Как бы я ни относился к тому же файрфоксу, нельзя сказать, что он стал более маргинальным, чем на старте. Но то что сделали с явой - точно не от хорошей жизни.
А если филосовски судить, то вообще ничего от хорошей жизни... 16.11.06 14:41  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> то что сделали с явой - точно не от хорошей жизни.

А если филосовски судить, то вообще ничего от хорошей жизни не делается всегда от не удовлетворяющей =)

Я вообще имел ввиду, что такой шаг очень даже поднимет рейтинг явы по сравнению с дотнетом, если учесть, что и щас он не плох - дотнету фактически кранты...

Ну не все че делает Микрософт у нее хорошо продается. К примеру тот же asp - ну нафиг он никому не нужен, вот они его и переделали в asp.net, а заодно и пытаются продвинуть просто .net, т.е. убивают двух зайцев. Не факт, что донет не ждет та же судьба, что и просто asp. Вот если бы они поддержали официально проект mono (и оставили бы его под GPL) - то яве были бы кранты, т.к. все таки преимущества в мультиязыковости у дотнета есть.
А файрфокс не из нее вырос? 15.11.06 19:03  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Из нее. Наверное я совсем разучился говорить русская языка 15.11.06 21:34  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В общем я как раз и имел в виду, что даже если продукт уже потерян, открытие исходников - не путь к деградации, а как раз наоборот. Сам файрфокс по многочисленным субъективным причинам мне не нравится, но он НАМНОГО лучше последнего нетшкафа.

Короче, моя оценка касалась ТЕКУЩЕГО положения, а не перспектив.
Видимо да :) А может я недопонял... 15.11.06 22:27  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Причем здесь платформы? 15.11.06 16:11  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> А Sun разве продает (продавал) платформу? А консультациями
> и без Sun-а много кто зарабатывает, так что рынок там
> достаточно тесный.

Причем здесь платформы?
Sun получает лицензионные отчисления с каждой "платформы"
Именно так, но mono всё равно победит. 15.11.06 10:30  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну у него на старте были лучшие позиции, чем у явы 15.11.06 14:27  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Изначально - open source, но стандарт продвигается таким колоссом, как Майкрософт.

С другой стороны я ни с явой ни с нетом ни разу не сталкивался, и вообще до сих пор смутно понимаю область их применимости. Но если так до фига людей на них пишут, значит они кому то нужны.
Жаба-идеальная кросплатформенная среда для клиент-серверных прилад. 16.11.06 04:37  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Входишь стандартным браузером на сервак, загружаешь аплет и работаешь. Гарантированно - новый, гарантированно - настроенный и идентичный у всех пользователей клиентский софт. Никаких проблем с настройкой и инсталляцией.
Вот только в виде апплетов джаву видеть приходится очень редко 16.11.06 12:24  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Все больше standalone джары с свинговым гуем. Необходимость бинарной кроссплотформенности - лично для меня весьма спорна. Какая то там бОльшая защищенность - прямо смешно, учитывая то, что сама джава написана на незащищенных языках. Короче, лично я преимуществ использования джавы просто не вижу. Возможно я чего то не понимаю или меня ослепляет религия а-ля джава - не тру (хотя я все ж таки во всех вопросах пытаюсь быть объективным, объективно у меня это получается не всегда).

ЗЫ: Я бы очень хотел узнать ту нишу, в которой джава/дотнет подходят лучше других. Если есть кто - расскажите
В серверной части веб - вот куда они подходят =) заместо... 16.11.06 14:22  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> ЗЫ: Я бы очень хотел узнать ту нишу, в которой джава/дотнет
> подходят лучше других. Если есть кто - расскажите

В серверной части веб - вот куда они подходят =) заместо всяких ПХП и Перл, т.к. на этих языках невозможно че-то вразумительное написать большой команде. А также невозможно (т.е. можно но через задницу) замутить просто процесс, не привязанный к веб интерфейсу. Согласись - писать серверную часть веб приложения прямо на сях - не кошерно.

Насчет гуевых приложений - это еще можно спорить - че лучше просто скомпиленный код или байт-код ява/дотнет. Оракл и Нетваре вон все свои утилитки на яве написали - удобно, не надо перекомпиливать под разные платформы...

Насчет ява-апплетов - это вообще извращение, хотя, для клиент-банка, например - очень даже не плохо, т.е. также скомпилишь под винду код, раздашь, а чел под бсдями сидит и винду терпеть не может - потеряешь клиента.
Про JSP в принципе согласен 16.11.06 18:54  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> В серверной части веб - вот куда они подходят =) заместо
> всяких ПХП и Перл, т.к. на этих языках невозможно че-то
> вразумительное написать большой команде. А также невозможно

perl - вообще write only язык. Ну а php я не особо люблю. Хотя с другой стороны есть ведь еще ruby/python. Тоже вполне себе неплохие платформы для коллективной веб-разработки.

> (т.е. можно но через задницу) замутить просто процесс, не
> привязанный к веб интерфейсу. Согласись - писать серверную
> часть веб приложения прямо на сях - не кошерно.
Ага. Но вот лично я - любитель таких извращений. Правда не на C, а на плюсах, но смысл тот же :-)

> Насчет гуевых приложений - это еще можно спорить - че лучше
> просто скомпиленный код или байт-код ява/дотнет. Оракл и
Ну да, спорить можно. Но нативный код и байткод - не в равных условиях. Байткод тормознее (значительно), а следовательно, чтобы уравновесить хотя бы один этот недостаток, байткод должен давать эндюзеру какие нибудь нехилые преимущества.

> Нетваре вон все свои утилитки на яве написали - удобно, не
> надо перекомпиливать под разные платформы...

Обеспечение переносимости - все таки не на юзерских плечах, ему достаточно выбрать нужную ссылку на сайте производителя и скачать прекомпилированные нативные бинарники. А то и вообще ставится вместе с системой.

> Насчет ява-апплетов - это вообще извращение, хотя, для
> клиент-банка, например - очень даже не плохо, т.е. также
> скомпилишь под винду код, раздашь, а чел под бсдями сидит и
> винду терпеть не может - потеряешь клиента.

Точно так же можно потерять и клиента, который ненавидит джаву :-)
Насчет тормознутости: Удешевление и ускорение разработки - вот самый главный адвантадж для ендюзера! 16.11.06 19:58  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
Отредактировано 16.11.06 20:10  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
Если для крупного клиента на заказ (где сроки) - то лучше ява/дотнет
Если для массы юзеров - лучше компилить, но тоже не всегда

Ну железо ведь несравнимо дешевле стоимости разработки... поэтому и делают на явах, не заботясь о производительности
Монструозность сего трудно переоценить -)) 16.11.06 08:57  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.11.06 09:22  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
> Входишь стандартным браузером на сервак, загружаешь аплет и работаешь.
Да-да. Выкачиваешь 20-40 метров гавнобайткода и работаешь -))

> Гарантированно - новый
НЕ гарантировано. Чтобы было гарантировано, надо всех нахрен отключить от сервака в час Х, перезалить туда 20-40 метров свежего гавнобайткода из-за изменения в одной строке.

> гарантированно - настроенный и идентичный у всех пользователей
Угу. Приходит юзверь утречком и заливает... На фоне... Нервничает... Зовёт сисадмина. Сисадмин приходит, тихо матерится про себя, успокаивает юзверя типо "подождите ещё чуть-чуть, сейчас зальётся... свеженькое..." -))
Причины, почему медленно? Тырнет у клиента такой, и сервак, раздающий аплет клиентам в огромном количестве, захлёбывается всеми своими бутылочными горлами. -))

> клиентский софт. Никаких проблем с настройкой и инсталляцией.
Гы-гы... Сейчас народ наслушался про файрфоксы всякие с операми, и понаставили их. Слово "виртуальная жабомашина" наводит на них священный ужос (а на сисадминов тоску смертную), и приходится ехать спецу всё равно. Жабомашина тоже периодически пугает страшными сообщениями типа "Обнаружена новая версия!!! Срочно! Нажмите! Сюда!", и снова сисадмин тихо матерясь, взлетает по коридорам -))

Про кросплатформенность тоже... палку перегнули -)) Вот, предположим, контора, которая собрала под крыло ведущих поставщиков продуктов питания или канцтоваров или автозапчастей там, предположим, и выпустила жабасофт для электронной торговли. Ну ищешь там товар, остатки там в реальном времени, ассортимент большой, цены, фоттки и всё такое...
Начинаются звонки в контору типа "А на телефоне могёт? Не могёт? У меня тут палаточко... Компьютера нет, тырнета нет, а у вас я там смотрю прямо JAVA! У меня телефон работает с JAVA, а с вашей программой не работает!" В конце концов доходит до гендира конторы... Бедные разработчики... Я им не завидую ;-)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach