информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
на сайте автора есть ссылка на rtf-файл 08.06.04 08:41  Число просмотров: 2261
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
<site updates>
Исследование компьютерного андеграунда на постсоветском пространстве 06.06.04 20:33  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Исследование компьютерного андеграунда на постсоветском пространстве
da0S http://www.dago.nad.ru/anketa.txt

Современное состояние компьютерного андеграунда
Прежде всего, автор приведет обобщенное определение феномена "компьютерный андеграунд".
Компьютерный андеграунд – обширная совокупность социокультурных групп, которые различаются по способу самовыражения и самоидентификации в виртуальном пространстве, но при этом едины в своем негативно-позитивном отношении к существующему мировому порядку, с некоторыми небольшими  различиями между ними. Люди, которые идентифицируются как агенты "компьютерного андеграунда", стремятся изменить окружающий мир или свое положение в нем посредством информационных технологий в корыстных или бескорыстных целях.
Дальнейшая конкретизация этого общего определения состоит в разделении компьютерного андеграунда на группы. Мы выделяем следующие основные группы:
Хакеры-исследователи – небольшая, но  наиболее образованная часть сообщества компьютерного андеграунда, основным...

Полный текст
Собственно никто и не благодарил вас... 20.09.04 13:42  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за предоставленную возможность посмотреть на текущее положение дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая часть, кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели услышать (вообще мы не придаём огласности свои интересы, ВОЗРАСТ, и тем более планы на будущее... мы не планируем - мало ли что будет завтра.... но всё- равно спасибо
Я... эта...типа не понял... 21.09.04 06:06  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я... эта...типа не понял....
> Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за
> предоставленную возможность посмотреть на текущее положение
> дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая часть,
> кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели услышать
> (вообще мы не придаём огласности свои интересы, ВОЗРАСТ, и
> тем более планы на будущее... мы не планируем - мало ли что
> будет завтра.... но всё- равно спасибо

Т.е. Вы, уважаемый, и есть тот самый андеграунд? И что Вы, братело, вообще хотели сказать этой напыщенной риторикой?

ПС. Прошу модераторов не штрафовать, и не дропить мой пост. Лексика - нормативная. Я правда не понимаю... Похоже просто на заяву товарища из отдела "?". Чё он хотел сказать-то?
Во всяком случае, что бы я не хотел сказать, говорил я это... 21.09.04 12:07  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Я... эта...типа не понял....
> > Хочу поблагодарить вас, уважаемые держатели Бага, за
> > предоставленную возможность посмотреть на текущее
> положение
> > дел " "андеграунда" "... Конечно, навреное большая
> часть,
> > кто отвечал - это отнюдь не те, кого бы вы хотели
> услышать
> > (вообще мы не придаём огласности свои интересы,
> ВОЗРАСТ, и
> > тем более планы на будущее... мы не планируем - мало
> ли что
> > будет завтра.... но всё- равно спасибо
>
> Т.е. Вы, уважаемый, и есть тот самый андеграунд? И что Вы,
> братело, вообще хотели сказать этой напыщенной риторикой?
>
> ПС. Прошу модераторов не штрафовать, и не дропить мой пост.
> Лексика - нормативная. Я правда не понимаю... Похоже просто
> на заяву товарища из отдела "?". Чё он хотел сказать-то?


Во всяком случае, что бы я не хотел сказать, говорил я это не тебе...
Ну что тут можно сказать :) 21.09.04 13:27  
Автор: Rook <Alex Sergeev> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вот ОН - хакер современности. Хотя в одном он прав, большинство из тех кто отвечали, - скорее всего, врали.
http://www.crime-research.ru/analytics/Chernavskiy1 14.07.04 10:49  
Автор: ALiEN Assault Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Автор абсолютно не обработал ответы перед анализом. Возьмем,... 14.07.04 10:17  
Автор: dikiy Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Автор абсолютно не обработал ответы перед анализом. Возьмем, скажем, род деятельности. Присутствуют категории:
- программист
- програмист
- прогараммист

не говоря уже об одном и том же, выраженном разными словами.
440 человек - слишком маленькая выборка для каких-либо серьезных выводов. 10.06.04 15:52  
Автор: Nibbler Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Упустил одну мотивацию: властолюбие! 08.06.04 09:51  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Причем, сдается мне, что у большинства индивидуумов, занимающихся в сети деструктивной деятельностью эта мотивация доминирует. Главное, что их привлекает - власть над компьютерами и ламерами, возможность почморить других. Причем, эта мотивация зачастую неосознеанная, они ее даже от самих себя прячут за различными "политическими лозунгами".

Для полноты картины необходимо было добавить тест на скрытое властолюбие и стремление к насильственному доминированию.
Полностью согласен, исследование обещает быть интересным... 10.06.04 22:13  
Автор: jjey Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Причем, сдается мне, что у большинства индивидуумов,
> занимающихся в сети деструктивной деятельностью эта
> мотивация доминирует. Главное, что их привлекает - власть
> над компьютерами и ламерами, возможность почморить других.
> Причем, эта мотивация зачастую неосознеанная, они ее даже
> от самих себя прячут за различными "политическими
> лозунгами".
>
> Для полноты картины необходимо было добавить тест на
> скрытое властолюбие и стремление к насильственному
> доминированию.

Полностью согласен, исследование обещает быть интересным. Полно развелось любителей покикать новичков в ирке, да и просто занюкать.
Издали... 16.09.04 12:58  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Мы...(все и каждый) те, кого вы называете андеграундом, не смотрим на всё так как, это принимаете вы.
Из высоты, точнее со стороны сетевой жизни, жизни только через экран и цифры, всё видно со стороны, и просто наблюдем за всем, что происходит в реальной(вашей) жизни и принимаем это как факт. Терракты - это горе, но для нас факт, к которому нужно относится не больше и не меньше как к факту.

По-этому мы в сторое от всей гущи событий. Ное сли что-то касается нас, наших интересов и познаний...
А себя мы андеграундом не считаем? 17.09.04 04:34  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мы...(все и каждый) те, кого вы называете андеграундом, не
> смотрим на всё так как, это принимаете вы.

Каждый из нас с вами в зависимости от ситуации и андеграунд и нет. Был тут случай, когда я с пеной у рта доказывал, что я не андеграунд... Но: я, например, не могу себе представить, что буду софт покупать. Это для меня такое же западло, как задницу подставить. И если для интересующей меня проги не найдется кряка, я ее сам, вполне профессионально поломаю (Сентинел даже "откручивать" приходилось). Другое дело, что мне влом писать и выкладывать кряк. Я не вхожу и не собираюсь входить ни в какие группы и взлом чего бы то ни было мне не в кайф, просто я это делаю, если надо.

Я чистый исследователь - модернизатор и мой "прикол" - исследование и модернизация Мастдая.

> Из высоты, точнее со стороны сетевой жизни, жизни только
> через экран и цифры, всё видно со стороны, и просто
> наблюдем за всем, что происходит в реальной(вашей) жизни и
> принимаем это как факт. Терракты - это горе, но для нас
> факт, к которому нужно относится не больше и не меньше как
> к факту.
>
> По-этому мы в стороре от всей гущи событий. Ное сли что-то
> касается нас, наших интересов и познаний...

В какой-то мере это о себе здесь может сказать каждый. "Клиника", это когда чел забывает, что питается не битами, а хлебом (и пивом) и по дороге в магазин могет встретить "террориста". (Мне, например, 2 дня назад, по дороге в дачный ларек одного такого пришлось "оприходовать", который соседскую дачу "терроризировал").
Кто такие мы 20.09.04 13:14  
Автор: Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Нет. Андеграунд - это не тот, кто не пользуется софтом, и не признаёт его покупать.
Возьмём меня - я не признаю бесплатные продукты. Напрмер условно бесплатный Линукс. Почему кто-то, кто взломал Линух - и несанкционировано влез в БД или др., находится под таким же трибуналом как и тот который взломал Винду???

Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду - (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные продукту. Платные условно платят а безопасность, а бесплатные должны всю ношу брать на себя и не подавать в суд на того или иного взломщика относительно его непрвомерных действий - он(владелец бесплатного ПО) не заплатил за это.

А по поводу софта - если вам ниже достоинства покупать его и вы его лоите - это не значит что вы тот класический андеграунд. Нащи люди - это не фриварный софт, а владение той информацией, которая есть закрыта. Андеграунд - это не те, кто всё ломит - это те, у кого ест, или кто делает всё что бы получить информацию(!!) о продукте, что бы потом знать все её дыры(необязательно для дальнейшего использования уязвимостей), это информация - которую не знает никто - которая раниться в тайне - но которую имеют люди, относящиеся к андеграунду.
Информация - вот что делает тебя сильнее, а не то, что ты сыкономил 200 $ за очередной софт и взломал его. Если бы ты проник и уитрился забрать полное описание этого софта до последнего int-а, тогда ты бы что-то стоил, и не что-то а много чего. А вообще был бы классиком, если бы написал похожуб программу уже без заранее найденых дыр ипустил её на рынок подтерев нос тем производителям - это элита. То, что ты взламываешь СОФТ - не делает тебя выше а их - ниже.

Разница между нарушением закона в киб пространстве и в реальности - та, что в реальности, чтобы нарушить закон много ума не нужно, а в киб пространстве - нужно быть умнее чем остальные блюстители порядка... от этого и выдим, что законодательство упускает такой маленький... но не позначению нюанс... а как следствие - обратный эффект: если в реале закон предусматривал собой избавления общества от его багов - осадков, то в киб пространстве закон избавляет общество от уникумов... оставляя типичных ничем не видных людей...............
Согласен с HandleX-ом. Путать %опу с пальцем и при этом гордо называть себя хакером - моветон 01.10.04 13:00  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её
> разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана
> быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду -
Вы хотя бы краем глаза, хотя бы разок смотрели на майкрософтовскую "limited warranty"? Вы платите отнюдь не за безопасность, а за саппорт. То бишь гарантируется не отсутсвие багов, а то, что баги будут когда нибудь пофиксены. Возможно Вы будете удивлены, если услышите, что баги в Open Source продуктах правятся ГОРАЗДО быстрее.

> (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не
> смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный
> продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в
> противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за
> безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на
См выше по поводу безопасности. А вот о поимке взломщиков средствами микрософта я что то не слышал. Правонарушениями всегда занимается государство.

> Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права
> претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя
> одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные
Идиотизм. Уж простите за резкость. То есть, если я выиграю приз в лотерее, то этот приз у меня можно безнаказанно украсть, потому как я за него не платил?

> продукту. Платные условно платят а безопасность, а
> бесплатные должны всю ношу брать на себя и не подавать в
> суд на того или иного взломщика относительно его
> непрвомерных действий - он(владелец бесплатного ПО) не
> заплатил за это.
Платные платят ТОЛЬКО за суппорт. Вас также немало удивит тот факт, что в мире бесплатного ПО за саппорт тоже надо платить. Все отличие в том, что при free software Вы платите за саппорт ТОЛЬКО, когда он понадобился, а при платном ПО - оплата идет авансом, даже если Вы и сам сертифицированный специалист по поддержке данного продукта.

> А по поводу софта - если вам ниже достоинства покупать его
> и вы его лоите - это не значит что вы тот класический
> андеграунд. Нащи люди - это не фриварный софт, а владение
> той информацией, которая есть закрыта. Андеграунд - это не
Наши люди, это не те, которые воруют информацию у других, а те которые созданное собственноручно отдают всем.

> те, кто всё ломит - это те, у кого ест, или кто делает всё
> что бы получить информацию(!!) о продукте, что бы потом
> знать все её дыры(необязательно для дальнейшего
> использования уязвимостей), это информация - которую не
> знает никто - которая раниться в тайне - но которую имеют
> люди, относящиеся к андеграунду.
Глупость.

> Информация - вот что делает тебя сильнее, а не то, что ты
> сыкономил 200 $ за очередной софт и взломал его. Если бы ты
> проник и уитрился забрать полное описание этого софта до
> последнего int-а, тогда ты бы что-то стоил, и не что-то а
Кстати говоря, тот кто похитил сырцы винды на самом деле стоит гораздо меньшего, чем те, кто пытаются создать полный аналог и отдать его во всеобщее пользование.

> много чего. А вообще был бы классиком, если бы написал
> похожуб программу уже без заранее найденых дыр ипустил её
> на рынок подтерев нос тем производителям - это элита. То,
Что значит без заранее найденных дыр? Может месье уже придумал алгоритм формальной проверки программы на дыры? Или алгоритм проверки произвольного алгоритма на остановку без запуска оного?

> Разница между нарушением закона в киб пространстве и в
> реальности - та, что в реальности, чтобы нарушить закон
> много ума не нужно, а в киб пространстве - нужно быть умнее
> чем остальные блюстители порядка... от этого и выдим, что
> законодательство упускает такой маленький... но не
> позначению нюанс... а как следствие - обратный эффект: если
> в реале закон предусматривал собой избавления общества от
> его багов - осадков, то в киб пространстве закон избавляет
> общество от уникумов... оставляя типичных ничем не видных
> людей...............
Сами поняли что сказали? В реальности "уникумы" - "баги" и "осадки", а "типичные ничем не видные люди" - "общество". В "киб пространстве" - с точностью до наоборот. Будьте же последовательны. Андрей Романович Чикатило - уникум. А злой закон приговорил его к вышке. Вот блин. Так и вытравливается цвет нации, оставляя после себя одну серость и обыденность
Вы те, кто путает $опу с пальцем ;-) 20.09.04 16:55  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Те, кто купил Винду - отдал деньги за то, что её
> разрабатывали професиналы и то, что она сколько-то обязана
> быть удароустойчивой. Я хочусказать, что взламывая Винду -
> (со стороны закона) виновны два - разработчики(что не
> смогли за оплаченные деньги предоставить безопасный
> продукт) и сам взломщик - что воспользовался уязвимостью в
> противозак. целях. Т.е. те, кто держат винду платят за
> безопасность и за поимкувзломщиков. Теже кто сидят на
> Линуксе - не платят ичего, поэтому и не имеют права
> претендировать на свободу того, кто её взломал. Т.е. Нельзя
> одинаково судить тех кто взламывает платные и бесплатные
> продукту.
Оставь на базаре ведро с картошкой и отвернись — его украли. Но ты всё равно имеешь право кричать "держи вора", и закон, если поймает вора, накажет его.
Теперь поставь на базаре сейф трёхсоткилограммовый, положи туда ведро картошки, и сходи поссать — приходишь — ба, снова украли! ;-)
И снова кричишь "держи вора", и снова, если его поймают, будут его судить.

Единственное, производитель сейфа может сказать, что он гарантирует невскрываемость сейфа, и согласен нести ответственность за его взлом... Но, братан, пока нет таких софтверных компаний-производителей операционных систем ;)

Взлом есть взлом не потому, что плохо защищали, а потому, что #$издили ;-)

Сильный (творящий неправду совершает насилие) прав сегодня, но он берёт взаймы у завтра, когда его поймают, и прийдётся отвечать.
Че-то не туда... 21.09.04 05:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Во первых в чем разница между андеграундом и преступностью:

- Преступник осознает себя преступником. Ни один вор в своем уме не станет бороться за легализацию воровства.

- Представитель компьютерного андеграунда (а не компьютерного криминалитета - это разные вещи!) считает преступным не себя, а закон! Так же, как форца и цеховики 70-х прекрасно понимали, что правы они, а не комуняки, хотя и ходили под статьей.

Те же кардеры или "ловцы логинов" прекрасно осознают, что их действия являются преступными при любом раскладе. А действия представителей андеграунда лежат в диапазоне от "хочешь выжить - нарушай, а поживем - увидим, со временем все утрясется" до открытого "робингудства".

В этом смысле разумно отделить "по вертикали" компьютерный андеграунд от компьютерного криминалитета. И оба разделить "по горизонтали" на социально-адаптированный и маргинальный. "Вверху" окажутся хакеры - исследователи, хакеры - промшпионы, кардеры, варезники...
"Внизу" - дефейсеры, вирмейкеры, организаторы DDOS-атак..
Солидарен... 21.09.04 12:38  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я пытался приколоться над тем, что свободнораспространяемый продукт взламывать можно, а платный — нельзя. 21.09.04 07:46  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ломать можно и нужно всё. А наказывать за это нужно не так,... 21.09.04 12:24  
Автор: !Gaizen Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ломать можно и нужно всё. А наказывать за это нужно не так, как это сегодня делается...
Мона. А нуна? 8-) 22.09.04 05:53  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Не нормально, ИМХО, когда чел кайф получает от того, что ухитряется что-нить сломать. Или напакостить. Если чел тащится причиняя вред другим - это чистая психиатрия.

Сломать для того, чтобы потом самому юзать, или выколупать какой-нить ценный алгоритм, типа, как я, подсунув липовый плюгин, из Фотошопа алгоритм преобразования RGB->LAB вытащил. Или, как мой завлаб стырил виртуальную машину из Старфорса (а вот, ломать он его и не пытался. И вообще, чтобы его сломать в виртуалке копаться никчему - или эмуль CD-драйва писать или собирать прогу в EXE-шник, после того, как защита ее в памяти развернет.).

Я, вот, в детстве часы ломал. Антикварные. У бабки в сарае валялись неск десятков, оставшихся от прошлых хозяев дореволюционного особняка. Как я теперь понимаю, если их продать, то на Мерс, наверное, хватило бы... Но все-таки, я тешу себя мыслью, что ломал я их, чтобы узнать, как они устроены. Некоторые, кстати, прежде, чем совсем раздолбать и забыть, я восстонавливал.

Кстати, я не в претензии, если кто-нить сам мою прогу сломает. Труд, затраченный на преодоление защиты вполне окупает... Но, вот, зачем кряки ламерам раздавать? ИМХО, дурак должен платить!
1  |  2  |  3 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach