[moved from operating systems] Для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно ЗНАТЬ обо всех вариантах. Такой выбор можно уважать, а вот "Я ни на что другое смотреть не буду, потому что вы меня пытаетесь заставить". Да кому оно надо кого то заставлять.
Для компаний, которые не оценивают эффективность использования ИТ технологий и не имеют отдельного АйТи бюджета. В таких компаниях, даже на местах ключевых пользователей может использоваться очень старая техника со старым ПО. И хорошо, если всё это оснащение позволяет качественно и в срок выполнять поставленные задачи.
Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас...22.11.09 19:11 Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
[moved from operating systems] > Для компаний, которые не оценивают эффективность > использования ИТ технологий и не имеют отдельного АйТи > бюджета. В таких компаниях, даже на местах ключевых > пользователей может использоваться очень старая техника со > старым ПО. И хорошо, если всё это оснащение позволяет > качественно и в срок выполнять поставленные задачи. Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас на складе компьютер используется как тонкий клиент до складской базы и вполне хватает целика 1,2 и ХП, будет ли разумным ставить туда семёрку и обновлять железо? И это только один из многочисленных примеров.
Конечно, нет большого смысла менять.22.11.09 20:43 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman Отредактировано 22.11.09 21:02 Количество правок: 1
[moved from operating systems] > Да нет, на самом деле. Дело в решаемых задачах. Если у нас > на складе компьютер используется как тонкий клиент до > складской базы и вполне хватает целика 1,2 и ХП, будет ли > разумным ставить туда семёрку и обновлять железо? И это > только один из многочисленных примеров. Конечно, нет большого смысла менять.
Я же так и написал: "И хорошо, если всё это оснащение позволяет качественно и в срок выполнять поставленные задачи". Очевидно, что именно я имел ввиду.
А ты много знаешь компаний, которые закупают в массовом порядке пару гиг памяти и видуху за триста баксов, чтобы Аэро красиво вертелась?22.11.09 02:21 Автор: Lurga Статус: Elderman
[moved from operating systems] И закупать в массовом порядке совсем не обязательно. Компы в компании, как колеса на автомобиле - когда покрышки становятся лысыми на приводящих колесах, покупай пару новых, делай ротацию.
У меня на 6600ГТ Аэро производило жуткое впечатление. А ротация в случае массового перехода на Висту -- не вариант.24.11.09 16:34 Автор: Lurga Статус: Elderman
[moved from operating systems] Помню, как лет 8 назад знакомый с явными признаками шока на лице рассказывал как у них слетел Access, он пошел купил свежий (2000-й) в ближайшей точке, поставил. Когда они все сделали и отправили базу в Германию, то начались проблемы: немцы не смогли ее открыть. После пары дней @$ли с архивами, мылом и куръерской почтой выяснилось, что немцы используют еще 2.0 и пользуются 486-й машиной. Причем фирма серъезная. Между прочим и провал Висты в корпоративном (и не только) секторе связан именно с необходимостью закупки нового железа. Заметь, ничем (кроме желания Билли и железячников) неоправданной необходимостью.
Только не нужно с пеной у рта доказывать, что свиста не провалилась, это даже мелкософт уже признал.
Поверю!22.11.09 16:33 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
[moved from operating systems] Поверю!
Во-первых, АйТи во многих компаниях считается исключительно убыточным департаментом и мало кто из АйТи директоров обладает достаточными знаниями, чтобы посчитать эффективность.
Во вторых, во многих организациях есть серьезные проблемы с АйТи менеджментом - неграмотность многих директоров, а то и отсутствие какого-либо АйТи менеджмента вообще.
В случае с немцами, да и со многими другими, дело не в...23.11.09 13:56 Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
[moved from operating systems] В случае с немцами, да и со многими другими, дело не в неграмотности, а в абсолютном отсутствии необходимости. Собссно Winer уже привел тебе такой пример.
Т.е. в отсутствии необходимости менять end-of-life ПО? Так говоришь - дело не в неграмотности? ;)23.11.09 14:11 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
[moved from operating systems] Назови мне хоть одну настоящую причину для замены того, что устраивает по всем параметрам. Только не нужно мне впаривать чушь про моральное устаревание и проч. @#$ню для лохов.
Возможно... Тебе видней!24.11.09 01:22 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
[moved from operating systems] > Назови мне хоть одну настоящую причину > для замены того, что устраивает по всем параметрам. Только > не нужно мне впаривать чушь про моральное устаревание и > проч. @#$ню для лохов.
Так как нет смысла использовать понятие "моральное устаревание", как метрику для расчета экономической целесообразности "замены" или "не замены" оборудования, то и нет смысла "впаривать чушь" и "херню для лохов".
Тем более, что с моей стороны это было бы крайне невежливо в отношении не только тебя, но и других форумян. ;)
Естественно, что во всех "подобных" случаях необходимо анализировать целесообразность (не только экономическую). Но, чтобы делать подобный анализ, не достаточно владеть только информацией о плюсах и минусах имеющейся системы, необходимо знать о плюсах и минусах возможного "претендента".
Это очевидно?
Наконец-то ты начинаешь понимать. Только это касается не только оборудования, но абсолютно всего.24.11.09 11:08 Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
[moved from operating systems] Теперь хотелось бы услышать честный ответ на мой вопрос:
Если хоть одна настоящая причина для замены чего-либо, что устраивает по всем параметрам? Только не нужно финтить ушами и пытаться подавить меня интеллектом, ответь просто "да" или "нет".
"Beating the averages" читал?24.11.09 21:09 Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
[moved from operating systems] Нафиг в данном конкретном случае ты с Деном пытаетесь сослаться на чье-то мнение ("Beating the averages" и прочие ITILи)? Вопрос о замене задан конкретно и, как всякий заданный вопрос, уже содержит в себе ответ. Если абсолютно все устраивает, то ничего и менять не нужно. Поэтому-то и придумали моду и прочий маркетинг, чтобы лохов на бабки разводить.
Ты типичный пример руководителя автоваза. :)25.11.09 12:32 Автор: Den <Денис Т.> Статус: The Elderman
[moved from operating systems] Для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно ЗНАТЬ обо всех вариантах. Такой выбор можно уважать, а вот "Я ни на что другое смотреть не буду, потому что вы меня пытаетесь заставить". Да кому оно надо кого то заставлять.
Та ты шо??? Где ответили??? Кто ответил??? 8-0 И не нужно...25.11.09 12:40 Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
[moved from operating systems] > Для того, чтобы сделать осознанный выбор, нужно ЗНАТЬ обо > всех вариантах. Такой выбор можно уважать, а вот "Я ни на > что другое смотреть не буду, потому что вы меня пытаетесь > заставить". Да кому оно надо кого то заставлять. Та ты шо??? Где ответили??? Кто ответил??? 8-0 И не нужно передергивать, ок? Во-первых, если человека все устраивает - это уже достаточная причина не тратить деньги на что-то другое. Во-вторых, почему ты считаешь, что только ты можешь принимать осознанные и верные решения? Уважать можно и нужно любой осознанный выбор. Ну и в-третьих, почему ТЫ РЕШИЛ, ЧТО ВЫБИРАЮЩИЙ ДУРАК и не владеет достаточным (для принятия решения) объемом информации?