информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не так уж это много, зато и стимул для творчества и свобода информации. 13.05.10 11:05  Число просмотров: 2251
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
При условии, повторяю, что все копии, без права продажи, естессно, будут считаться законными.
<site updates>
Подать за носители уже на подходе 11.05.10 14:35  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Подать за носители уже на подходе
Ведомости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/11/233806

В конце апреля ФТС разослала письмо о временном порядке контроля за ввозом оборудования и носителей для воспроизведения в частных целях. Слово "временный" не должно обнадеживать, временный он лишь до принятия соответствующего постановления правительства.
Импортеры техники (компьютеров, жестких дисков, телефонов) и чистых носителей теперь обязаны предоставить таможне договор или гарантийное обязательство платить вознаграждение (полпроцента от стоимости товаров). Копия уведомления вместе с данными о стоимости и составу товаров передается Росохранкультуре, а оттуда - пока еще неизвестной организации, которая получит госаккредитацию на сбор авторского вознаграждения (аналогично небезызвестному РАО). Если импортер откажется заключить договор с этой организацией, документы из таможни послужат аргументом в суде.
Импортеры пока пытаются рассказать о несогласии со списком и недостаточности внутреннего документа...

Полный текст
Частное лицо - тоже "импортер"? 24.05.10 16:46  
Автор: lazy_anty Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Физик купил шпулю за границей, для личных целей. Вывозить можно - если купил в рознице, значит иностранный "авторский" сбор уже заплатил. А ввезти не разрешают (или обязывают заплатить налог) - тогда у физика прямая дорога сразу в суд, и пройти вплоть до Конституционного. И желательно компанией, с разных концов России. А КС, руководствуясь презумпцией невиновности, должен сказать - нельзя брать деньги за ввозимые носители, пока не доказано, что использование нарушает чьи-то авторские права. Как-то так получается...
Вполне разумный вариант, при условии, 12.05.10 05:38  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
что все воспроизведенное с их помощью будет считаться легальным (только без права продажи).
И за бесплатное ПО и контент таким же образом платить... 12.05.10 09:56  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> что все воспроизведенное с их помощью будет считаться
> легальным (только без права продажи).
И за бесплатное ПО и контент таким же образом платить придётся. 3 миллиарда в год слишком жирно для нашей говнокиноиндустрии и каловых музыкальных масс. Я не хотел бы, покупая новый винт, оплачивать новый мерин барину Михалкову или дорожку кокса говнорэпперу Тимати.
Не так уж это много, зато и стимул для творчества и свобода информации. 13.05.10 11:05  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
При условии, повторяю, что все копии, без права продажи, естессно, будут считаться законными.
Интересно, если болванка запоролась при записи, мне компенсируют уплаченный налог? 13.05.10 12:48  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.05.10 12:51  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Какой же это стимул? Платить будут все, независимо от того,... 13.05.10 11:12  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> При условии, повторяю, что все копии, без права продажи,
> естессно, будут считаться законными.
Какой же это стимул? Платить будут все, независимо от того, смотрят ли они фильмы, читают ли книги и т.д. А как потом эти деньги распределяться будут - непонятно. Сильно сомневаюсь, что собранные средства пойдут на поддержку молодых талантов. Ну и лишение свободы выбора, отсутствие конкуренции и т.д. Если сейчас меня никто не затащит на очередной говнофильм, то, в случае принятия закона, мне даже ходить никуда не надо, купил винт/диск/плеер - оплатил следующий говнофильм.
Разумно-достижимый компромисс. 14.05.10 04:05  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Между Свободой Информаци и необходимостью авторского вознаграждения. А как они эти деньги поделят - их дело.
А причём здесь свобода информации? 14.05.10 10:19  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Должна быть причем. 15.05.10 05:25  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Смысл налога - откупиться от авторов "чохом", оплатив для себя полную свободу обмена информацей в Сети и на "личных" носителях.
Смысл налога - наполнить чем-нибудь кормушку для массы... 24.05.10 16:22  
Автор: lazy_anty Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Смысл налога - откупиться от авторов "чохом", оплатив для
> себя полную свободу обмена информацей в Сети и на "личных"
> носителях.
Смысл налога - наполнить чем-нибудь кормушку для массы трутней- чиновников.
Чиновников пусть авторы мочат - это их деньги. 25.05.10 05:14  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Откупаться от всех чохом - неправильно. Или автор... 17.05.10 09:33  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Смысл налога - откупиться от авторов "чохом", оплатив для
> себя полную свободу обмена информацей в Сети и на "личных"
> носителях.
Откупаться от всех чохом - неправильно. Или автор предоставляет информацию бесплатно, или платно, но с гарантией, как колбасу в магазине, чтобы можно было вернуть некачественный товар. Я не хочу оплачивать всё, я хочу оплачивать то, что мне нравится. А то мы и до оплаты еды для всех чохом докатимся, введя дополнительный сбор в стоимость продовольствия.
Автор создает, предоставляет - провайдер 20.05.10 03:15  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В том-то все и дело, что автор имеет право только на единовременное вознаградение за факт создания информации. Взымать деньги за экемпляр информации так жепреступно и абсурдно, как платить за воздух.

Нужно искать способ каким-то образом растащить 2 совершенно не совместимых вещи: работу по созданию информации и услугу по ее копированию и доставке.
И как же оценивать авторское произведение? По количеству... 20.05.10 14:29  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> В том-то все и дело, что автор имеет право только на
> единовременное вознаградение за факт создания информации.
> Взымать деньги за экемпляр информации так жепреступно и
> абсурдно, как платить за воздух.
>
> Нужно искать способ каким-то образом растащить 2 совершенно
> не совместимых вещи: работу по созданию информации и услугу
> по ее копированию и доставке.
И как же оценивать авторское произведение? По количеству слов/букв/байтов? Или всем авторам одинаковые выплаты? Или разным видам искусства - разный процент? Сейчас всё логично - если автор сделал говно, то в большинстве случаев получит мало(не считая того факта, что между автором и конечным потребителем - толпа очень жадных посредников).
Кто кому платит? Мы - им или они - нам? Хотят получать - пусть крутятся... 21.05.10 04:40  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 21.05.10 04:43  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Кто платит - тот и заказывает музыку. Я знаю, что нынешний способ оплаты авторских отчислений абсолютно неприемлем и его надо прекращать. Пусть изобретают что-нить другое, что Нашему Величеству Потребителю понравится. А как они это сделают, меня абсолютно не е...
Поэтому надо ввести обязательную плату с каждого, вне... 21.05.10 09:38  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Кто платит - тот и заказывает музыку. Я знаю, что нынешний
> способ оплаты авторских отчислений абсолютно неприемлем и
> его надо прекращать. Пусть изобретают что-нить другое, что
> Нашему Величеству Потребителю понравится. А как они это
> сделают, меня абсолютно не е...
Поэтому надо ввести обязательную плату с каждого, вне зависимости от того, потребляет он продукцию авторов или нет. Ничего не скажешь, хороший подход - сменить говно на навоз.
Отвергая - предлагай. Какая альтернатива? 22.05.10 04:35  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Поэтому надо ввести обязательную плату с каждого, вне
> зависимости от того, потребляет он продукцию авторов или
> нет. Ничего не скажешь, хороший подход - сменить говно на
> навоз.

Как сделать, чтобы платить только за ту инфу, которую потребляешь, не вводя ограничения на ее бесплатное распространение? Сделать ее условно-бесплатной, типа: понравился автор - пожертвую ему чего-нить от щедрот? А они на это согласятся?
А почему нет? Им выгоднее будет. К примеру, есть... 25.05.10 09:48  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Как сделать, чтобы платить только за ту инфу, которую
> потребляешь, не вводя ограничения на ее бесплатное
> распространение? Сделать ее условно-бесплатной, типа:
> понравился автор - пожертвую ему чего-нить от щедрот? А они
> на это согласятся?
А почему нет? Им выгоднее будет. К примеру, есть замечательная(для меня) группа Тролль Гнёт Ель. Я готов им лично(не всяким РАО и прочей посреднической шелупони) отдать тысячу рублей за удовольствие, которое они мне доставили своими двумя первыми альбомами. И при этом не хочется заморачиваться с банками, переводами и т.д. Хочется просто дойти до терминала(благо что он в моём доме) и "закинуть денег на счёт". Плюс продажа билетов на концерты. Сейчас у меня самый простой выход - купить четыре диска с их альбомами, что определённо меньше тысячи рублей(и нехилый процент уйдёт посреднической шелупони). Понятно, что любители халявы платить не будут. Но и при самом строгом законодательстве всегда найдутся те, кто будет использовать "пераццкую венду".
Проблемы индейцев шерифа... 23.05.10 15:50  
Автор: kstati <Евгений Борисов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Поэтому надо ввести обязательную плату с каждого, вне
> > зависимости от того, потребляет он продукцию авторов
> или
> > нет. Ничего не скажешь, хороший подход - сменить говно
> на
> > навоз.
>
> Как сделать, чтобы платить только за ту инфу, которую
> потребляешь, не вводя ограничения на ее бесплатное
> распространение? Сделать ее условно-бесплатной, типа:
> понравился автор - пожертвую ему чего-нить от щедрот? А они
> на это согласятся?
Проблемы индейцев шерифа...
Отвергаю. Ибо есть сегмент, который не пользуется творчеством в принципе. Это те, кто работают за компьютером, а не смотрят фильмы, да слушают музыку. Как с ними быть-то? Коль всё проплачено. Типа хочешь сделать бэкап - плати отчисления авторам всяким?
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach