информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСтрашный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
 С наступающим 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
WDC WD20EARX-00PASB0 2 Тб стал дико тормозить 14.05.12 17:59   [Ustin]
Автор: SbI Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
WDC WD20EARX-00PASB0 2 Тб стал дико тормозить

Виктория показывает серенькие клеточки (бэд блоки не находит), если не запущен торрент.
Но если запустить торрент(или просто копирование файлов), то сразу начинаются дикие тормоза ... (Виктория показывает оранжевые и желтые клеточки) и если не прекратить обращение в винту, то минут через 15 винда виснет (или рабоать с ней просто невозможно).
Утилиты типа HDDLife думают что винт в превосходном состоянии ;(

Кроме варианта выкинуть на помойку - посоветуйте что-нибудь ...

PS: Питание хорошее - FSP 550 Вт (видеокарта встроенная)
да была такая беда 04.06.12 12:43  
Автор: Blonde Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
да была такая беда, все проверял, переставлял в др мамы и... 04.06.12 12:48  
Автор: Blonde Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
да была такая беда, все проверял, переставлял в др мамы и тп, через веншний адаптер/юсб тоже самое - тормозит но работает. Правда иногда еще подвисал иногда, когда сильно большие файлы копируешь. Скорость иногда падала до 200кБ/с. Но кстати, проработал ок года так, потом подарил т.к. др комп купил.
сори за двойной пост, первый раз ;)
скорость записи проверьте 25.05.12 23:37  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 02.06.12 02:46  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[UPD] У меня както WD (правда на 250 гиг тока и довольно давно) сдох интересным образом - скорость записи упала до 1-2 мб в сек, при оставшейся нормальной скорости чтения. Изза того что у оси еще 8 гиг памяти было - изза кэширования я это далеко не сразу заметил, просто вдруг оказалось что копирование двд образа на этот винт больше часа длилось, а сам винт был во время этого процесса почти не юзабелен.
Виктория при этом тоже не матюгалась особо на винт, и смарт был в норме..
[UPD] Вот еще ссылкой в меня тут в привате кинули: http://www.wdc.com/global/products/features/?id=7&language=1
перегрев схемы интерфейса ЖД? 02.06.12 05:04  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
хз, вроде температура была не выше 40. Я подозреваю что изза... 02.06.12 16:34  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
хз, вроде температура была не выше 40. Я подозреваю что изза деградации чегото фирмварь перешла в какой то "бережный режим" сбросив скорость записи.
Чаще фирмваре дерадируют подшипники шпинделя. Диски или... 04.06.12 22:59  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> хз, вроде температура была не выше 40. Я подозреваю что
> изза деградации чегото фирмварь перешла в какой то
> "бережный режим" сбросив скорость записи.

Чаще фирмваре дерадируют подшипники шпинделя. Диски или головки начинают биться. Чтение начинает быть нестабильным. Все чаще и чаще требуются повторные чтения, так как коды коррекции уже не справляются. Эта беда усугубляется при прогреве (кробления всякие там и пр.). При записи контроллер тоже пытается прочитать "как там записалось". Все чаще и чаще приходится перезаписывать. В общем вот так умирают винты от преждевременной старости..
Дык в том то и фишка что скорость чтения осталась стабильно... 10.06.12 23:38  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 10.06.12 23:39  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Дык в том то и фишка что скорость чтения осталась стабильно высокой 40-50 мб/с - какой и была при покупке винта, а скорость записи упала до стабильно 1-1.5 мб/с. То есть такое ощущение что винт свалился в PIO, но только для записи.
Может файловая система тормозит? 18.06.12 09:36  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет. Проверял на другом компе попыткой формата и просто... 18.06.12 11:07  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 18.06.12 11:09  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Нет. Проверял на другом компе попыткой формата и просто записью в физ диск - те же яйца - 1мб в сек. В гугле тогда нашел других с такой же проблемой, решение у всех было одно - заменить винт. Что я и сделал. Я потом разобрал тот винт и ничего особенного не увидел кроме, пожалуй, не очень хорошо выглядящих контактов между банкой и платой. Такое ощущение что они окислились порядочно. Хотя я не ремонтник хдд, может и они были в норме.
Вот нагугленные тока что "аналоги" проблем:
http://superuser.com/questions/71040/what-happened-to-my-hard-drive
http://community.wdc.com/t5/Desktop-Portable-Drives/Slow-Write-Speed/td-p/12714
Вирусов нет? 22.05.12 23:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Прикрутить кулер. 14.05.12 20:25  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не, не так: 15.05.12 09:36  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 15.05.12 09:41  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
В другом SATA-порту то же самое?
На внешнем контроллере/raid-контроллере на матери то же самое?
Тогда (если покупал недавно) - недоремонченый винт, сейчас бОльшая часть такие, т.к. завод с моторчиками затоп вроде как - у дружественной фирмы валом идёт приход подобного гавна.
В SMART значение Power-On Hours чему равно (вдруг не сбросили)?
Ну, и самое неочевидное: чо за винда, если загрузиться с ливЦД\другой винды то же самое?
Ага, не знал. Раньше такое однозначно указывало на перегрев. 15.05.12 16:22  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Покупал за неделю до повышения цен/наводнения. 15.05.12 23:26  
Автор: SbI Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 15.05.12 23:40  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Покупал за неделю до повышения цен/наводнения.
Power-On Hours значение чуть более 3 месяцев.

Пока открыл корпус, передердигивал с порта на порт, удалил все торренты (и другие явные обращения к винту - он у меня еще как сетевое хранилище игрушек/фильмов ребенком использовался) - пока состояние стало вроде стабильное. Так совпало, что одновременно с появлением "стабильности" антивирус Norton выдал список зараженных файлов в архивах на этом винте - может он его проверял и поэтому так сильно глушил ?
Может быть и софтовая проблема, запросто. Вон 3-4 VMware-машинки в контейнере truecrypt при конкурентной записи такие результаты показывают, что не только raid из ssd придумаешь :) 16.05.12 09:15  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Судя по описанию, проблема проявляется под значительной... 16.05.12 03:25  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 16.05.12 03:25  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Судя по описанию, проблема проявляется под значительной нагрузкой на винт, тут либо перегрев, либо проблемы с механикой. БП вроде нормальный. С перегревом разобраться легко - как минимум потрогать винт рукой при максимальной загрузке. Может еще греться мост - его тоже можно потрогать, но осторожно, при перегреве он очень горячий. Еще вариант - пыль. Тут очень помогает кисточка+пылесос.
У них вроде рабочий диапазон температур до 60 градусов, а у... 14.05.12 22:30  
Автор: SbI Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
У них вроде рабочий диапазон температур до 60 градусов, а у него выше 41 градуса я пока поднять не смог. (там рядом лобовой вентилятор есть) - хотя винт "свежий" летом еще не эксплуатировался - надо будет внимательно последить на его "поведение" ...
то же самое было, замена вентилятора все решила 18.10.12 17:05  
Автор: spz Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach