информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Изначально - по яркости. Сейчас не знаю, возможно и по спектру тоже. 11.11.11 15:14  Число просмотров: 2075
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> рассказывали-то мне о них сами разрабтчики. Счас вот не
> вспомню, по чему идентифицируют звезды: по спектрами, или
> используют быстропеременные цефеиды.
>
> Но это - не важно, поскольку пишут - не запустились движки,
> а ориентация и раскрытие батарей произошли успешно. Тады,
> скорее всего приплыли: "Слдующая станция - Тихий океан".
А вот с СБ и ориентацией вообще непонятно, т.к. по одним данным СБ раскрыты, станция находится в ПСО, по другим - наоборот, а по третьим - вообще ничего не известно.
<miscellaneous>
Прямая трансляция пуска ФГ 08.11.11 23:08  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.tsenki.com/broadcast/broadcast/live1.php
26 ноября ФГ может присоединиться к подводной группировке спутников, если ничего не смогут сделать с Земли... 11.11.11 11:03  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 11.11.11 11:05  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Мне почему-то кажется, что судьба похохочет над роиссей, и приземлит спутник всё-таки на грунт (ну, каламбур такой), и дай Бог чтобы без жертв.

вперде
Это называется Тихоокеанская спутниковая группировка) [UPD] 11.11.11 15:07  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 11.11.11 16:23  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Похоже, что уже точно все. Вот цитата с НК, информация похоже инсайдерская:
"Солнечная произошла. Не произошла ориентация по звёздам для выдачи импульса. Запрет исполнения циклограммы МДУ. Так как на этом этапе управление с Земли не предусматривалось, приёмный тракт не включался. То есть до тех пор, пока циклограмма 1 и 2 включений не выполнены, ступор на включения приёма команд.
Всё."
главное откаты уже попилены 11.11.11 12:28  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 11.11.11 12:28  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
и то, что он не долетит, для кое-кого даже лучше, т.к. начинка там, наверняка, некомплект. госприемку купили - поляна и всё такое... бабосы на карман положили, а дальше хоть "трава не расти".
5 с 9-ю нулями конвертируемый RUR'ей распилить - шутка ли? )
Ну у нас же 50% эффективность гос-вложений (остальное распилооткат) -- т.е. удивляться болванке на орбите не стоит, оно так и есть по сути... 11.11.11 14:07  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Единственное, жаль труд простых технарей, сидящих на з/п., потративших свои нервы на эту болвань, и оказавшимся вместе со всеми в дураках.
50%? Это, ИМХО, идеальный случай ) В Америке, наверное, да - 50%. У нас стоимость не превышает 2-5% в самых наукоёмких проектах. 11.11.11 21:22  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 11.11.11 21:30  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Просто надо не забывать, что если необходимая часть\подряд в рамках проекта стоит дорого, то, вероятнее всего (особенно если она отечественной разработки), её стоимость определяется по тому же принципу, что и стоимость самого проекта.
Этакая коррупционная рекурсия на всех уровнях. Поэтому чтобы зарабатывать в рашке - не надо быть разработчиком\учёным\энноватором и проч, надо просто внедриться повыше в стек этой рекурсии. Петрикам проще, чем Циолковскому.
Это и без коррупции так, посему незаменимоу изобретателю 12.11.11 05:09  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
выгоднее всего быть наглым побирушкой: "Дай нато, дай на это, встреть, подбрось..". А потом: "Каке долги? - то, что я тебе сделал в натуре стоит в 2 раза дороде, чем я взял!"
ФГ готовиццо стать очередным подводным спутником? 09.11.11 08:11  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


клац
Мы раньше делали ракеты, перекрывали Енисей. Теперь лишь в области м...та мы впереди планеты всей! 09.11.11 14:04  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ща у разрабов системы управления спутником жёсткий сеанс спортивного программирования -- 3 дня сроку на исправление. 09.11.11 15:06  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 09.11.11 15:07  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Ты как чувствовал, наверное, что корневой пост надо на бактраке разместить, не? ;)

фобосомозгоипательство
Видимо что-то где-то шевельнулось) Но если потеря ориентации... 09.11.11 17:41  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Видимо что-то где-то шевельнулось) Но если потеря ориентации связана с нераскрытием солнечных батарей, то программирование их вряд ли спасет, т.к. в этом случае причина банальна: СБ закрывает звездные и солнечные датчики(
Видимо - не скрывает. 10.11.11 04:02  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> программирование их вряд ли спасет, т.к. в этом случае
> причина банальна: СБ закрывает звездные и солнечные
> датчики(

Потому, что известно, что он счас работает на аккумуляторах, а сориентироваться должен был до раскрытия батарей.
Ждем вечера... 10.11.11 14:25  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://lenta.ru/news/2011/11/10/engines/

> Потому, что известно, что он счас работает на
> аккумуляторах, а сориентироваться должен был до раскрытия
> батарей.
Ориентация на Солнце производится после раскрытия СБ. А судя по тому, что везде мелькают расчеты о том, на сколько хватит аккумуляторов, то или СБ не раскрылись, или какая-то задница с системой управления. Если первое, то шансов нет. Даже если запустят маршевые двигатели, то аппарат умрет по дороге.
Судя по всему - система ориентации. 10.11.11 17:14  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ориентация спокон ракетной техники произвдится по спектрам навигационных звезд и частотам пульсаров. Причем, технологии эти у нас доведены до абсолюта еще при Хрущеве, поскольку, именно так ориентировались и ориентируются все МБР. Тока раньше, естессно, работали одиночные фотоприемники с разными полями зрения, которые захватывали наиболее яркий объект в поле, определяли по спектру, что это за звезда, затем ориентировались так, чтобы на 3 навигационных звезды сориентировались узкополевые приемники и оттуда расчитывали импульс для наведения на цель.

Смею предположить посему, что облом произошел из-за использования лямпортных CCD-матриц и некорректного использования кривого фирменного софта.
Не совсем так. Почитай "Ракеты и люди" Чертока, там в общих чертах расписано. 10.11.11 17:40  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я детали, за ненадобностью, забыл, но 11.11.11 04:36  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
рассказывали-то мне о них сами разрабтчики. Счас вот не вспомню, по чему идентифицируют звезды: по спектрами, или используют быстропеременные цефеиды.

Но это - не важно, поскольку пишут - не запустились движки, а ориентация и раскрытие батарей произошли успешно. Тады, скорее всего приплыли: "Слдующая станция - Тихий океан".
Небольшие технические подробности по ФГ 11.11.11 16:19  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12378
Ух, круто! Мне и в голову не приходило, что такие подробности есть в открытом доступе. 12.11.11 05:05  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Даже искать не пытался.

А ориентация - по спектрам. Я, как раз, спектрофотометрами занимался, потому, данный вариант знаю, хоть не в деталях, поскольку задача - другая (чисто астрономическая).
Точно, спектрофотометры. Совсем башка не варит. 12.11.11 13:52  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Сейчас, кстати, теоретически могут и по рисунку звезд ориентироваться. Необходимые каталоги + соответствующий астрософт для этого есть...
Изначально - по яркости. Сейчас не знаю, возможно и по спектру тоже. 11.11.11 15:14  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> рассказывали-то мне о них сами разрабтчики. Счас вот не
> вспомню, по чему идентифицируют звезды: по спектрами, или
> используют быстропеременные цефеиды.
>
> Но это - не важно, поскольку пишут - не запустились движки,
> а ориентация и раскрытие батарей произошли успешно. Тады,
> скорее всего приплыли: "Слдующая станция - Тихий океан".
А вот с СБ и ориентацией вообще непонятно, т.к. по одним данным СБ раскрыты, станция находится в ПСО, по другим - наоборот, а по третьим - вообще ничего не известно.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach