информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проекте
Rambler's Top100Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / бред / пользователи
БРЕД
главная
фильмы
книги
СМИ
пользователи
разное
предложить экспонат




Подписка:
BuqTraq: Обзор
RSN
РВС
БСК




О ламерах в хорошем смысле этого слова
// 02.02.05 23:09
Три случая из жизненной практики.

Есть люди, совместимые с компьютером, и есть такие, которым сколько не объясняй - не поможет. Такой человек может быть, например, синхронным переводчиком, но компьютер он понять не в состоянии. Один из таких людей был в институтские годы моим хорошим знакомым.



Сцена №1: драйвер для форматирования дискет на повышенную плотность.

Человеку приносят дискету. Времена - середина 90х, большинство компов работает ещё под DOS; чтобы вместить на дискету чуток побольше, часто применяются драйвера типа PU1700 (был такой - кто помнит, тот в курсе).

Парень кивает головой, подтвердает, что он понял все объяснения, что у него есть этот драйвер и т.п. - в общем, ведёт себя как вполне знающий и понимающий в компьютерах товарищ.

На следующий день он приходит в институт, обнаруживается, что он _действительно прочитал_ все файлы с этой дискеты... Но вот как он это сделал! Это верх совершенства!!! Как говорится, иногда ничего не понимающий человек может ТАКОЕ, что просто в голову не придёт людям, которые специально этим занимаются.

Он начинает рассказывать, как "ставил" вышеназванный драйвер:

"Драйвер как поставился? Да нормально. Включил компьютер, НАЖАЛ КЛАВИШУ DEL, ПОСТАВИЛ ДРАЙВЕР ДИСКОВОДА 2.88..."

Пауза, все завороженно на него смотрят...

Мы не поверили. Способ проверялся несколько раз: да, действительно, стандартные дискеты 1.44, отформатированные на более высокую плотность, читаются в DOS без всяких драйверов, если поставить их в setup'е как 2.88 !



Сцена №2: жёсткий диск.

Тот же самый человек приносит жёсткий диск (те же времена, диск на 400 с хвостиком мегабайт), и начинает рассказывать о том, как плохо у него дома на этом диске с 95-той виндой, из коих объяснений мне становится понятно, что проблема - всего-навсего с потерянными кластерами (файловая система FAT16, разумеется). Я не успеваю ничего вставить в его речь - он уже рассказывает, как решал эту проблему:

- [...] Потом я разобрал комп и вынул диск.
- Погоди, погоди, зачем?..
- Ну как зачем?! ПРОДУТЬ!!!

Мне становится плохо...

Но финиш в том, что он тогда же дома его аккуратно собрал; я (скрепя сердце) прогнал на харде scandisk, и диск прожил после этого ещё несколько лет.

Вот такая акробатика, требующая валидола.



Сцена №3: модем.

Те же годы, тот же приятель... На этот раз он купил модем! Этим модемом оказался шпрот на 92 MHz (если кто помнит, белый такой, и перемычки сзади). Этот момент с перемычками - ключевой в рассказе.

После недели попыток что-то с ним сделать (ежедневные консультации со мной по телефону, во время которых мы по несколько раз проходили по всем этапам настройки: от конфигурирования перемычек: "первая - вверх, вторая - вниз, третья - ...", до софта), я сдался, и был вынужден признать, что модем скорее всего неисправен. На следующий день он мне его принёс... и оказалось, что человек не удосужился хотя бы ПОСМОТРЕТЬ на надписи рядом с перемычками, а посему он перевернул модем... ну-у... скажем так, не в горизонтальной плоскости (чтобы верх остался верхом, а как говорится, избушка повернулась задом), а - КАК ДЕРЖАЛ В РУКАХ, т.е. - естественным движением НА СЕБЯ, и
модем попросту оказался перевёрнут кверху ногами.

Разумеется, это был совершенно исправный модем, вот только все перемычки абсолютно аккуратно были выставлены... в их зеркальном отображении!


Сцена четвёртая, на дворе две тысячи четвёртый год.

Я уже давно закончил ВУЗ и работаю (в области любимых компьюторов, разумеется). Два мужика - юзера - притаскивают монитор. Тяжёлый, 17" (поэтому вдвоём). У монитора старческие проблемы с кадровой развёрткой: картинка мелькает. Подключаю к тестовому компу, на экране видно только то, что на нём есть что-то яркое и красивое.

А надо сказать, я очень люблю отрендеренные изображения в стиле "сюр", поэтому фоном рабочего стола в тот момент стояла одна из картинок с povray.org - ну, космос, поверхность фантастической планеты, над ней - гигантского вида (в полнеба) - "луна", из-за которой выглядывает звезда с незнакомым спектром - всё в таком духе. Один из мужиков замечает что, "а у тебя там на экране что-то интересное!..".

Картинка стабилизируется, этот мужик замирает, делает круглые глаза, и произносит искренне удивлённым тоном:

"Вот те раз! Я думал, это - Ленинград, а это..." <водит носом почти по самой поверхности экрана, пристально разглядывает картинку, голос от удивления чуть не срывается> - ...

"...а это... это... ЭТО даже _НЕ ЗЕМЛЯ_ !!!"

Предложено: Александр    
предложить новость  |  обсудить  |  все отзывы (3)   [52120]  

последние новости
Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный для атаки ssh-серверов // 30.03.24 17:23
Три миллиона электронных замков готовы открыть свои двери // 22.03.24 20:22
Doom на газонокосилках // 28.02.24 17:19
Умер Никлаус Вирт // 04.01.24 14:05
С наступающим // 31.12.23 23:59
Четверть приложений, использующих Log4j, до сих пор уязвима // 11.12.23 18:29
Google Drive находит файлы // 07.12.23 01:46

анонимность клоуны конференции спам уязвимости .net acrobat activex adobe android apple beta bgp bitcoin blaster borland botnet chrome cisco crypto ctf ddos dmca dnet dns dos dropbox eclipse ecurrency eeye elcomsoft excel facebook firefox flash freebsd fsf github gnome google gpl hp https ibm icq ie intel ios iphone java javascript l0pht leak linux livejournal mac mcafee meltdown microsoft mozilla mysql netware nginx novell ny open source opera oracle os/2 outlook password patch php powerpoint programming pwn2own quicktime rc5 redhat retro rip router rsa safari sco secunia server service pack shopping skype smb solaris sony spyware sql injection ssh ssl stuff sun symantec torrents unix virus vista vmware vpn wikipedia windows word xp xss yahoo yandex youtube



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru



  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach