информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяГде водятся OGRыСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Возможно... Тебе видней! 24.11.09 01:22  Число просмотров: 2184
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
> Назови мне хоть одну настоящую причину
> для замены того, что устраивает по всем параметрам. Только
> не нужно мне впаривать чушь про моральное устаревание и
> проч. @#$ню для лохов.

Так как нет смысла использовать понятие "моральное устаревание", как метрику для расчета экономической целесообразности "замены" или "не замены" оборудования, то и нет смысла "впаривать чушь" и "херню для лохов".
Тем более, что с моей стороны это было бы крайне невежливо в отношении не только тебя, но и других форумян. ;)

Естественно, что во всех "подобных" случаях необходимо анализировать целесообразность (не только экономическую). Но, чтобы делать подобный анализ, не достаточно владеть только информацией о плюсах и минусах имеющейся системы, необходимо знать о плюсах и минусах возможного "претендента".
Это очевидно?
<miscellaneous>
К сожалению, это стандартная ситуация для многих SMB компаний России 21.11.09 19:43   [dl]
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Для компаний, которые не оценивают эффективность использования ИТ технологий и не имеют отдельного АйТи бюджета. В таких компаниях, даже на местах ключевых пользователей может использоваться очень старая техника со старым ПО. И хорошо, если всё это оснащение позволяет качественно и в срок выполнять поставленные задачи.
Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас... 22.11.09 19:11  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
> Для компаний, которые не оценивают эффективность
> использования ИТ технологий и не имеют отдельного АйТи
> бюджета. В таких компаниях, даже на местах ключевых
> пользователей может использоваться очень старая техника со
> старым ПО. И хорошо, если всё это оснащение позволяет
> качественно и в срок выполнять поставленные задачи.
Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас на складе компьютер используется как тонкий клиент до складской базы и вполне хватает целика 1,2 и ХП, будет ли разумным ставить туда семёрку и обновлять железо? И это только один из многочисленных примеров.
Конечно, нет большого смысла менять. 22.11.09 20:43  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 22.11.09 21:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
> Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас
> на складе компьютер используется как тонкий клиент до
> складской базы и вполне хватает целика 1,2 и ХП, будет ли
> разумным ставить туда семёрку и обновлять железо? И это
> только один из многочисленных примеров.
Конечно, нет большого смысла менять.
Я же так и написал: "И хорошо, если всё это оснащение позволяет качественно и в срок выполнять поставленные задачи". Очевидно, что именно я имел ввиду.
А ты много знаешь компаний, которые закупают в массовом порядке пару гиг памяти и видуху за триста баксов, чтобы Аэро красиво вертелась? 22.11.09 02:21  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
За триста? 8-0 Достаточно 40-ка долларовой, а порой и onboard. 22.11.09 16:02  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
И закупать в массовом порядке совсем не обязательно. Компы в компании, как колеса на автомобиле - когда покрышки становятся лысыми на приводящих колесах, покупай пару новых, делай ротацию.
У меня на 6600ГТ Аэро производило жуткое впечатление. А ротация в случае массового перехода на Висту -- не вариант. 24.11.09 16:34  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Ты не поверишь, но это не только в России. 21.11.09 23:06  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Помню, как лет 8 назад знакомый с явными признаками шока на лице рассказывал как у них слетел Access, он пошел купил свежий (2000-й) в ближайшей точке, поставил. Когда они все сделали и отправили базу в Германию, то начались проблемы: немцы не смогли ее открыть. После пары дней @$ли с архивами, мылом и куръерской почтой выяснилось, что немцы используют еще 2.0 и пользуются 486-й машиной. Причем фирма серъезная. Между прочим и провал Висты в корпоративном (и не только) секторе связан именно с необходимостью закупки нового железа. Заметь, ничем (кроме желания Билли и железячников) неоправданной необходимостью.
Только не нужно с пеной у рта доказывать, что свиста не провалилась, это даже мелкософт уже признал.
Поверю! 22.11.09 16:33  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Поверю!
Во-первых, АйТи во многих компаниях считается исключительно убыточным департаментом и мало кто из АйТи директоров обладает достаточными знаниями, чтобы посчитать эффективность.
Во вторых, во многих организациях есть серьезные проблемы с АйТи менеджментом - неграмотность многих директоров, а то и отсутствие какого-либо АйТи менеджмента вообще.
В случае с немцами, да и со многими другими, дело не в... 23.11.09 13:56  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
В случае с немцами, да и со многими другими, дело не в неграмотности, а в абсолютном отсутствии необходимости. Собссно Winer уже привел тебе такой пример.
Т.е. в отсутствии необходимости менять end-of-life ПО? Так говоришь - дело не в неграмотности? ;) 23.11.09 14:11  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Я говорю об отсутствии необходимости менять что-либо вообще в подобной ситуации. 23.11.09 18:25  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Назови мне хоть одну настоящую причину для замены того, что устраивает по всем параметрам. Только не нужно мне впаривать чушь про моральное устаревание и проч. @#$ню для лохов.
Возможно... Тебе видней! 24.11.09 01:22  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
> Назови мне хоть одну настоящую причину
> для замены того, что устраивает по всем параметрам. Только
> не нужно мне впаривать чушь про моральное устаревание и
> проч. @#$ню для лохов.

Так как нет смысла использовать понятие "моральное устаревание", как метрику для расчета экономической целесообразности "замены" или "не замены" оборудования, то и нет смысла "впаривать чушь" и "херню для лохов".
Тем более, что с моей стороны это было бы крайне невежливо в отношении не только тебя, но и других форумян. ;)

Естественно, что во всех "подобных" случаях необходимо анализировать целесообразность (не только экономическую). Но, чтобы делать подобный анализ, не достаточно владеть только информацией о плюсах и минусах имеющейся системы, необходимо знать о плюсах и минусах возможного "претендента".
Это очевидно?
Наконец-то ты начинаешь понимать. Только это касается не только оборудования, но абсолютно всего. 24.11.09 11:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Теперь хотелось бы услышать честный ответ на мой вопрос:
Если хоть одна настоящая причина для замены чего-либо, что устраивает по всем параметрам? Только не нужно финтить ушами и пытаться подавить меня интеллектом, ответь просто "да" или "нет".
"Beating the averages" читал? 24.11.09 21:09  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Там хоть про программирование, но как раз про "замену того, что устраивает по всем параметрам"
Опа, подписка пришла :) 25.11.09 11:00  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Нафиг в данном конкретном случае ты с Деном пытаетесь сослаться на чье-то мнение ("Beating the averages" и прочие ITILи)? Вопрос о замене задан конкретно и, как всякий заданный вопрос, уже содержит в себе ответ. Если абсолютно все устраивает, то ничего и менять не нужно. Поэтому-то и придумали моду и прочий маркетинг, чтобы лохов на бабки разводить.
Ты типичный пример руководителя автоваза. :) 25.11.09 12:32  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Опа, Остап начал нервничать? 25.11.09 12:44  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
С чего бы? Всего-лишь всплыла ассоциация с новостями в телеке. :) 25.11.09 12:50  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Тебе конкретно ответили на твой вопрос. 25.11.09 11:36  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
Для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно ЗНАТЬ обо всех вариантах. Такой выбор можно уважать, а вот "Я ни на что другое смотреть не буду, потому что вы меня пытаетесь заставить". Да кому оно надо кого то заставлять.
Та ты шо??? Где ответили??? Кто ответил??? 8-0 И не нужно... 25.11.09 12:40  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
[moved from operating systems]
> Для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно ЗНАТЬ обо
> всех вариантах. Такой выбор можно уважать, а вот "Я ни на
> что другое смотреть не буду, потому что вы меня пытаетесь
> заставить". Да кому оно надо кого то заставлять.
Та ты шо??? Где ответили??? Кто ответил??? 8-0 И не нужно передергивать, ок? Во-первых, если человека все устраивает - это уже достаточная причина не тратить деньги на что-то другое. Во-вторых, почему ты считаешь, что только ты можешь принимать осознанные и верные решения? Уважать можно и нужно любой осознанный выбор. Ну и в-третьих, почему ТЫ РЕШИЛ, ЧТО ВЫБИРАЮЩИЙ ДУРАК и не владеет достаточным (для принятия решения) объемом информации?
1  |  2  |  3  |  4  |  5 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach