информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Да, я там выше ответил. Через lapack точно, он не для sparce... 10.06.14 23:06  Число просмотров: 1808
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да, я там выше ответил. Через lapack точно, он не для sparce matrix.

Вот Eigen вполне вероятно осилит = http://eigen.tuxfamily.org/dox-devel/group__TopicSparseSystems.html
<site updates>
Специальные марковские модели надежности отказоустойчивых систем хранения данных 03.06.14 17:47  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Специальные марковские модели надежности отказоустойчивых систем хранения данных
П.А.Рахман

Аннотация
Рассмотрены предложенные автором специальные марковские модели и выведенные формулы для расчета показателей надежности системы, состоящей из множества идентичных восстанавливаемых элементов.
Также рассмотрены модели надежности систем хранения данных на базе традиционных избыточных дисковых массивов RAID-0, RAID-5, RAID-6 и RAID-1, и каскадных дисковых массивов RAID-10 и RAID-01, с резервной копией данных, а также примеры расчета показателей надежности.
Следует особо отметить, при разработке моделей был сделан упор на аналитическую разрешимость моделей и выведение расчетных формул, чтобы у специалистов была возможность быстрой оценки показателей надежности систем хранения данных, не прибегая к специальному математическому моделированию и программному обеспечению.
Специальные марковские модели надежности дисковых массивов RAID-0, RAID-5, RAID-6 и RAID-1: полный текст (pdf, 0.5Mb) [ .keep/markovspecialraid.pdf...

Полный текст
А я что-то не пойму - чем не подходит расчет вероятностей... 05.06.14 19:32  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А я что-то не пойму - чем не подходит расчет вероятностей состояний для цепи Маркова "в лоб" через матрицы? http://en.wikibooks.org/wiki/Linear_Algebra/Topic:_Markov_Chains

lapack рвет как тузик грелку 100x100 и более, разреженные так особенно яростно ;)
Я ради интереса запустил расчет показателей надежности по... 09.06.14 15:45  
Автор: PavelAR Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я ради интереса запустил расчет показателей надежности по своему рекуррентному алгоритму при s = 500000 (это приводит к системе из 500001 уравнений с 500001 неизвестными). Заняло 36 секунд. Попробуйте в lapack.
Победили... Я как-то на "нолики" не считал, предполагая что... 10.06.14 22:59  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Победили... Я как-то на "нолики" не считал, предполагая что размерности гораздо меньше.

Если честно пока не понял откуда такие размерности, т.е. откуда цепь Маркова из полмиллиона состояний. Поэтому пойду еще раз pdf почитаю.
Полмиллиона состояний... 11.06.14 08:45  
Автор: PavelAR Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Да, марковская цепь на полмиллиона состояний - она конечно представляет чисто математический интерес.
В принципе вообще можно было не связываться с поиском общего решения для произвольного заданного s,
и ограничиться лишь частными случаями s = 1, 2, 3 (RAID-0, 5, 6). И для них выведены конечные формулы,
которые можно просто вбить в эксель, задать исходные данные и сразу получить итоговые показатели.

И даже если рассматривать (я уже рассмотрел, получил формулы, но пока не стал оформлять как статью)
каскадные RAID-01 и RAID-10, где могут также быть применена та же марковская цепь, но с более хитрой
расстановкой исходных параметров надежности, и там реально s может быть и 10 и выше, то даже там
наверное можно было бы не париться с поиском специализированных методов с учетом особенностей
системы уравнений, и просто отослать читателя к софту, умеющему эффективно решать СЛАУ и все.

Но все же изначально чисто технический интерес перерос в математический. И тут были дежурные
методы Гаусса (путем исключения неизвестных), Крамера (через определители) и другие с кубической
вычислительной сложностью как минимум. Т.е. время решения системы растет пропорционально ~ s^3.
Но это скучно и медленно... Начал решать систему для s = 2, 3, 4, 5, 6, но не численно, а в символьном
виде и вырисовалась определенная связь между решениями для систем s уравнений и s + 1 уравнений,
в итоге и сформировалась рекуррентная схема решения, с линейной вычислительной сложностью ~ s.
Так просто попробуйте в Oсtave, там lapack в бакенде. 09.06.14 21:30  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
полмиллиона уравнений? есть подозрение, что и пробовать не стоит 10.06.14 01:35  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Да, я там выше ответил. Через lapack точно, он не для sparce... 10.06.14 23:06  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да, я там выше ответил. Через lapack точно, он не для sparce matrix.

Вот Eigen вполне вероятно осилит = http://eigen.tuxfamily.org/dox-devel/group__TopicSparseSystems.html
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach